Дело № г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г.Новошахтинска ФИО2,
подсудимого Костина И.И.,
защитника адвоката Новошахтинкого филиала РОКА №2 Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении КОСТИНА И.И.; <данные изъяты>
1) <данные изъяты>
2) <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Костин И.И., 01.06.2010 года около 16.30 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь в помещение котельной расположенной по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола находящегося внутри котельной тайно похитил принадлежащий ФИО5, сотовый телефон NOKIA -3600 IMEI 359306028377610, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, подсудимый Костин И.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Костин И.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Костина И.И., которыми он реализовал его умысел на хищение и тайно похитил сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему ФИО5, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костина И.И. суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костина И.И., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.84); с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств; отсутствие ущерба; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания ограничение свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КОСТИНА И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 8(ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному КОСТИНУ И.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда. Начало срока отбытия наказания КОСТИНУ И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - сотовый телефон NOKIA, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; разьяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -