Приговор в особом порядке в отношении Кириченко С.В.



ДЕЛО №1-131-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 14 апреля 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимого КИРИЧЕНКО С.В.,

защитника МИТРОПОЛЬСКОЙ О.П., представившей удостоверение №3122 и ордер №416 от 01.04.2010,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРИЧЕНКО С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кириченко С.В. 30 апреля 2009 г. около 23 час. 50 мин., находясь в публичном месте в районе <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, что выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно одной рукой схватил ФИО4 за шею, а другой рукой умышленно начал наносить ей удары ножом по шее, чем причинил ей телесные повреждения в виде инфицированных ссадин в затылочной области головы и на задней поверхности шеи, поверхностной раны, зажившей рубцовой тканью, на задней поверхности шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Митропольской О.П. подсудимый Кириченко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Митропольская О.П. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириченко С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в составе которой имеется двое малолетних детей, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРИЧЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КИРИЧЕНКО С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного КИРИЧЕНКО С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КИРИЧЕНКО С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья