Приговор в отношении Зубова Ю.П.



ДЕЛО №1-281-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 19 августа 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области СЕРЕДИНОЙ Н.А.,

подсудимого ЗУБОВА Ю.П.,

защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №402 от 19.08.2010,

при секретаре ПОЛОЖИЙ А.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗУБОВА Ю.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубов Ю.П. 06 июня 2010 г. около 17 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению гаража, расположенного на территории домовладения ФИО12 по ... .... Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения ФИО13 где из деревянного ящика, стоящего на полу, тайно похитил бытовой электрический кормоизмельчитель «Зубр» стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО14 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Зубов Ю.П. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Зубов Ю.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО15 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов Ю.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБОВА Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЗУБОВУ Ю.П. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЗУБОВА Ю.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: электрический кормоизмельчитель «Зубр», переданный на хранение потерпевшей ФИО5, - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья