Дело № 1-326-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск 21 октября 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Шпелевского Э.В.,
защитника Гомза Н.А., представившей удостоверение и ордер №6 от 13.10.2010,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шпелевского Э.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шпелевский Э.В. 3 августа 2010 года около 16 часов, находясь в доме <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Новошахтинска Ростовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из прикроватного столика, находившегося в спальной комнате вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО6 золотые украшения, а именно: <данные изъяты>. Завладев похищенным, подсудимый Шпелевский Э.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шпелевский Э.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению суда, предъявленное подсудимому Шпелевскому Э.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шпелевского Э.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шпелевского Э.В., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.ние и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шпелевского Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания Шпелевскому Э.В. исчислять с 21 октября 2010 г.
Меру пресечения в отношении Шпелевского Э.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ( подпись )
КОПИЯ ВЕРНА
СУДЬЯ- (М.М.ВИНОКУРОВА)
СЕКРЕТАРЬ- (Е.В.АБРАМОВА)