ДЕЛО №1-266-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 10 августа 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области МИРОНОВОЙ В.В.,
подсудимого НАРТОВА В.М.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №385 от 09.08.2010,
при секретаре ПОЛОЖИЙ А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НАРТОВА В.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нартов В.М. 06 июня 2010 г. около 21 час. 30 мин., находясь на территории домовладения по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрел, <данные изъяты>, из которой изготовил наркотическое средство – гашишное масло, и в дальнейшем незаконно хранил его в металлической кастрюле при входе в дом по адресу: ... до 07 июня 2010 г.
07 июня 2010 г. в 13 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... была изъята вязкая маслянистая жидкость зеленого цвета, объемом 310 мл. Согласно заключению эксперта №1832 от 07.07.2010, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: х..., ..., у гр-на Нартова В.М. вязкая маслянистая жидкость зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым гашишное масло, постоянной массой 0,434 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Нартов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нартов В.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, считает возможным применить данную норму закона, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАРТОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное НАРТОВУ В.М. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного НАРТОВА В.М. оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу: гашишное масло постоянной массой 0,413 г, металлическую кастрюлю, металлическую бутылку, полимерную бутылку емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья