Особый порядок



Дело №1-92-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 18 марта 2011г

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимого Кругова И.Н.,

защитника Асланиди А.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также с участием потерпевшей Потаповой Л.О,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кругова И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кругов И.Н. 08 декабря 2010 около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому № по <адрес> в <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение веранды, пристроенной к данному домовладению, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 алюминиевую кастрюлю емкостью 20 л., стоимо­стью <данные изъяты>., две алюминиевые кастрюли емкостью 5 л. каждая, стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным имуществом, с места со­вершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Кругов И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Кругов И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимый Кругов И.Н. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гособвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кругов И.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кругова И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с неза­конным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Кругова И.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, учитывает мнение потерпевшей о назначении ему строгого наказания, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кругова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать Кругова И.Н. осужденным условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без согласия ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться и два раза в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – алюминиевую кастрюлю емкостью 20 л., две алюминиевые кастрюли емкостью 5 л. каждая, - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья