ДЕЛО №1-196-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 27 мая 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,
подсудимого ЛАКАТУША А.В.,
защитника ПРАСКОВИНОЙ С.В., представившей удостоверение №4738 и ордер №01 от 26.05.2010,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАКАТУША А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лакатуш А.В. 02 декабря 2009 г. около 24 час. 00 мин., находясь во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно ударил несколько раз ФИО1 имевшимся у него в руках металлическим прутом по левой руке и по левому боку, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевой кости левого предплечья, закрытого перелома 6-7 ребер слева, повлекших вред, причиненный здоровью человека, средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель; закрытого перелома локтевого отростка локтевой кости левого предплечья, повлекшего тяжкий вред, причиненный здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Прасковиной С.В. подсудимый Лакатуш А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Прасковина С.В. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последний указал в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лакатуш А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание Лакатушу А.В. в виде реального лишения свободы.
Заявленный прокурором <адрес> в интересах <адрес> Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 15866 руб. 80 коп., Лакатуш А.В. признал полностью.
Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать с подсудимого Лакатуша А.В. в пользу РОФОМС вышеуказанную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАКАТУША А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЛАКАТУША А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному ЛАКАТУШУ А.В. исчислять с 27 мая 2010 г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области: металлический прут - уничтожить, кожаную куртку черного цвета - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Взыскать с ЛАКАТУША А.В. в пользу Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, 15866 руб. 80 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья