приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ в отношении Янер Е.В.



ДЕЛО №1-112-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 29 марта 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Лукиновой В.Н.

подсудимого Янера Е.В.,

защитника Будченко А.Н., представившего удостоверение № и ордер № 164 от 29. 03.2011 года,

потерпевшего С.

при секретаре Димитренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Янера Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янер Е.В. .... в 12 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к неогороженной территории заднего двора домовладения, расположенного по .... ...., принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом пока его никто не видит, он незаконным путем свободного доступа прошел на неогороженную территорию заднего двора вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил металлические детали от автомашины <данные изъяты> стоимостью .... рублей, принадлежащие С. После чего, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Янер Е.В.. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В судебном заседании 29.03.2011г. подсудимый Янер Е.В. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявленное подсудимым Янером Е.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Янера Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Янер Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено примирение с потерпевшим и возмещение ему ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Янера Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие у него рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Янеру Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности – <данные изъяты>, с учетом смягчающего и отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание подсудимому Янер Е.В. может быть назначено в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янера Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Янер Е.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год. На осужденного Янер Е.В. возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а так же являться для регистрации в органы уголовно- исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избранную осужденному Янеру Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Новошахтинского

Районного суда ___________________________________ О.Е.Миронов