ДЕЛО №1-246-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 6 августа 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А.
подсудимой Рычковой А.А.,
защитника Дельцовой Г.А., представившей удостоверение №0480 и ордер №70 от 8.07.2010 года,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
смотрев материалы уголовного дела в отношении
Рычковой А.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рычкова А.А. 4 мая 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке около квартиры <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно нанесла удар ФИО2 имевшимся у нее в руках ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, которое расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимая Рычкова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Рычкова А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рычкова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рычковой А.А., суд признает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Рычковой А.А., которая <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие ее наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшего о смягчении ей наказания, и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, установленном санкцией статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.
Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах государства в лице Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты>., Рычкова А.А. в судебном заседании признала полностью.
Суд принимает признание иска подсудимой, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать с подсудимой в пользу НФ РОФОМС вышеуказанную сумму
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рычковой А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной РЫЧКОВОЙ А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденной РЫЧКОВОЙ А.А. исчислять с 6 августа 2010 г.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда, - кухонный нож - уничтожить.
Взыскать с Рычковой А.А. в пользу Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ