ДЕЛО № 1- 102 -2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Новошахтинск 9 июля 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Юрова Е.С.,
подсудимых Очкасова А.С., Тоболича И.А., Тоболича Н.А.,
защитников Гомза Н.А., Сивцова А.Б., Жеребцова Н.Г., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также потерпевшего <данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Очкасова А.С., <данные изъяты>,
Тоболич И. А., <данные изъяты>,
Тоболич Н. А., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПодсудимыеОчкасов А.С., Тоболич И.А., Тоболич Н.А. 1 декабря 2009 г. около 19 часов 30 минут по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений,реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно в соответствии распределенными между собой ролями, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:
г. Новошахтинск Ростовской области, ул. <данные изъяты>, подошли к <данные изъяты> и потребовали от последнего деньги. Получив отказ, и, продолжая свои преступные действия, Тоболич Н.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан и сотрудников милиции предупредить об опасности Тоболич И.А., Очкасова А.А., а Тоболич И.А. и Очкасов А.С, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стали обыскивать <данные изъяты> последний, воспринимая действия Тоболич Н.А., Тоболич И.А. и Очкасова А.С., как представляющие реальную угрозу его жизни и здоровью, попытался убежать и позвать на помощь. Однако, Очкасов А.С, Тоболич И.А., продолжая свой преступный умысел, и, подавляя волю <данные изъяты> к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбили его с ног и повалили на землю, после чего, убедившись, что воля к сопротивлению подавлена, открыто похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4680 руб.
В судебном заседании подсудимые Очкасов А.С., Тоболич И.А. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Тоболич Н.А. виновным себя признал частично и показал, что 1 декабря 2009 года вечером он, его брат <данные изъяты> возвращались домой. Они были в нетрезвом состоянии. Он подошел к выходившему из магазина потерпевшему <данные изъяты> и попросить дать закурить сигарету. К ним подошли брат Николай и Очкасов. Он (Тоболич) отошел от них далеко, сел на присядки и стал курить. Что происходило между потерпевшим и его братом, Очкасовым, он не видел. Затем брат и Андрей Очкасов подошли к нему, и втроем они пошли домой. По пути они встретили ребят, продали телефон, а деньги потратили на приобретение спиртного.
Виновность подсудимыхОчкасова А.С., Тоболича И.А. и Тоболича Н.А. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаниями Очкасова А.С. на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т.1, л.д. 39-40) о том, что вину признает полностью,01.12.2009 г. около 18 часов он находился дома вместе с Тоболичем Николаем, которого он знает на протяжении нескольких лет, в этот момент к нему домой пришел Тоболич Иван, которого он также знает на протяжении нескольких лет. В тот день он (Очкасов) был одет в темную куртку, на спине которой была большая эмблема знака «BMW», с белыми полосами на рукавах, темные брюки, на голове была кепка. Тоболич Николай был одет в куртку темного цвета, и темное трико, Тоболич Иван был одет в куртку серого цвета и в джинсы темного цвета. После чего они все втроем пошли на стадион, который расположен недалеко от его дома, и распили там спиртное. Затем они все втроем пошли к его родной сестре <данные изъяты> проживающей в поселке <данные изъяты>, где они распили спиртное и пошли обратно домой. Около магазина «<данные изъяты>» увидели, как из магазина вышел незнакомый ему молодой человек. Тоболич Иван подошел к нему и попросил у него закурить, на что парень ответил, что он не курит. После чего Тоболич Иван рукой взял его за шиворот, и подтащил парня поближе к ним. Тоболич Иван с силой посадил парня на корточки и держал его рукой за шиворот, чтоб он не дергался, и потребовал от парня, чтобы тот вытащил все ценное из своих карманов и отдал им.Парень испугался и со своего кармана сам вытащил сотовый
телефон в темном корпусе модели «SAMSUNG С-270», и снял с руки наручные
часы на металлическом ремешке. Все это время Иван Тоболич держал данного парня за
шиворот, а Николай Тоболич стоял рядом, и наблюдал за окружающей средой, чтобы
предупредить их об опасности - появлении посторонних лиц и сотрудников
милиции. Тоболич Иван спросил у парня, нет ли у него на шее золотой
цепочки, парень ответил, что нет. Он (Очкасов) нагнулся и увидел, что у парня
на шее весит тонкая золотая цепочка. Он рукой сорвал цепочку с парня и отдал ее Николаю Тоболичу. При этом данного парня один раз он ударил
ногой в область тела, но парень не упал, так как его продолжал держать за шиворот
Тоболич Иван. После того, как они все забрали у данного парня, они пошли в
сторону своего дома, а парень побежал в сторону магазина. По дороге
домой они встретили <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые стояли около дома <данные изъяты>. Он подошел ближе к <данные изъяты>,
отвел его в сторону и показал ему похищенный ими сотовый
телефон «SAMSUNG С-270», наручные часы и золотую цепочку, предложив ему
купить их. Он не говорил <данные изъяты>, откуда у него все это.
<данные изъяты> купил у него только телефон и наручные часы за 250 рублей, цепочку он отказался покупать, так как она была порвана. По дороге домой они купили на вырученные деньги спиртное и пришли к Тоболич Николаю. На следующий день все втроем на маршрутном такси они поехали в г. Шахты, где на центральном рынке продали неизвестному мужчине за 100 рублей вышеназванную золотую цепочку, при этом они сказали ему, что данная цепочка принадлежит им и что им нужны срочно деньги;
аналогичными показаниями Тоболича И.А., оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ на следствии в качестве подозреваемых в присутствии защитника (т.1, л.д. 46-47);
аналогичными показаниями Тоболича Н.А., оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ на следствии в качестве подозреваемых в присутствии защитника (т.1, л.д. 53-54);
оглашенными по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями потерпевшего <данные изъяты> данными им на следствии (т.1, л.д. 56-57) о том, что 1 декабря 2009 года около 19 часов 30 минутон вышел с магазина «<данные изъяты>», который находится но адресу: <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области. Отойдя от магазина на расстоянии около 5-6 метров, к нему со стороны поля подошли трое незнакомых ему парней. Примет данных парней он не помнит. Они окружили его и стали в грубой форме угрожать ему и требовать, чтобы он отдел им деньги. Он ответил им, что у него нет денег. После чего данные парня вплотную подошли к нему, и тот парень, который был одет в куртку, стал обыскивать кармана его одежды. Он испугался за свое здоровье и жизнь и поэтому не сопротивлялся, и у него не было возможности убежать, так как эти ребята окружили его. После чего этот парень потребовал от него, чтобы он (потерпевший) вытащил с кармана брюк свой телефон и сиял с руки наручные часы, все это он требован в угрожающей форме, двое парней все это время стояли рядом, то есть около него. Он испугался, что они могут избить его, сам вытащил из кармана своих брюк сотовый телефон в черном корпусе «SAMSUNG С-.70», IMEI 352080036288005 стоимостью с учетом износа 1990 рублей, который он покупал в июне месяце 2009 года, и сам снял со своей руки часы «PERFECT» стоимостью 490 рублей с четом износа, которые он покупал в сентябре месяце 2009 года, особая примета часов - ремешок металлический стального цвета, циферблат светло - желтого цвета, на котором имеется надпись «PERFECT», а на металлическом ремешке в районе замка, имеются следы зеленой краски и надпись «PERFECT». После того, как у него все это забрали, они увидели у него на шее золотую цепочку весом около 2 грамм, стоимостью 2200 рублей с учетом износа, которую он покупал в 2008 голу. Они стали требовать, чтобы он снял ее, но он отказался. После его отказа парень, на котором была одета куртка, сам сорвал своей рукой золотую цепочку. После чего данные парни стали избивать его руками и ногами по всем часам его тела, от ударов он упал на землю. Еще раз они ударили его и сказали, если он обратится по данному поводу в милицию, они найдут и убьют его. Он испугался этих угроз, не стал сопротивляться и продолжал лежать на земле. После чего данные ребята ушли. Он зашел в магазин «<данные изъяты>», который расположен недалеко от того места, где на него напали, и попросил вызвать сотрудников милиции. Ему причинен ущерб на общую сумму 4680 рублей. Опознать нападавших на него он не сможет, так как на тот момент было темно, и все это произошло быстро. По поводу нанесенных ему телесных повреждений в больницу он не обращался, так как никаких серьезных телесных повреждений ему не нанесено. Просит виновных найти и привлечь их к уголовной ответственности;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:
свидетеля <данные изъяты> (т.1, л.д.58) о том, что 01.12.2009 г. около 18 часов к нему домой пришел его знакомый <данные изъяты>, которого он знает на протяжении нескольких лет. Немного посидев у него дома, они пошли в гости к его знакомому <данные изъяты>. Подойдя к дому <данные изъяты> они позвали его, <данные изъяты> попросил их подождать его. Когда они ждали <данные изъяты>, к ним подошли трое парней, один из которых был парень по кличке «<данные изъяты>», как позже он узнал, что его зовут Очкасов Андрей, который был одет в темную кутку, с полосами на рукавах, и орлом на спине. Второй парень плотного телосложения, среднего роста с короткой стрижкой, темного цвета волосы, одет был в темную куртку, светлые джинсы, обут в ботинки. Приметы третьего парня он не помнит, но помнит, что он был низкого роста. Они стали между собой разговаривать, и в ходе беседы Очкасов стал предлагать ему сотовый телефон в темном корпусе « SAMSUNG С-270», золотую цепочку и наручные часы, но он отказался. В этот момент Очкасов отвел в сторону <данные изъяты> и о чем - то с ним стал разговаривать, о чем они разговаривали, он не слышал. Через несколько минут к нему подошел <данные изъяты> и они вместе с <данные изъяты> пошли к нему домой. У него дома, со слов <данные изъяты>, он узнал, что тот купил у Очкасова сотовый телефон в темном корпусе «SAMSUNG С-270» и наручные часы за 200 рублей. Золотую цепочку <данные изъяты> у Очкасова не купил, так как она была порвана. Немного посидев у него дома, <данные изъяты> и <данные изъяты>, после того, как они ушли, он увидел, что вышеназванный сотовый телефон <данные изъяты> забыл у него дома. Через несколько дней к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что находящийся у него телефон похищенный и нужно возвратить его. Добровольно он выдал телефон сотрудникам милиции;
аналогичными показаниями свидетелей <данные изъяты> (т.1, л.д. 61), <данные изъяты> (т.1, л.д. 64);
свидетеля <данные изъяты> (т.1 л.д. 73) о том, что подсудимый Очкасов А.С. - её сын. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын Очкасов А. С. вместе с Тоболичем Н.А. и Тоболичем И. А, открыто похитили имущество, принадлежащие гр-ну <данные изъяты>;
протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2009г. (т.1, л.д. 9-10) - участка местности, расположенного на расстоянии 7м от магазина по <данные изъяты> г.Новошахтинска Ростовской области;
справкой о стоимости телефона «SAMSUNG С-270» (т.1, л.д. 16);
протоколом выемки от 11.12.2009 (т.1, л.д. 60) у <данные изъяты> E.П. мобильного телефона « SAMSUNG С-270»;
протоколом выемки от 11.12.2009 (т.1, л.д. 63) у <данные изъяты> наручных часов «РЕRFЕСТ»;
протоколом осмотра предметов от 17.12.2009 (т.1, л.д.65) - мобильного телефона
«SAMSUNG С-270» и наручных часов «РЕRFЕСТ»;
постановлением об их признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 17.12.2009 года (т.1, л.д.66);
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимых Очкасова А.С., Тоболича И.А., Тоболича Н.А. в совершенном преступлении.
Действия подсудимых Очкасова А.С., Тоболича И.А., Тоболича Н.А. судья квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимыеОчкасов А.С., Тоболич И.А., Тоболич Н.А. 1 декабря 2009 г. около 19 часов 30 минут по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений,реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно в соответствии распределенными между собой ролями, около магазина «Настенька», подошли к <данные изъяты> и потребовали от последнего деньги. Получив отказ, и, продолжая свои преступные действия, Тоболич Н.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан и сотрудников милиции предупредить об опасности Тоболич И.А., Очкасова А.А., а Тоболич И.А. и Очкасов А.С, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стали обыскивать <данные изъяты> последний, воспринимая действия Тоболич Н.А., Тоболич И.А. и Очкасова А.С., как представляющие реальную угрозу его жизни и здоровью, попытался убежать и позвать на помощь. Однако, Очкасов А.С, Тоболич И.А., продолжая свой преступный умысел, и, подавляя волю <данные изъяты> к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбили его с ног и повалили на землю, после чего, убедившись, что воля к сопротивлению подавлена, открыто похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество на общую сумму 4680 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 07 мая 2010 года, Очкасов А.С. в настоящее время страдает психическим расстройством <данные изъяты>. По своему психическому состоянию Очкасов А.С. во время совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Очкасов А.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Очкасов А.С. не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Очкасова А.С., Тоболича И.А., судья признает их чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба ича И.А. и дал телефон сотрудникам милицииилиции и соббщили.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимогоТоболича Н.А., судья признает добровольное возмещение имущественного ущерба ича И.А. и дал телефон сотрудникам милицииилиции и соббщили.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Очкасова А.С., Тоболича И.А., Тоболича Н.А. не имеется.
При назначении наказания подсудимым Очкасову А.С., Тоболичу И.А., Тоболичу Н.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, данные о личности подсудимых:
Очкасова А.С. - <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа;
Тоболича Н. А. - <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа;
Тоболича И.А. - <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком.
Принимая во внимание, что по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 9 апреля 2010 года Очкасов А.С. и Тоболич Н.А. были осуждены <данные изъяты>, а настоящее преступление совершено ими до 9 апреля 2010 года, то есть до вынесения вышеуказанного приговора, судья считает необходимым окончательное наказание подсудимым Очкасову А.С. и Тоболичу Н.А. назначить по совокупности преступлений, частично присоединив к наказанию, назначаемому по настоящему делу, наказание по предыдущему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Очкасов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Очкасову А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 9 апреля 2010 года, в виде шести лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима с исчислением срока наказания с 8 февраля 2010 г.
Признать Тоболич Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Тоболичу Н.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 9 апреля 2010 года, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима с исчислением срока наказания с 9 апреля 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Очкасова А.С. и Тоболича Н.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Признать Тоболич И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считатьТоболича И.А. осужденным условно с испытательным сроком два года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тоболича И.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья