Приговор в особом порядке в отношении Крикунова А.Н.



ДЕЛО №1-189-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 24 мая 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимого КРИКУНОВА А.Н.,

защитника ТЕРЕЩЕНКО И.А., представившего удостоверение №1958 и ордер №382 от 17.05.2010,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИКУНОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крикунов А.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, до 04 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем жилище - в <адрес> наркотическое средство опий, в количестве не менее 48,544 г и наркотическое средство в количестве не менее 14,482 г - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. 19 мая 2009 г. в период времени с 04 час. 40 мин. до 06 час. 05 мин. в ходе обыска в жилище Крикунова А.Н. - в <адрес>, сотрудниками Новошахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области обнаружены и изъяты принадлежащие Крикунову А.Н., находящееся во фрагменте полимерной пленки синего цвета, наркотическое средство опий, постоянной массой 48,544 г, которое согласно заключению эксперта №1091 от 25.08.2009 является наркотическим средством, именуемым опий, постоянной массой 48,544 г, и находящееся в прозрачном полимерном пакетике с замыкающимися краями наркотическое средство массой, 14,482 г - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое согласно заключению эксперта №1091 от 25.08.2009 является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 14,482 г, которое Крикунов А.Н. незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ» опий и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», 48,544 г наркотического средства опий, является особо крупными размерами для данных видов наркотического средства; 14,482 г наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, также является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Терещенко И.А. подсудимый Крикунов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крикунов А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, совершивших их, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРИКУНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КРИКУНОВА А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному КРИКУНОВУ А.Н. исчислять с 22 мая 2009 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство опий, постоянной остаточной массой 48,404 г, фрагмент полимерной пленки синего цвета, наркотическое средство остаточной массой 14,232 г - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, прозрачный полимерный пакет с замыкающимися краями, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, остаточным объемом 6,21 мл, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья