Дело № г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Серебрянниковой Э.В.,
подсудимого Дейко Э.А.,
защитника адвоката АК Шаповаловой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ДЕЙКО Э.А.; <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дейко Э.А., 21.05.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в цеху ИП «Китайкин», расположенного по ул. <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, оставленный без присмотра, сотовый телефон марки «Nokia 5130» в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.
Таким образом, подсудимый Дейко Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дейко Э.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшей, не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Дейко Э.А., которыми он реализовал его умысел на хищение и тайно похитил имущество потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб для ФИО5, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дейко Э.А. суд признает – наличие на иждевении малолетнего ребенка; добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дейко Э.А., суд не усматривает.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого; характеризующегося положительно (л.д.55-56); с учетом смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств; полное признание вины и раскаяние в содеянном; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств содеянного; мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ДЕЙКО Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ДЕЙКО Э.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать условно осужденного ДЕЙКО Э.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному ДЕЙКО Э.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -