Дело №1-91-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Новошахтинск 17 марта 2011 г
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя, старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Пономарева С.Н.
защитника Кожиной Л.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пономарева С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пономарев С.Н. 15.01.2011 около 9 часов, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области, имея умысел на незаконное требование передачи чужого имущества, из корыстных побуждений потребовал, чтобы ФИО5 передала ему деньги в сумме 100 руб., при этом угрожая ФИО5 в случае ее отказа дать ему деньги уничтожить вышеуказанную квартиру путем сожжения. Последняя воспринимая угрозы Пономарева С.Н. как реально осуществимые и, опасаясь за свое имущество, отдала Пономареву С.Н. 100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Пономарев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Пономарев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В суде подсудимый Пономарев С.Н. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Гособвинитель Степанюк Н.А. и потерпевшая ФИО5 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев С.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Пономарева С.Н. суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева С.Н., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Пономареву С.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который является <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, материальный ущерб по делу не возмещен, учитывает мнение потерпевшей о назначении ему строгого наказания, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья