Приговор в особом порядке в отношении Кожевника Н.И.



ДЕЛО №1-130-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 16 апреля 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимого КОЖЕВНИКА Н.С.,

защитника КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2023 и ордер №438 от 07.04.2010,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЖЕВНИКА Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожевник Н.С. 03 ноября 2009 г. примерно в 00 час. 30 мин., имея умысел на совершение разбойного нападения, с корыстной целью, пришел на <адрес>. Находясь у <адрес> в <адрес> и реализуя свой преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подсудимый Кожевник Н.С. подбежал к находившейся вблизи от него ФИО1, подобрав перед этим тут же у обочины дороги обломок кирпича. Используя обломок кирпича в качестве оружия, подсудимый Кожевник Н.С. этим предметом нанес удар по жизненно-важному органу человека - голове ФИО1, отчего последняя упала на землю, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая принять насилие ФИО11 подсудимый Кожевник Н.С. нанес ФИО1 еще несколько раз ударов по спине кулаками, затем ограничил свободу ее действиям, сев на неё сверху. Далее Кожевник Н.С., подавив волю ФИО1 к сопротивлению, потребовал у неё принадлежащий ей мобильный телефон. ФИО1 ответила, что мобильный телефон находится у нее в кармане. Подсудимый Кожевник Н.С. залез к ней в карман, достал её мобильный телефон «SonyEricssonW-200i» с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 2000 руб., завладев таким образом её имуществом, а затем открыто похитил и другое принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: золотой браслет весом 2 г стоимостью 1500 руб., золотую цепочку весом 2 г стоимостью 1500 руб., золотой крест весом 1 г стоимостью 750 руб., золотое кольцо весом 2 г стоимостью 1500 руб., украшение бижутерии - кольцо, которое для потерпевшей ценности не имеет, женскую сумочку черного цвета стоимостью 750 руб., в которой находились кошелек черного цвета стоимостью 100 руб., деньги в сумме 500 руб., документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ; страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка Сбербанка России, банковская пластиковая карта Сбербанка России, ИНН, трудовая книжка, зачетная книжка. Таким образом, после нападения на ФИО1, подсудимый Кожевник Н.С. открыто завладел её имуществом на общую сумму 8600 руб. После разбойного нападения подсудимый Кожевник Н.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8600 руб.

Он же, подсудимый Кожевник Н.С., 03 ноября 2009 г. при совершении разбойного нападения на гражданку ФИО1, с корыстной целью, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение паспорта и важных личных документов, похитил паспорт на имя ФИО1 и другие важные личные документы на её имя, при следующих обстоятельствах. Находясь возле <адрес> в <адрес>, подсудимый Кожевник Н.С. примерно в 00 час. 30 мин. совершил разбойное нападение на ФИО1 Используя обломок кирпича в качестве оружия, подсудимый Кожевник Н.С. ударил им по голове потерпевшей, затем завладел её имуществом на общую сумму 8600 руб. Во время похищения принадлежащего ФИО1 имущества он обыскал её и находящуюся при ней сумку. Обнаружив у ФИО1 паспорт на её имя и другие важные личные документы на её имя, подсудимый Кожевник Н.С. похитил эти документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданки РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, сберегательную книжку Сбербанка России, банковскую пластиковую карту Сбербанка России, ИНН, трудовую книжку, зачетную книжку. После совершения преступления подсудимый Кожевник Н.С. с похищенным с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Кожиной Л.А. подсудимый Кожевник Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Кожина Л.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожевник Н.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО1 03.11.2009 - по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 №73-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- поэпизоду хищения паспорта и других важных личных документов ФИО1 03.11.2009- по ст.325 ч.2 УК РФ как хищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЖЕВНИКА Н.С. виновным:

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО1 03.11.2009 - в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 №73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- поэпизоду хищения паспорта и других важных личных документов ФИО1 03.11.2009- в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ареста на срок 2 месяца.

На основании п. «а» ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание КОЖЕВНИКУ Н.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за один день ареста в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КОЖЕВНИКА Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному КОЖЕВНИКУ Н.С. исчислять с 16 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SonyEricssonW-200i» <данные изъяты>, зарядное устройство и наушники к данному телефону, сумку, ИНН, трудовую книжку, зачетную книжку на имя ФИО1, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья