Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Жернаковой К.Г.,
подсудимого Якутенко А.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Гомза Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЯКУТЕНКО А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Якутенко А.А., 22 июля 2010 г., около 14 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, находясь на ступеньках входа в магазин «Орешек» по у.<адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, вместе с ФИО5 под предлогом послушать музыку на принадлежащем ей сотовом телефоне, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 595» в корпусе белого цвета с цветами по бокам, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, подсудимый Якутенко А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Якутенко А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшей, не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Якутенко А.А., которыми он реализовал его умысел на мошенничество и путем обмана похитил имущество потерпевшей ФИО5, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якутенко А.А. суд признает – добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба; полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Якутенко А.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого; характеризующегося посредственно; имеющего непогашенную судимость; полное признание им вины и раскаяние в содеянном; с учетом смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств; отсутствие ущерба и мнения потерпевшей; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЯКУТЕНКО А,А, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ЯКУТЕНКО А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -