Дело №г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Жернаковой К.Г.,
подсудимого Рогожникова Е.Ю.,
защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении РОГОЖНИКОВА Е.Ю.; <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рогожников Е.Ю. 17.08.2010 года около 21 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отрыва фанеры на торце стены, незаконно проник в помещение торгового павильона № ИП «<данные изъяты>», расположенного на территории МУП «Новошахтинский городской рынок» по адресу: ул.<адрес>, г.Новошахтинска Ростовской области, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО5 имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; 5,025 килограмм репчатого лука стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; одну морковь весом 245 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг., на сумму <данные изъяты> рублей, одну кисть винограда весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг., на сумму <данные изъяты> рулей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако Рогожников Е.Ю. свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками охраны.
Таким образом, подсудимый Рогожников Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рогожников Е.Ю. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Рогожникова Е.Ю., которыми он покушался на совершение кражи, незаконно проник в помещение торгового павильона и пытался тайно похитить имущество ИП «<данные изъяты>», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим, т.к. был задержан сотрудниками охраны, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рогожникова Е.Ю. суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рогожникова Е.Ю. суд признает рецидив преступлений.
Суд исключает указание следствия о судимости Рогожникова Е.Ю. по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данная судимость погашена в соответствии со ст.86 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого характеризующегося посредственно по месту жительства (л.д.64); с учетом отягчающего его вину обстоятельства; а также полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие ущерба и с учетом мнения потерпевшего; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Рогожникова Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному РОГОЖНИКОВУ Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 /л.д.37/, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -