ДЕЛО №1-147-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 16 апреля 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,
подсудимого БОЛЬШАКОВА А.С.,
защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №427 от 05.04.2010,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Большаков А.С. 10 февраля 2010 г. около 08 час. 05 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение известково-гасильного цеха, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить путем разбора принадлежащую гр-ке ФИО4 кран-балку грузоподъемностью 2 тонны стоимостью 70000 руб., однако его действия были замечены и пресечены гражданами и сотрудниками милиции, поэтому довести свой преступный умысел до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Большаков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и, обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, считает возможным применить данную норму закона, назначив наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЛЬШАКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать БОЛЬШАКОВА А.С. осужденным условно с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного БОЛЬШАКОВА А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: детали кран-балки, три отрезка медной проволоки, тельфер, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, – считать возвращенными по принадлежности; гвоздодер, молоток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новошахтинску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья