Приговор в особом порядке в отношении Ушакова А.Г.



ДЕЛО №1-137-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 04 мая 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимого УШАКОВА А.Г.,

защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №454 от 14.04.2010,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков А.Г. 24 августа 2009 г. около 01 час. 05 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в центральном городском парке напротив гороно, расположенного по <адрес> в <адрес>, открыто похитил лежащую на лавочке рядом с ФИО3 женскую сумку белого цвета стоимостью 400 руб. с находящимися в ней мобильным телефоном марки «NOKIA - 6300» в корпусе серебристого цвета, <данные изъяты>, стоимостью 2500 руб., паспортом на имя ФИО3, сберегательной книжкой на имя ФИО3, кошельком горчичного цвета стоимостью 450 руб., упаковкой влажных салфеток «Домашние рецепты» стоимостью 25 руб., деньгами в сумме 5000 руб., чехлом стоимостью 25 руб. с находящимися в нем очками стоимостью 250 руб., женской заколкой стоимостью 40 руб., косметичкой черного цвета стоимостью 200 руб. с находящимися в ней расческой стоимостью 30 руб., четырьмя косметическими карандашами стоимостью 25 руб. каждый, на общую сумму 100 руб., губной помадой стоимостью 120 руб., двумя тенями стоимостью 140 руб., всего на общую сумму 9280 руб., после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Жеребцова Н.Г. подсудимый Ушаков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Жеребцов Н.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, принимает во внимание семейные обстоятельства подсудимого - трагическую смерть его матери, и полагает назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, но в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УШАКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного УШАКОВА А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному УШАКОВУ А.Г. исчислять с 04 мая 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, кошелек, расческу, косметичку, четыре косметических карандаша, губную помаду, двое теней, женскую заколку, пачку влажных салфеток «Домашние рецепты», чехол с очками, картонную коробку с надписью «IDEALBALANGE», паспорт на имя ФИО3 № №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> сберегательную книжку <данные изъяты> на имя ФИО3, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья