Приговор в отношении Макарова Д.А.



ДЕЛО №1-31-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 02 февраля 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска МИРОШНИЧЕНКО Д.А.,

подсудимого МАКАРОВА Д.А.,

защитника ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение №3247 и ордер №1405 от 30.10.2009, при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

а также с участием потерпевших ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров Д.А. 09 июня 2009 г. около 23 час. 10 мин., находясь в районе <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к ФИО8 и, введя его в заблуждение, путем обмана, под предлогом послушать музыку похитил у ФИО8 мобильный телефон марки «NOKIA N-73» стоимостью 6200 руб., принадлежащий ФИО3 После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму 6200 руб.

Он же, подсудимый Макаров Д.А., 14 августа 2009 г. около 23 час. 00 мин. по предварительному сговору с ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее осужденным по настоящему делу приговором Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили со двора домовладения принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: кроликов в количестве 34 штук стоимостью 700 руб. каждый на общую сумму 23800 руб., 5 металлических сеток, которые ценности не представляют, 2 мешка, которые ценности не представляют. После чего, завладев похищенным, вдвоем с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 23800 руб.

Подсудимый Макаров Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания, данные им на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.1 л.д.139-140), согласно которым 09.06.2009 он гулял на <адрес> и встретил ФИО11 и ФИО3, с которыми стал гулять. Когда они гуляли, он попросил у ФИО3 мобильный телефон марки «NOKIA N-73», в корпусе черного цвета, чтобы послушать музыку, записанную в мобильном телефоне. Затем он предложил ФИО11 и ФИО3 пойти на <адрес> в <адрес> и там погулять, ребята согласились, и они все вместе пошли, при этом мобильный телефон оставался при нем, и он слушал музыку. Вечером около 23 час. 00 мин. они подошли к его дому по <адрес> в <адрес>, и он сказал, чтобы они его подождали, пока он сходит домой. ФИО11 и ФИО3 остались ждать его на улице, а он ушел домой другой улицей. На следующий день к нему приходили ФИО3 и ФИО11 и просили его вернуть мобильный телефон, но он сказал, что у него нет принадлежащего ФИО3 мобильного телефона, так как он обманул его и сказал, что потерял телефон. Однако мобильный телефон марки «NOKIA N-73» в корпусе черного цвета находился у него, и так как он ему понравился, он им попользовался примерно дня два, а затем пошел на автовокзал в <адрес> и продал его какому-то мужчине, которого он опознать не сможет, так как ему необходимы были денежные средства. Он продал мобильный телефон за 1500 руб., данные денежные средства потратил на личные нужды. К нему неоднократно приходил ФИО3 и просил вернуть мобильный телефон, но так как он его продал, то говорил ФИО3, что потерял его. Он думал, что ФИО3 не будет обращаться в милицию, и обещал ему купить взамен другой мобильный телефон. Он позже купил б/у мобильный телефон марки «NOKIA N-73», но ФИО3 сказали, что им лучше вернуть денежные средства, так как неизвестно происхождение данного телефона. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается. 14.08.2009 около 23 час. 00 мин. он гулял на <адрес> в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО18 <данные изъяты>, который проживает по <адрес>. В ходе разговора он спросил у него, где можно заработать денег. ФИО18 сказал, что знает дом по <адрес> в <адрес>, где никто не проживает и во дворе может быть метал. Он спросил ФИО18, может ли он показать ему дом, и ФИО18 предложил сходить в данное домовладение по пер.Хребтовому и посмотреть, что там можно украсть. ФИО18 сказал, что покажет дом, он и ФИО18 пошли на <адрес> в <адрес>, где, подойдя к домовладению, увидели высокий забор, со стороны посадки они перелезли через забор, стали ходить по двору дома и увидели огороженное сеткой место во дворе. Когда они зашли в загородку, то внизу возле забора увидели клетки с кроликами. Он и ФИО18 решили украсть кроликов. Возле клеток они нашли мешки и стали ловить в клетках кроликов и складывать их в мешки. Они видели также небольшие клетки, стоявшие возле клеток с кроликами, которые стояли на земле пустые, но так как они были объемные, то они не смогли их сразу забрать, поэтому они решили отнести кроликов к нему домой, а затем вернуться за клетками, чтобы у него дома поставить клетки и пересадить кроликов в клетки. Кроликов в клетках они поймали всех, сложив их в мешки, и понесли их к нему домой. После чего они вернулись в домовладение по пер.Хребтовому, забрали клетки в количестве четырех штук и отнесли к нему домой. Дома он рассадил кроликов по клеткам. На следующий день он и ФИО18 убили двух кроликов и съели. Двух кроликов в одной сетке он продал своей соседке ФИО9 за 100 руб., двух кроликов в одной сетке он продал своему соседу ФИО10 за 100 руб., вырученные от продажи кроликов денежные средства он потратил на свои личные нужды. Оставшихся кроликов он добровольно выдал сотрудникам милиции. Сколько всего было кроликов, он не считал. Кроме кроликов и четырех клеток, он и ФИО18 из данного домовладения по <адрес> в <адрес> ничего не похищали. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Макарова Д.А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 09.06.2009

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО22 о том, что в октябре 2008 г. она купила мобильный телефон марки «NOKIAN-73» IMEI: 354851025955947 в корпусе черного цвета за 12590 руб., которым с её разрешения пользовался её несовершеннолетний сын <данные изъяты>. Летом 2009 г. она обнаружила, что данный телефон у её сына отсутствует. Сначала она не знала, что телефон похищен, так как сын объяснял его отсутствие тем, что оставил телефон у бабушки. Однако впоследствии выяснилось, что у бабушки телефона также нет, и сын ей телефон не оставлял. В итоге сын признался ей, что в июне 2009 г. подсудимый Макаров Д.А. попросил у него телефон, чтобы послушать музыку, и не вернул. Сын неоднократно ходил к Макарову Д.А. и просил, чтобы тот отдал ему телефон, Макаров Д.А. говорил ему, что потерял телефон, обещал купить новый, но своего обещания не выполнил. Она ходила домой к подсудимому, но его мама сказала, что он уехал в г.Сочи. Она написала заявление в милицию. После подачи заявления примерно в сентябре 2009 г. следователь вернула ей телефон, но он был в неисправном состоянии. Её затраты на ремонт телефона составили около 3000 руб., что подтверждается квитанцией. Кроме того, в связи с постоянными вызовами к следователю она была вынуждена нести расходы на проезд, так как в тот период работала в г.Ростове-на-Дону. Она просит взыскать с подсудимого в свою пользу понесенные ею в связи с ремонтом телефона и поездками к следователю расходы в общей сумме 5000 руб.;

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.32-33), согласно которым в октябре 2008 г. его мама ФИО3 приобрела мобильный телефон марки «NOKIAN-73» IMEI: 354851025955947 в корпусе черного цвета за 12000 руб. Данный телефон она отдала ему в пользование. 09.06.2009 он гулял на <адрес> в <адрес> вместе с ФИО11, они встретили Макарова <данные изъяты> который предложил погулять с ним. Они все вместе пошли на <адрес>, так как Макаров там проживает. Они гуляли, и Макаров попросил у него мобильный телефон, чтобы послушать музыку. Он дал ему мобильный телефон, и он находился у Макарова. Когда они находились на <адрес>, около 23 час. 00 мин., то Макаров зашел к себе домой и сказал ему и ФИО11 постоять возле дома и подождать его, а он сейчас вернется. Он и ФИО11 остались стоять на улице, а Макаров пошел домой и не вышел. Затем они увидели, как Макаров перелез через забор, но они не стали ему кричать. Макаров перелез в заброшенное домовладение и ушел. Он и ФИО11 простояли возле дома Макарова примерно около одного часа, они думали, что он выйдет на улицу, но Макаров не вышел. Затем он стал звонить на свой номер телефона и говорить Макарову, чтобы тот вернул мобильный телефон, но Макаров сказал, что он находится на <адрес> в <адрес>, где их ждет. Тогда он и ФИО11 пошли на <адрес>, где Макаров сказал будет их ждать. Они пришли, но на указанном Макаровым месте никого не было. Он стал опять звонить на номер телефона, но он был уже выключен. После произошедшего 10.06.2009 утром около 09 час. 00 мин. он вместе с ФИО11 ходил к Макарову, но его не было дома, и когда они его дождались, Макаров сказал, что где-то в машине забыл мобильный телефон. Он просил его вернуть мобильный телефон несколько раз, когда Макаров выходил, то пояснял, что вернет мобильный телефон, и придумывал разные истории о том, что мобильного телефона у него в настоящее время нет. Потом он опять пошел со знакомым к Макарову домой и просил его вернуть мобильный телефон, но тот ответил, что забыл у кого-то в машине и не может найти телефон, и обещал купить новый. После чего он ходил к Макарову вместе со своей мамой ФИО3, но Макарова дома не было, тогда ФИО3 написала заявление в милицию о том, что Макаров похитил мобильный телефон. Когда они ходили к Макарову, то вышел его сосед, его имени и фамилии он не знает, который сказал, что Макарова дома нет, и что он слышал, что Макаров похитил у него телефон. Он предложил им обратиться в милицию, так как Макаров телефон сам не вернет и постоянно врет. Позже Макаров ему не приносил и не показывал никакой телефон. Макаров в начале августа позвонил ему и сказал, что у него есть похожий телефон и что он ему его отдаст в счет похищенного, но он не согласился. В августе примерно через день после звонка Макаров приходил к ФИО3 домой и стал говорить, что принесет мобильный телефон, похожий на их в счет похищенного, но ФИО3 сказала, что им не нужен никакой телефон, так как он без документов. Телефон Макаров ФИО23. не показывал, и был ли у него вообще телефон, он не знает. Пусть Макаров возвращает либо денежные средства, либо их телефон. До настоящего времени Макаров ему телефон не вернул;

- показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.34-35), согласно которым Харьковская <адрес> кв. 09.06.2009 он гулял на <адрес> в <адрес> вместе с ФИО3 <данные изъяты>. Они встретили Макарова <данные изъяты> который предложил с ним погулять. Они гуляли целый день. Они все вместе пошли на <адрес>, так как Макаров там проживает. Макаров попросил у ФИО3 мобильный телефон, чтобы послушать музыку. ФИО3 дал ему мобильный телефон, и он находился у Макарова, который слушал на мобильном телефоне ФИО3 музыку. Когда они находились на <адрес>, около 23 час. 00 мин. Макаров зашел к себе домой и не вышел. Он и ФИО3 простояли возле его дома примерно около одного часа, но Макаров не вышел. Мобильный телефон Макаров не вернул ФИО3 и ушел домой вместе с ним. Тогда он и ФИО3 пошли домой. После произошедшего он ходил вместе с ФИО3 к Макарову. Они просили его вернуть телефон. Когда ФИО2 вышел, то пояснил, что вернет мобильный телефон, и придумывал разные истории о том, что мобильного телефона у него в настоящее время нет. До настоящего времени Макаров телефон не вернул;

- показаниями свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.36), согласно которым у неё есть сын Макаров <данные изъяты>, который родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УССР. Сын паспорт никогда не получал, у него имеется свидетельство о рождении <данные изъяты>, <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.37-38), согласно которым в середине июня 2009 г., точной даты не помнит, около 14 час. 00 мин. он находился возле своего дома на улице и встретил своего соседа Макарова <данные изъяты> который проживает по <адрес> в <адрес>. Они стали разговаривать, и в ходе разговора он увидел у него в руках мобильный телефон марки «NOKIAN-73» в корпусе черного цвета. Он попросил посмотреть телефон, Макаров дал ему телефон, он его посмотрел, и он ему понравился. Он предложил Макарову продать мобильный телефон ему за 2000 руб. Макаров якобы согласился, но точно ему ничего не сказал. Он сказал Макарову, что найдет деньги и позвонит ему, Макаров Д. сказал: «Ладно». Он спросил у Макарова, откуда этот мобильный телефон, но он ему ничего не ответил. Ранее он у Макарова данного телефона не видел. Денежные средства он не нашел и поэтому не стал приобретать мобильный телефон у Макарова. Позже по их улице проходили двое парней, которые интересовались у него, где Макаров. Он им сказал, что не знает, и они пошли к Макарову домой и стали его звать. Макаров вышел на улицу, они сели на лавочку и стали о чем-то разговаривать, но о чем они разговаривали, он не знает. Примерно через 3-4 дня к Макарову опять пришли парни и стали говорить Макарову, чтобы он вернул мобильный телефон марки «NOKIAN-73», но Макаров стал им говорить, что якобы забыл мобильный телефон в какой-то автомашине;

- показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.39), согласно которым у него есть брат Макаров Д.А., который в конце августа 2009 г. попросил его приобрести мобильный ФИО1 марки «NOKIAN-73». Он поехал и приобрел на радио-рынке в г.Ростове-на-Дону за 2000 руб. мобильный телефон в корпусе серого цвета, но панель он поменял на черную, так как Макаров пояснил, что телефон был в корпусе черного цвета. Он отдал Макарову мобильный телефон в августе месяце, куда тот его дел, он не знает. Как ему пояснил Макаров, у него из-за телефона проблемы;

- показаниями свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.40-41), согласно которым он знает Макарова <данные изъяты> примерно около одного года, они познакомились на пос.Антиповка, так как они проживают недалеко друг от друга, то он с Макаровым поддерживает дружеские отношения и иногда с ним гуляет. Примерно в середине июня 2009 г. он пришел домой к Макарову. Когда он подошёл к дому Макарова по <адрес>, в <адрес>, то возле дома он увидел двух молодых парней, которые разговаривали с Макаровым. Он подошел и услышал разговор про мобильный телефон. Парни просили Макарова вернуть принадлежащий одному из парней мобильный телефон. Макаров сказал, что никакого мобильного телефона у него нет. После чего парни ушли. Он и Макаров пошли на <адрес> в <адрес>. Когда они шли, то по дороге Макаров показал ему мобильный телефон марки «NOKIAN-73» в корпусе черного цвета. Он знает, что у Макарова не было такого телефона и вообще не было никакого телефона. Ему Макаров ничего не сказал, но он понял, что это похищенный телефон и принадлежит парню, который приходил и просил вернуть мобильный телефон, но Макаров ему солгал, что мобильного телефона у него нет. Однако мобильный телефон находился при Макарове в кармане его брюк, так как после ухода парней Макаров сказал ему, что хочет продать мобильный телефон марки «NOKIAN-73», так как ему необходимы денежные средства на личные нужды. Он и Макаров подошли к магазину №, расположенному на <адрес> в <адрес>, где Макаров сказал ему ждать его возле магазина, а он поедет на <адрес> и продаст мобильный телефон марки «NOKIAN-73», после чего Макаров поехал на <адрес> в <адрес> и при Макарове был все это время мобильный телефон, на котором он слушал музыку. Он ждал его возле магазина. Когда Макаров приехал, у него в руках были цветы и шоколадка. Он взял у Макарова деньги в сумме 20 руб. на сигареты, которые тот достал из своего кармана. Он понял, что Макаров продал мобильный телефон марки «NOKIAN-73», принадлежащий парню, так как ранее у него денег не было. Он купил сигарет и пошел домой, а Макаров пошел в гости к своей знакомой. На данный момент он с Макаровым не гуляет и не общается, так как он очень воровливый и практически всегда врет;

- показаниями свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.42), согласно которым примерно в конце июня или начале июля 2009 г., точно сказать не может, он находился в <адрес> в гостях. Он приехал на автовокзал в <адрес> и подошел к таксисту на автомашине «Волга» белого цвета, на которой была надпись «06», и попросил его отвезти его к родственникам. Когда он ехал в такси, разговорился с таксистом по имени Вася, который предложил ему приобрести у него мобильный телефон марки «NOKIAN-73» в корпусе черного цвета. Так как у него был старый мобильный телефон, то он решил приобрести у Васи телефон. Он спросил, за сколько тот его продаст. Вася сказал, что за 1500 руб. он ему продаст телефон. Он посмотрел его, телефон был в рабочем состоянии. Он стал пользоваться мобильным телефоном, но он даже не подумал, что телефон ворованный. Он у таксиста Васи спросил, откуда у него этот мобильный телефон, тот ему пояснил, что он у него находится с апреля 2009 г., но никто телефоном не интересуется. Он приобрел телефон, после чего уехал в г.Шахты, вставил свою СИМ-карту и стал пользоваться мобильным телефоном. 18.09.2009 ему позвонила следователь и сообщила, что ему необходимо прибыть в СО при ОВД по г.Новошахтинску для допроса. Когда он приехал к следователю, то уже догадался, что это по поводу приобретенного им в г.Новошахтинске мобильного телефона марки «NOKIAN-73» в корпусе черного цвета. Они проверили IMEI на мобильном телефоне, <данные изъяты> Ему сообщили, что действительно приобретенный телефон похитили, и следователь ему предложила добровольно выдать мобильный телефон марки «NOKIAN-73», который он добровольно выдал следователю;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.06.2009 (т.1 л.д.7), согласно которому ФИО3 сообщила, что 09.06.2009 около 23 час. 00 мин. у её сына ФИО8 гражданином Макаровым Д.А. был похищен сотовый телефон марки «NOKIAN-73» <данные изъяты>. Просит виновного привлечь к уголовной ответственности;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-46), согласно которому ФИО16 в кабинете №53 ОВД по г.Новошахтинску добровольно в присутствии двух понятых выдал мобильный телефон марки «NOKIAN-73» <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который был изъят;

- протоколом осмотра предметов от 21.09.2009 (т.1 л.д.47-48), согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «NOKIAN-73<данные изъяты> в корпусе черного цвета;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «NOKIAN-73»IMEI: 354851025955947 в корпусе черного цвета от 21.09.2009 (т.1 л.д.49);

- постановлением о возвращении указанного выше вещественного доказательства потерпевшей ФИО3 от 21.09.2009 (т.1 л.д.51);

- распиской потерпевшей ФИО3 о получении мобильного телефона марки «NOKIAN-73» <данные изъяты> в корпусе черного цвета от 21.09.2009 (т.1 л.д.52);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Макаровым Д.А. от 15.09.2009 (т.1 л.д.53-54), в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердил, что видел у подозреваемого Макарова Д.А. мобильный телефон марки «NOKIAN-73» в корпусе черного цвета, который был ранее похищен, данный телефон Макаров Д.А. собирался продать, так как ему были необходимы денежные средства на личные нужды;

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 14.08.2009

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО4 о том, что он проживает по <адрес>, 8 в <адрес>, является пенсионером. Во дворе своего домовладения он разводит кроликов, которые находятся в клетках. Часть двора, где расположены клетки, он огородил металлической сеткой, проход туда осуществляется через калитку, которая закрывается на крючок. В августе 2009 г., точную дату не помнит, утром он пошел кормить кроликов и обнаружил, что все клетки открыты, а кролики отсутствуют. На тот момент у него было 34 кролика стоимостью 700 руб. каждый на общую сумму 23800 руб. Кроме того, возле клеток с кроликами у него находились 5 небольших металлических клеток, которые он сделал сам из металлической сетки, и два мешка. Их на месте также не оказалось. Эти предметы ценности для него не представляют. Материальный ущерб в сумме 23800 руб. для него является значительным, так как его пенсия на тот момент составляла 7000 руб. Он сообщил о случившемся в милицию. Через несколько дней сотрудники милиции вернули ему 23 кролика на сумму 16100 руб. и 5 металлических клеток. Он просит взыскать с подсудимого в свою пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7700 руб.;

оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.110), согласно которым с ней по соседству проживает Макаров <данные изъяты> 15.08.2009 она находилась дома, около 10 час. 00 мин. Макаров крикнул ей через забор и предложил купить у него кроликов. Макаров ей через забор показал кроликов, сначала она не хотела их приобретать, но потом дети её уговорили. Она спросила у Макарова, ворованные кролики или нет, он ей пояснил, что ему отдали кроликов, так как с ними некому было заниматься, и кролики не ворованные. Она поверила Макарову, что кролики принадлежат ему. Она сказала Макарову, что приобретет кроликов, но пояснила ему, что у неё нет клетки, на что Макаров сказал, что даст ей и клетку. Макаров принес ей двух кроликов белого цвета в металлической сетке размером примерно 35 х 35 х 80 см. Она приобрела кроликов у Макарова вместе с сеткой за 100 руб. Она ухаживала за ними два дня. Утром 17.08.2009 к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что кролики, которых она приобрела у Макарова, ворованные. Ей предложили добровольно выдать кроликов, и она выдала добровольно двух кроликов вместе с металлической клеткой. О том, что кролики и сетка ворованные, она не знала и не подозревала, так как Макаров её в этом уверил, и если бы она знала, что кролики ворованные, она бы никогда их не приобрела;

- показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.111), согласно которым по соседству с ним проживает Макаров <данные изъяты>. 15.08.2009 Макаров предложил ему приобрести у него двух кроликов. Он согласился, и Макаров принес ему двух кроликов черного и серого цвета, которых он приобрел за 100 руб. Он спросил у Макарова, ворованные кролики или нет, тот ему пояснил, что ему отдали кроликов, так как с ними некому было заниматься, и кролики не ворованные. Он поверил Макарову, что кролики принадлежат ему. Он приобрел кроликов у Макарова. Он ухаживал за ними два дня. Утром 17.08.2009 к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что кролики, которых он приобрел у Макарова, ворованные. Ему предложили добровольно выдать кроликов, и он выдал добровольно двух кроликов. О том, что кролики ворованные, он не знал и не подозревал, так как Макаров Д. его в этом уверил, и если бы он знал, что кролики ворованные, он бы никогда их не приобрел;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.08.2009 (т.1 л.д.71), согласно которому ФИО4 сообщил, что в период времени с 03 час. 00 мин. 14.08.2009 до 10 час. 00 мин. 15.08.2009 неизвестные лица со двора домовладения №8 по пер.Хребтовому похитили принадлежащих ему 8 взрослых кроликов, 26 кроликов подростков и 5 металлических клеток, причинив значительный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2009 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.75-78), согласно которым был осмотрен двор домовладения № по <адрес> <адрес>, в ходе осмотра обнаружены пустые клетки, при этом ничего не изъято;

- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2009 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.86-93), согласно которым в домовладении по <адрес> у Макарова Д.А. были обнаружены и изъяты три металлические клетки, а также девятнадцать кроликов;

- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2009 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.94-98), согласно которым в домовладении по <адрес> у ФИО9 были обнаружены и изъяты одна металлическая клетка и два кролика;

- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2009 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.99-103), согласно которым в домовладении № по <адрес> в <адрес> у ФИО10 были обнаружены и изъяты одна металлическая клетка и два кролика;

- распиской ФИО4 о получении 23 кроликов и 5 металлических клеток от 17.08.2009 (т.1 л.д.104);

- протоколом выемки от 27.08.2009 (т.1 л.д.113-114), согласно которому потерпевший ФИО4 добровольно выдал 23 кролика и 5 металлических сеток;

- протоколом осмотра предметов от 27.08.2009 (т.1 л.д.115-116), согласно которому осмотрены 8 кроликов серого цвета, 5 кроликов черного цвета, 7 кроликов белого цвета, 3 кролика белого цвета с черными пятнами, металлические клетки в количестве 5 штук;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 23 кроликов и 5 металлических сеток от 27.08.2009 (т.1 л.д.117);

- постановлением о возвращении указанных выше вещественных доказательств потерпевшему ФИО4 от 27.08.2009 (т.1 л.д.119);

- распиской потерпевшего ФИО4 о получении 23 кроликов и 5 металлических клеток (т.1 л.д.120).

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 09.06.2009 - по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 14.08.2009 - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Макаров Д.А. совершил хищение мобильного телефона марки «NOKIAN-73» у несовершеннолетнего ФИО8 путем обмана, попросив у последнего телефон под предлогом послушать музыку, стоимость похищенного (6200 руб.) превышает 2500 руб. и составляет для потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

Далее, тайно похищая имущество потерпевшего ФИО17, подсудимый Макаров Д.А. и ФИО18, ранее осужденный за совершение настоящего преступления приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорились между собой о совершении данного преступления, действовали совместно и согласованно, то есть по предварительному сговору группой лиц; стоимость похищенного по данному эпизоду (23800 руб.) превышает 2500 руб. и также составляет для потерпевшего ФИО4 значительный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты> выше, а также мнение потерпевших ФИО3 и ФИО4 о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Макарова Д.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО4 иски о взыскании с подсудимого в их пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, 5000 руб. и 7700 руб. соответственно Макаров Д.А. в судебном заседании признал полностью, о чем указал в заявлениях, приобщенных к материалам дела.

Суд принимает признание исков подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и полагает взыскать с Макарова Д.А. в пользу потерпевших ФИО3 и ФИО4 вышеуказанные суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА Д.А. виновным:

по эпизоду хищения имущества ФИО3 09.06.2009 - в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО4 14.08.2009- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание МАКАРОВУ Д.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное МАКАРОВУ Д.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного МАКАРОВА Д.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного МАКАРОВА Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть осужденному МАКАРОВУ Д.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 18.01.2010 по 02.02.2010.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «NOKIAN-73» <данные изъяты> в корпусе черного цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО3; 23 кролика, 5 металлических сеток, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, - считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с осужденного МАКАРОВА Д.А. в пользу потерпевшей ЛЫСЕНКО Л.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) руб.

Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу потерпевшего ПРОЦЕНКО А.Ф. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7700 (семь тысяч семьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья