Дело №1-262-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Новошахтинск 24 сентября 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Панферова Н.А.,
защитника, адвоката Асланиди А.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Панферова Н.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Панферов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 23 часов 30 минут 22 марта 2010 года до 01 часа 30 минут 23 марта 2010года незаконно проникли в хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество, <данные изъяты> всего на общую сумму 8000 рублей.
После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Панферов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Панферов Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В суде подсудимый Панферов Н.А. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гособвинитель Степанюк Н.А. и потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панферов Н.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Панферова Н.А. судья квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панферова Н.А., судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Панферову Н.А. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панферова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 25 июня 2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно определить Панферову Н.А. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОВД г. Новошахтинска,- возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья