ДЕЛО №1-232-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск ...........г
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием прокурора г. Новошахтинска Биленко С.В.,
подсудимого Стеблецова С.С.,
защитника Дельцовой Г.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стеблецов С.С., ........... года рождения, уроженца г. Новошахтинска Ростовской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: г.Новошахтинск, ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стеблецов С.С. ........... г. около 11 часов 12 минут, находясь в торговом зале магазина «Магнит Таможенный .......» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, ..., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа с торговой витрины взял банку слабоалкогольного газированного напитка «Эн нап Ред Девил» 9% емкостью 0,5 литра, стоимостью 42 руб. 77 коп., принадлежащую ЗАО «Тандер», которую, намереваясь тайно похитить, положил в карман и, не оплатив, пронес через кассу магазина. Директор данного магазина Шевченко С.И., увидев действия Стеблецова С.С., стала делать ему устные замечания и требовать, чтобы он оплатил товар, но последний, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, на требования Шевченко С.И. не отреагировал и, пытаясь скрыться с похищенным, вышел из магазина. Стеблецов С.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан директором магазина Шевченко С.И. около дома ....... по ... г. Новошахтинска Ростовской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Стеблецов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Стеблецов С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В суде подсудимый Стеблецов С.С. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гособвинитель и представитель потерпевшего в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стеблецов С.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Стеблецова С.С. судья квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Стеблецову С.С. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который является инвалидом 2 группы от общего заболевания, посредственно характеризуется по месту жительства, учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕБЛЕЦОВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать СТЕБЛЕЦОВА С.С. осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ГУ МРУИИ ....... ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу –– банку слабоалкогольного газированного напитка «Эн нап Ред Девил» 9% емкостью 0,5 литра, находящееся в камере хранения вещдоков суда, – передать по принадлежности представителю магазина «Магнит Таможенный .......» ЗАО «Тандер».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья: М.М.ВИНОКУРОВА
Секретарь: Е.В. АБРАМОВА