Приговор в особом порядке в отношении Цуканова А.В.



ДЕЛО №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новошахтинского районного суда <адрес> ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО13,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО10,

а также с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в х.Золотаревка <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор Новошахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; постановлением Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для исполнения назначенного приговором суда наказания на срок 3 года с исчислением срока наказания с момента фактического задержания, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания составляет 2 года 11 месяцев 05 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут подошел к домовладению №-а по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем откручивания запирающего устройства в виде гайки и болта на металлических двустворчатых воротах, вошел во двор домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий гр-ну ФИО11 мотоцикл марки «ИЖ 6114» в корпусе красного цвета, 1986 года выпуска, регистрационный номер 0890 РМ 61 регион, стоимостью 5471 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр-ну ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5471 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника ФИО9 подсудимый ФИО12 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат ФИО9 разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО11 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО12, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, учитывает, что ущерб по делу возмещен, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшего, который просил строго наказать подсудимого, и полагает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что по приговорам Новошахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Родионово-Несветайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 был осужден к условным мерам наказания и в период испытательных сроков по вышеуказанным приговорам совершил настоящее преступление, суд считает необходимым окончательное наказание подсудимому назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новошахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и неотбытую часть наказания по приговору Родионово-Несветайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание ФИО8 определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО8 по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «ИЖ 6114» в корпусе красного цвета, боковой прицеп с деревянным настилом, государственный регистрационный знак 0890 РМ 61 рег., штатив, ветровое стекло, переданные на хранение потерпевшему ФИО11, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья