ДЕЛО №1-83-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 17 февраля 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска МИРОШНИЧЕНКО Д.А.,
подсудимого НЕСИФОРОВА В.А.,
защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №165 от 08.02.2010,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НЕСИФОРОВА В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Несифоров В.А. в начале декабря 2008 г. около 18 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по <адрес> в <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: чугунную печную плиту стоимостью 800 руб., и, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 800 руб.
Он же, подсудимый Несифоров В.А., 06 декабря 2008 г. около 21 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по <адрес> в <адрес>, где путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: DVDHYUNDAIHMS 1113 с колонками и пультом дистанционного управления общей стоимостью 3800 руб., и, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3800 руб.
Он же, подсудимый Несифоров В.А., в конце апреля 2009 г. около 11 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по <адрес> в <адрес>, где путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: чугунную печную плиту стоимостью 800 руб., и, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 800 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Жеребцова Н.Г. подсудимый Несифоров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Жеребцов Н.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО5 - ФИО8 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последние указали в заявлениях, приобщенных к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Несифоров В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества ФИО1 в начале декабря 2008 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- поэпизоду хищения имущества ФИО5 06.12.2008- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- поэпизоду хищения имущества ФИО7 в конце апреля 2009 г.- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает, что ущерб по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО5 не возмещен, и, обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, считает возможным применить данную норму закона, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.
Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 800 руб. ФИО2 в судебном заседании признал в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и полагает взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 вышеуказанную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕСИФОРОВА В.А. виновным:
- по эпизоду хищения имущества ФИО1 в начале декабря 2008 г. - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;
- поэпизоду хищения имущества ФИО5 06.12.2008- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- поэпизоду хищения имущества ФИО7 в конце апреля 2009 г. - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание НЕСИФОРОВУ В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное НЕСИФОРОВУ В.А. наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного НЕСИФОРОВА В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть осужденному НЕСИФОРОВУ В.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 25 декабря 2009 г. по 17 февраля 2010 г.
Взыскать с осужденного НЕСИФОРОВА В.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 800 (восемьсот) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья