Дело №г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Серебрянниковой Э.В.,
подсудимого Бех С.Н.,
защитника - адвоката РКА «Аргумент» ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении БЕХ С.Н.; <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
2) <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бех С.Н. 23.08.2010 года в период времени с 8 часов до 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва оконной решетки и разбития оконного стекла в <адрес>.2 по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил сейф стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось имущество принадлежащее ФИО4: серьги с бриллиантами и жемчугом из металла желтого цвета весом 7 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги комбинированные из металла белого и желтого цвета весом 7,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла белого и желтого цвета весом 8 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета «Аксинья» весом 4,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета в виде буквы Z весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета в виде шара весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета в виде сетки весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное весом 3,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из металла желтого цвета в виде розы весом 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из металла желтого цвета весом 10 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик из металла желтого цвета весом 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из металла желтого цвета с украшением в виде розы весом 8 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из металла желтого цвета весом 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из металла желтого цвета с буквой Г весом 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из металла желтого цвета в виде буквы Г весом 0,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, банковскую карту «ЮникредитБанк» на имя ФИО4 на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, банковскую карту «Русский Стандарт» на имя ФИО4, банковскую карту «Русский Стандарт» на имя ФИО7, наручные женские часы «Kaldi» не представляющие материальной ценности, иконку алюминиевую в виде кулона не представляющую материальной ценности, трудовые книжки на имя ФИО5 и ФИО6, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, подсудимый Бех С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а,в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бех С.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а,в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшей, не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Бех С.Н., которыми он реализовал его умысел на хищение, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество потерпевшей ФИО4 в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бех С.Н. суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, имеющееся заболевание (л.д.164).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бех С.Н. в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого характеризующегося положительно по месту работы и жительства; с учетом смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном; с учетом позиции потерпевшей; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения требований ст.64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БЕХ С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6(ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному БЕХ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Начало срока отбытия наказания БЕХ С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
- серьги с бриллиантами и жемчугом из металла желтого цвета, серьги комбинированные из металла белого и желтого цвета, кольцо из металла белого и желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета «Аксинья», кольцо из металла желтого цвета в виде буквы Z, кольцо из металла желтого цвета в виде шара, кольцо из металла желтого цвета в виде сетки, кольцо обручальное, кулон из металла желтого цвета в виде розы, цепочка из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета с буквой Г, кулон из металла желтого цвета в виде буквы Г, банковскую карту «ЮникредитБанк», две банковские карты «Русский Стандарт», наручные женские часы, иконку алюминиевую в виде кулона, лист бумаги с пин-кодом №2816, переданные на хранение потерпевшей ФИО4по расписке от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.83/, считать возвращенными по принадлежности.
- отвертку, два лома, строительные перчатки, три коловорота, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Новошахтинску, уничтожить как не представляющие материальной ценности;
- кроссовки белого цвета принадлежащие Бех С.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Новошахтинску, возвратить Бех С.Н. либо его представителю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -