Дело №
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Юрова Е.С.,
подсудимого Асютина С.В.,
защитника – адвоката АК Гомза Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колосовской Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении АСЮТИНА С.В.; <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Асютин С.В. 01.10.2010 года в 21 час 30 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил гель для душа «NIVEA Спорт» для мужчин емкостью 250 мл. в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, лосьон после бритья для чувствительной кожи «NIVEA» емкостью 100 мл. в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, роликовый дезодорант «NIVEA Аква» мужской в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей, роликовый дезодорант «АХЕ Шифт» емкостью 50 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, когда Асютин С.В. прошел кассу не оплатив вышеуказанный товар и пытался выйти из магазина, его остановила администратор данного магазина ФИО5 и попросила вернуть похищенный товар, Асютин С.В. осознавая что его действия стали носить открытый характер, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение имущества и не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть похищенное, попытался с места совершения преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Таким образом, подсудимый Асютин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Асютин С.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения представителя потерпевшего, не возражавшей в представленной телефонограмме рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого Асютина С.В., которыми он реализовал его умысел и покушался на грабеж, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим, т.к. был задержан, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асютина С.В. суд признает - полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте (л.д.54-59).Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асютина С.В. суд не усматривает.
При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого характеризующегося положительно по месту работы /л.д.71/ и по месту жительства /л.д.72/; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, его желания стать на путь исправления, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным АСЮТИН С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное АСЮТИНУ С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год.
Обязать условно осужденного АСЮТИНА С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному АСЮТИНУ С.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1 гель для душа «NIVEA Спорт», 1 лосьон после бритья «NIVEA», 1 роликовый дезодорант «NIVEA Аква», 2 роликовых дезодоранта «АХЕ Шифт», переданные на хранение представителю потерпевшего по расписке /л.д.35/, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -