Дело № г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Яковлева М.В.,
защитника адвоката Новошахтинкого филиала РОКА №2 Кожиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВА М.В.; <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев М.В., в 21 час 50 минут 01.05.2009 года, управляя автомобилем марки ВАЗ-21120 государственный номер <данные изъяты> 61 регион, двигаясь по автодороге со стороны центра г. Новошахтинска в сторону п. <адрес> в районе домовладения № по ул. <адрес> г.Новошахтинска Ростовской области, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением выехал на полосу встречного движения, где вовремя не заметил движущегося по краю проезжей части в попутном направлении пешехода ФИО6, не принял меры к снижению скорости и остановки транспорта и допустил наезд на него.
В результате наезда пешеход ФИО6 получил телесные повреждения с диагнозом: - закрытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей левой голени, ушиблено-скальпированная рана в теменно-затылочной области головы, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью.
В действиях водителя Яковлева М.В. усматриваются нарушения: пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ согласно которому: « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения не причинять вреда»; п.9.1 Правил… согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.»; пункта 10.1 Правил… согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Нарушение водителем Яковлевым М.В. пунктов 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Таким образом, подсудимый Яковлев М.В. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Яковлев М.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшего и его представителя не возражавших рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Яковлева М.В., которыми он, управляя автомобилем нарушил пункты 1.5, 9.1,10.1 Правил дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода ФИО6 и в результате этого по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева М.В. суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности и его состояние здоровья, добровольное возмещение части причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева М.В., суд не усматривает.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного, преступления небольшой степени тяжести, отнесенного к категории неосторожных; данных о личности подсудимого; характеризующегося положительно; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает ему наказание в виде лишения cвободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права на управление транспортным средством.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы условное осуждение, т.к. исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЯКОВЛЕВА М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ЯКОВЛЕВУ М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Обязать условно осужденного ЯКОВЛЕВА М.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (ОДИН) год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному ЯКОВЛЕВУ М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -