приговор в отношении ФИЛАТОВОЙ



Дело №г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Серебрянниковой Э.В.,

подсудимой Филатовой Е.С.,

защитника – адвоката Новошахтинского филиала РОКА № Миллер А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колосовской Л.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИЛАТОВОЙ Е.С.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Филатова Е.С. 14.08.2010 года около 11часов 00 минут, находясь во дворе дома №<адрес> г.Новошахтинска Ростовской области, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ФИО5 и применяя насилие не опасное для здоровья, толкнула ее, от чего последняя упала на землю. Продолжая свой преступный умысел Филатова Е.С. действуя осознано и целенаправленно, применяя насилие не опасное для здоровья, при этом подавляя волю к сопротивлению стала наносить лежащей на земле ФИО5 удары руками и ногами по ее телу, чем причинила побои, и убедившись в том, что воля к сопротивлению подавлена, открыто похитила у ФИО5 имущество принадлежащее ФИО6: матерчатый портмоне черно-красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылась. Своими действиями Филатова Е.С. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Филатова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Филатова Е.С. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой; мнения потерпевших ФИО6 и ФИО5, не возражавших в представленной телефонограмме рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Действия подсудимой Филатовой Е.С., которыми она реализовала ее умысел, применила насилие не опасное для здоровья потерпевшей ФИО5 и открыто похитила имущество потерпевшего ФИО6, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимой излишне вмененный следствием квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни», т.к. содеянное подсудимой охватывается данной выше судом квалификацией.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Филатовой Е.С. суд признает наличие у нее малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба /л.д.73/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филатовой Е.С. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой характеризующейся посредственно; с учетом смягчающих ее вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном ; с учетом позиции потерпевших, которые в представленной телефонограмме просят ее строго не наказывать; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом содеянного, позиции потерпевших, поведения подсудимой после совершения преступления и добровольное возмещение ею ущерба; наличие у нее на иждевении двоих малолетних детей, в отношении которых она является одинокой матерью и единственным родителем, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИЛАТОВУ Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИЛАТОВОЙ Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать условно осужденную ФИЛАТОВУ Е.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной ФИЛАТОВОЙ Е.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: женский халат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новошахтинску, возвратить собственнику ФИО5, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -