приговор по ст. 159 ч.2



ДЕЛО №1-100-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 21 марта 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новошахтинска Поклад И.А.

подсудимого Нечитайло А.Н.,

защитника Кожиной Л.А., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №131 от 11.03.2011 года,

при секретаре Димитренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нечитайло А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечитайло А.Н. ...... около 10 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: ......., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предложил У. купить у него 4 тонны угля за <данные изъяты> рублей, заранее зная об отсутствии у него угля и не желая исполнить взятые обязательства. У. введенная в заблуждение Нечитайло А.Н. передала ему <данные изъяты> рублей, после чего последний, обманув У., завладев денежными средствами, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями У. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании 21.03.2011г. подсудимый Нечитайло А.Н. вину по предъявленному обвинению по ст.159 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник заявленное подсудимым Нечитайло А.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Нечитайло А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Нечитайло А.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нечитайло А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нечитайло А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд установил наличие у него рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Нечитайло А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, его личность – <данные изъяты>, с учетом отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Нечитайло А.Н. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечитайло А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Нечитайло А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденного Нечитайло А.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Нечитайло А.Н. исчислять с .......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Новошахтинского

Районного суда ___________________________________ О.Е.Миронов