Дело №1-191 -10
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 5 июля 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Серебрянниковой Э.В.,
подсудимого Пиданова В.Д.,
защитника Чирва В.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пиданова В.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пиданов В.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, до 05 часов 19 мая 2009 года незаконно хранил в своем жилище - в доме <данные изъяты> г.Новошахтинска Ростовской области наркотическое средство опий в количестве не менее 134,450 г и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 113,058 г. 19 мая 2009 года в период времени с 05 часов до 05 часов 52 минуты в ходе обыска в жилище Пиданова В.Д. - в доме <данные изъяты> г.Новошахтинска Ростовской области сотрудниками Новошахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области обнаружено и изъято принадлежащее Пиданову В.Д., находящееся во фрагменте полимерной пленки синего цвета наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №1091 от 25.08.2009 г., является наркотическим средством, именуемым опий, постоянной массой 134,450 гр., и находящееся в прозрачном полимерном пакетике с замыкающимися краями наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №1091 от 25.08.2009 года, является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 113,058 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», оба вида наркотических средств являются особо крупными размерами для данных видов наркотических средств, которые Пиданов В.Д. незаконно хранил во дворе вышеуказанного домовладения без цели сбыта для личного потребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Пиданов В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Пиданов В.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В суде подсудимый заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гособвинитель в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимого Пиданова В.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пиданова В.Д., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие у виновного <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пиданова В.Д., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Пиданову В.Д. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства,учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, в составе которой <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пиданова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Пиданова В.Д. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>. - уничтожить; телефонный аппарат «Нокиа», телефонный аппарат «Сименс» с сим-картой «Теле-2», сим-карта «Билайн» с №, - передать ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья