Дело №г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Серебрянниковой Э.В.,
подсудимой Кончатной Л.В.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Гомза Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении КОНЧАТНОЙ Л.В.; <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кончатная Л.В. 20.09.2010 года около 9 часов 45 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ул.<адрес>, г.Новошахтинск, Ростовской области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с торговой витрины тайно похитила шоколад «Кедбери фрут энд нат.», 95 гр. в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, на общую сумму <данные изъяты> руля <данные изъяты> копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>Н», и завладев похищенным, пройдя кассу не заплатив за товар, направилась к выходу из магазина. Менеджер торгового зала настоящего магазина ФИО6, увидев происходящее потребовал, чтобы Кончатная Л.В. остановилась. Но последняя, осознавая, что ее действия стали носить открытый характер, на законные требования не отреагировала, продолжила свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и с похищенным попыталась выйти из магазина, но не довела его до конца, так как при выходе из него была задержана.
Таким образом, подсудимая Кончатная Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кончатная Л.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой; мнения представителя потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Действия подсудимой Кончатной Л.В., которыми она реализовала свой умысел и пыталась открыто похитить имущество ООО «<данные изъяты>», но была задержана сотрудниками магазина и похищенное было изьято, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кончатной Л.В. суд признает - полное признание вины, наличие у нее двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кончатной Л.В. суд не усматривает.
При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой, ее характеристики (л.д.64); с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие ущерба и с учетом позиции потерпевшей, просившей строго не наказывать; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в которой двое малолетних детей; суд назначает наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, суд применяет условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной КОНЧАТНУЮ Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное КОНЧАТНОЙ Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать условно осужденную КОНЧАТНУЮ Л.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства.
Меру пресечения осужденной КОНЧАТНОЙ Л.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две плитки шоколада «Кедбери фрут энд нат.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, возвратить собственнику представителю ООО «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -