ДЕЛО №1-35-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 26 мая 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,
подсудимого ЯКОВЕНКО В.С.,
защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №577 от 21.05.2010,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЕНКО В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковенко В.С. 21 августа 2009 г. около 03 час. ночи, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, находясь во дворе дома <адрес> г.Новошахтинска Ростовской области, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений без цели убийства умышленно ударил ФИО2 ножом в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в правой подвздошной области живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Яковенко В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 19.08.2009 ФИО30 позвонила его сожительнице ФИО31 и пригласила их к себе на день рождения. 20.08.2009 днем <данные изъяты> позвонила ему и попросила прийти пораньше, чтобы помочь. Он пришел около 17 час. ФИО13 <данные изъяты> пошли на <адрес>, где проживают мать и бабушка <данные изъяты>, чтобы взять стол и продукты. Он начал помогать <данные изъяты>. В это время позвонил <данные изъяты> и попросил принести ящик с инструментами, так как стол сломался. Он принес ящик с инструментами, они починили стол и понесли его на <адрес> пути встретили ФИО2, но никаких конфликтов при этом не было. Придя на <адрес>, они стали праздновать день рождения <данные изъяты> Кроме них, была семья ФИО10 и другие гости. Примерно в 23-24 час. в дверь кто-то стал ломиться. Мать ФИО5 испугалась и сказала, что это, наверное, пришел <данные изъяты>. Он и <данные изъяты> подошли к двери и стали разговаривать с <данные изъяты> ФИО2 требовал, чтобы его впустили. ФИО8 сказала, что его не надо пускать. Чтобы успокоить ФИО2, он сказал, что ФИО8 с ними нет. ФИО2 ушел. Они вышли на балкон. Туда же вышла ФИО8, чтобы посмотреть, ушел ли ФИО2. Тот заметил их и снизу стал кричать, что всех убьет. Бабушке ФИО6 утром нужно было рано на работу, но она боялась идти домой. <данные изъяты> вызвал милицию, но когда сотрудники милиции приехали, ФИО2 уже не было. Он, <данные изъяты> и ФИО7 вместе с сотрудниками милиции вышли на улицу. Их было несколько. Одни из них прочесывали местность, а двое стояли у машины. Они попросили, чтобы сотрудники милиции отвезли ФИО7 домой и проверили, нет ли там ФИО2, но те пояснили, что им нужно ехать на следующий вызов. Тогда ФИО7 попросила, чтобы они с <данные изъяты> проводили её домой. Они согласились и втроем пошли на <адрес>. Он сначала не подходил к дому. <данные изъяты> и ФИО7 подошли ближе к дому, там горел свет, у ФИО7 с ФИО2 начался какой-то конфликт по поводу сломанного замка. Он подошел к дому, в это время ФИО2 уже зашел в дом, а ФИО7 зашла в кухню. Он стоял перед входом в дом, <данные изъяты> стоял немного ближе к калитке. Он видел, что в доме стояли собранные сумки. ФИО2 выбежал из зала, в руках он держал маленький кухонный топорик. ФИО2 что-то прокричал грубым голосом и кинулся в его сторону. Он хотел убежать, но там был тупик. Он уперся в столик, нащупал на столике нож и отмахнулся им от ФИО2. Тот взвизгнул и забежал в дом. Он оставался на месте. К нему подошел <данные изъяты> и спросил, что случилось, но он и сам не понял, что произошло. Они с <данные изъяты> вернулись на <адрес> и легли спать, а утром приехали сотрудники милиции, и он рассказал им все как было.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 от 21.08.2009 (т.1 л.д.30-31), согласно которым у него есть двоюродный брат ФИО13 <данные изъяты>, который проживает со своей сожительницей ФИО22 <данные изъяты> по <адрес>. 20.08.2009 у <данные изъяты> был день рождения. Гости были приглашены к 19 часам. В гостях были мама <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, бабушка <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, друг его брата ФИО1 <данные изъяты> со своей женой, женщина по имени <данные изъяты>. Они выпивали спиртное, веселились. Примерно около 2 час. ночи он вместе с <данные изъяты> и бабушкой стоял на балконе. Он увидел, что <данные изъяты> пошла домой. Через некоторое время на сотовый телефон бабушки кто-то позвонил, и она сказала <данные изъяты>, что её ищет сожитель и идет сюда. Через несколько минут они увидели, что под балконом идет сожитель <данные изъяты> по имени <данные изъяты>. Тот стал кричать в адрес <данные изъяты> нецензурные слова, <данные изъяты> ему ничего не отвечала. Потом они услышали, что <данные изъяты> стучит, звонит в двери и требует, чтобы <данные изъяты> выходила. <данные изъяты> попросила не открывать двери <данные изъяты> Через дверь с <данные изъяты> стал разговаривать ФИО1 <данные изъяты> говорил, чтобы он уходил, но <данные изъяты> говорил, что убьет <данные изъяты>, а затем себя, если она не выйдет. Затем он услышал, что <данные изъяты> ушел и вышел на улицу. ФИО1 вышел на балкон и стал с <данные изъяты> снова вести разговор, который перерастал в ссору, и они друг другу говорили нецензурные слова. Он тоже в это время стоял на балконе. Он позвонил в милицию, сказал, что буянит человек, и назвал адрес. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, но <данные изъяты> уже не было на улице. Сотрудники милиции уехали. Около 03 час. 20 мин. он вместе с ФИО1 <данные изъяты> пошел провожать бабушку <данные изъяты>, которая проживает через дорогу по <адрес> зашла во двор и стала ругаться. Он слышал, что она говорила, что поврежден замок на двери. В это время вышел <данные изъяты> и стал оправдываться, говорил, что это не он. Он протянул руку <данные изъяты>, чтобы поздороваться, и <данные изъяты> стал заходить в дом. ФИО1 <данные изъяты> все время стоял рядом с ним с левой стороны. ФИО1 что-то сказал в адрес <данные изъяты>, что именно, он не помнит, и <данные изъяты>, повернувшись полубоком в его сторону, стал отвечать что-то ФИО1. В этот момент он увидел, что ФИО1 ударил в правый бок <данные изъяты> ножом. Он увидел этот нож, это нож его брата <данные изъяты>. Нож подарочный, на лезвии сверху имеется выемка для открытия бутылок, ручка коричневого цвета. <данные изъяты> застонал и пошел в дом. Они с ФИО1 побежали к дому <данные изъяты> Он видел, что нож был в руках у <данные изъяты>, но когда пришли в квартиру, то он не обратил внимания, был ли нож у <данные изъяты>. Они легли спать, а через некоторое время приехали сотрудники милиции;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18, который показал, что 20.08.2009 был день рождения у его сожительницы ФИО22 <данные изъяты>. Он позвал своего брата ФИО24 <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты> помочь. Они с <данные изъяты> пошли на <адрес>, к бабушке ФИО6, чтобы взять стол. <данные изъяты> оставался в квартире. Когда они подняли стол, у него отвалилась крышка. Он позвонил ФИО1 и попросил, чтобы тот принес его туристический нож, чтобы подкрутить крышку стола, так как не было отвертки. <данные изъяты> принес нож, они сделали стол и отнесли его к ним домой. Он не помнит, брал ли он нож с собой или нож оставался во дворе у ФИО7 Они накрыли стол. Позже к ним пришла гражданская жена ФИО1 <данные изъяты> - ФИО19 <данные изъяты> они сели за стол и ждали остальных гостей. Затем пришли гости - тетя <данные изъяты> ФИО9, бабушка ФИО6, семья ФИО10. Они танцевали, выпивали. ФИО1 пил шампанское. Потом он (свидетель) лег спать. Он проснулся, когда уже приехала милиция. Спиртное выпивали все. Обстановка была праздничная, спокойная. Потерпевшего на день рождения они не приглашали, потому что он, как выпьет, всегда скандалит. Он не видел, у кого остался нож после ремонта стола. Впоследствии лезвие ножа он обнаружил в кошачьем туалете - в песке, а ручка была на подоконнике в кухне. О случившемся ему рассказала его сожительница ФИО22 <данные изъяты>. С её слов, сначала в дом прибежал ФИО1 <данные изъяты>, следом за ним <данные изъяты> ФИО13. ФИО1 забился в угол, а <данные изъяты> рассказал <данные изъяты>, что получилась ссора, и <данные изъяты> ударил ножом потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> Вскоре приехали сотрудники милиции и забрали <данные изъяты> и <данные изъяты>. Потом они приехали еще раз и в присутствии понятых изъяли лезвие ножа. ФИО1 выпил бокал шампанского, был трезвый. Когда ФИО2 трезвый, он ведет себя более-менее сносно. Обычно он его видел в нетрезвом виде. Они знакомы с конца 2008 <адрес> знакомила его со своими родственниками. При первой же встрече на семейном празднике они с потерпевшим подрались; а также полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии 01.09.2009 в нижеследующей части (т.1 л.д.44-46), согласно которым, …как ему пояснила <данные изъяты> с этим ножом назад в квартиру 21.08.2009 около 03 час. ночи пришел ФИО1 <данные изъяты>, когда с <данные изъяты> провожал бабушку <данные изъяты> домой. Так же со слов <данные изъяты> он узнал, что она видела, как этот нож ФИО1 прятал в песок;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что 20.08.2009 она была на дне рождения у своей внучки ФИО33 по ул.<адрес>. К концу празднования пришел потерпевший ФИО34 и стал стучать в дверь квартиры, но ему не открыли. ФИО35 вышел на улицу и кричал под балконом, что это последние дни их жизни - её и её дочки ФИО36 которая с ним сожительствовала. Они вызвали милицию. Она не знала, где находится ФИО37 но предполагала, что он может быть у них дома. Она просила сотрудников милиции отвезти её домой, так как боялась идти одна. Но сотрудники милиции составили акт и уехали. Когда она пришла домой, у неё в доме горел свет, на входной двери был сорван замок. Она не стала заходить в дом, так как испугалась, а пошла к ФИО38 Они стояли во дворе и разговаривали. Тут она услышала крик: «Помогите, вызовите скорую!» Она увидела, что идет ФИО39 и держится рукой за живот, из раны у него был виден кишечник. Они вызвали скорую помощь, и ФИО40 увезли в больницу. На дне рождения внучки присутствовали она, ФИО41. Может быть, кого-то она упустила из виду. Спиртное употребляли немного. Она ушла около 00 час. - 00 час. 30 мин. Её провожали ФИО42 и ФИО43. Они проводили её во двор её дома, сказали: «До свидания», - и ушли, а она пошла к ФИО44, она не провожала их к калитке. Она не заметила, чтобы в руках у ФИО55 что-либо было. Она хотела бы добавить, что когда они были на дне рождения, ФИО56 угрожал ей и её дочке убийством, когда они с ФИО45 проводили скорую помощь, она увидела, что в доме на диване лежал приготовленный топор. Она подумала, что ФИО54 приготовил топор, чтобы её убить. До этого топор находился под столом. Она может охарактеризовать ФИО46 отрицательной стороны. Её дочь познакомилась с ФИО47 примерно за год до случившегося. Они жили на квартире по ул.<адрес> к ней ФИО48 не приходил. Когда их выселили с ул.<адрес> им некуда было деваться, и он стал приходить к её дочери в её дом. Вел он себя нормально до первой пьянки. 06.12.2008 на её день рождения ФИО49 учинил драку, в милицию они не обращались. Потом еще был скандал на Новый 2009 год. ФИО50 выпил и стал бить её дочь, та упала на пол, а ФИО51 подошел к ней и стал кричать: «Вы еще узнаете, кто такой Чикатило, я вам сейчас уши обрежу, в гроб положу и закопаю». После этого случая она обратилась к участковому. Она не говорила своей внучке ФИО52 о том, что Эльдиев угрожал топором, она сама не видела, что произошло между ребятами и ФИО53
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22, которая показала, что 20.08.2009 у неё был день рождения. Сначала к ним приехали ФИО13 <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> попросил <данные изъяты> сходить с ним за столом к её бабушке ФИО7 на <адрес>, а ФИО1 остался. Позже ФИО1 позвонил ФИО13 <данные изъяты> и попросил его, чтобы тот принес нож, чтобы починить стол. <данные изъяты> взял нож и пошел к ребятам. Позже пришли ребята и принесли стол. К ним пришли гости, они отмечали её день рождения. Все было нормально, пока не пришел ФИО2 Он стал стучать в дверь. Она просила, чтобы никто не открывал ему дверь, потому что не хотела, чтобы он был у неё на дне рождения. ФИО1 через дверь говорил ФИО57: «Уходи по-хорошему», - но тот стал угрожать физической расправой, позже они вызвали милицию. ФИО2 угрожал не только Яковенко, но и её маме и бабушке. Когда приехали сотрудники милиции, она попросила их, чтобы они отвезли её бабушку домой, но они не согласились. Тогда она попросила, чтобы бабушку проводили <данные изъяты> и <данные изъяты>. Ребята проводили бабушку и вернулись. <данные изъяты> был невменяемый. Со слов <данные изъяты> она узнала о том, что произошло. Все легли спать. Утром в 06 час. приехала милиция. Она может охарактеризовать ФИО2 только с отрицательной стороны. Он проживал совместно с её матерью, избивал её, обманывал. На него постоянно пишут заявления в милицию. В пьяном виде он агрессивен, учиняет скандалы, драки. Он дрался с её сожителем; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии 01.09.2009 (т.1 л.д.47-49), согласно которым 20.08.2009 у нее был день рождения. Около 17 час. к ним в гости пришли Яковенко <данные изъяты> и ФИО13 <данные изъяты> и стали им помогать. После чего <данные изъяты> с <данные изъяты> пошли за кухонным столом на <адрес>, так как в квартире, где они собирались праздновать день рождения, не хватало столов. Через время <данные изъяты> позвонил Яковенко <данные изъяты>, который остался в квартире помогать ей, чтобы тот принес его туристический нож, и Яковенко ушел с ножом. Прошло немного времени и <данные изъяты> со столом вернулись назад. Она не обратила внимания на то, принес ли Яковенко В. туристический нож её сожителя <данные изъяты> со двора дома по <адрес>, в <адрес>, или нет. Они накрыли стол и стали встречать гостей. Кроме вышеперечисленных гостей, к ним в этот же день еще приходили сожительница Яковенко В. - ФИО19 <данные изъяты>, но она около 22 час. ушла укладывать спать своего маленького ребенка. Приходили ее мать ФИО8 и ее бабушка ФИО7, а также ее тетя ФИО9, родители <данные изъяты>: мама ФИО10, отчим ФИО11, а также брат с сестрой: <данные изъяты>, - и они продолжали праздновать. Около 23 час. ушла домой ее тетя ФИО9, затем ушли родители <данные изъяты> и забрали с собой брата и сестру, а они продолжали праздновать. Около 01 час. ночи ее сожитель <данные изъяты> лег спать. В 02 час. ночи они услышали стук в дверь, пришел сожитель ее мамы, - ФИО2 <данные изъяты>. Он стал сильно стучать в дверь и просить, чтобы ее мама пошла с ним домой, но мама сильно испугалась ФИО2 и попросила дверь не открывать. ФИО2 У. с Яковенко В. через дверь произошла словесная ссора и продолжилась на улице с балкона, они угрожали друг другу физической расправой. Они вызвали сотрудников милиции. ФИО2 покричал некоторое время, постучал в дверь и ушел. Бабушка сказала, что ей утром идти на работу и пора собираться домой, но она боится идти одна по темной улице, поэтому попросила сотрудников милиции довезти ее домой. Пока бабушка спускалась вниз, сотрудники милиции уехали, тогда она попросила ФИО24 <данные изъяты> и Яковенко <данные изъяты> проводить ее домой. Примерно через 20 минут ФИО13 и Яковенко В. вернулись назад. Они были в возбужденном состоянии, а Яковенко В. был испуган и подавлен. Она увидела в руках у Яковенко нож ее сожителя ФИО24 Он прятал его под футболку. Яковенко прошел на кухню, сел за стол, а <данные изъяты> остался в прихожей. Она видела, что когда Яковенко В. уходил провожать бабушку, то у него с собой никакого ножа не было. Она спросила у ФИО1, что случилось, но он сидел и молчал, тогда она подошла к <данные изъяты> и повторила свой вопрос, на что ФИО13 <данные изъяты> сказал, что у Яковенко В. с ФИО2 произошел конфликт. О том, что Яковенко В. ударил ножом ФИО2, ей никто из них не говорил. Только через некоторое время ей по телефону позвонила ее бабушка ФИО7 и сказала, что ФИО2 с ножевым ранением забрала скорая помощь. Кто ударил ножом ФИО2, ей бабушка не говорила. В настоящее время она узнала от <данные изъяты>, что ФИО1 ударил ножом ФИО2. Около 06 час. утра 21.08.2009 к ним приехали сотрудники милиции. Они рассказали, что в больнице с ножевым ранением находится ФИО2 <данные изъяты>, и попросили рассказать о случившемся, после чего по данному факту они дали объяснения. Через время они вновь приехали и попросили показать нож, с которым 21.08.2009 Яковенко В. вернулся назад в квартиру, когда проводил бабушку домой. Данный нож ее сожитель нашел в песке для кошачьего туалета и добровольно выдал сотрудникам милиции;
- показаниями допрошенного в судебном заседании специалиста ФИО12, который показал, что у него был пациент по фамилии ФИО2, однако конкретные обстоятельства, связанные с его нахождением на лечении, он не помнит, так как это было давно; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии 21.09.2009 (т.1 л.д.241-243), согласно которым 21.08.2009 он находился на дежурстве по хирургическому отделению МУЗ ГБ 1 г.Новошахтинска. Около 04 час. 05 мин. в хирургическое отделение был доставлен гр-н ФИО2 37 лет с колото-резаным ранением передней брюшной стенки. При осмотре больного ФИО2 было установлено, что у него имеется проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области живота по средней ключичной линии на уровне передней верхней ости подвздошной кости. В рану пролабирована петля тонкого кишечника. В связи с этим установлено, что раневой канал имеет сагиттальное (прямое) направление перпендикулярно к поверхности тела, что объясняет пролабирование (выпадение) внутренних органов (кишки) в рану;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23 о том, что он работает <данные изъяты> по г.Новошахтинску Ростовской области. В августе 2009 г., точную дату не помнит, он находился на суточном дежурстве. Ночью поступил вызов на <адрес>, о том, что на данный адрес пришел гражданин ФИО2 и устроил скандал. По указанию оперативного дежурного они выехали на место, однако гр-на Эльдиева У.З. там уже не было. Он поднялся в квартиру, побеседовал с находившимися там гражданами, которые отмечали день рождения, после чего спустился вниз и осмотрел территорию. На улицу также вышла гр-ка ФИО7, которую сопровождали подсудимый Яковенко В.С. и его друг ФИО13, звонивший в милицию. Поскольку гр-н ФИО2 обнаружен не был и заявлений в отношении него ни от кого не поступило, в дальнейшем материал по телефонному сообщению ФИО13 был списан им в дело. Затем по указанию оперативного дежурного они уехали на следующий вызов. Ближе к утру поступило сообщение о том, что по <адрес> совершен подрез. По пути туда они встретили гр-ку ФИО7, которая шла в сторону <адрес> он побеседовал с соседкой, которая пояснила, что видела ФИО2 с подрезанным животом. На месте совершения преступления орудие преступления обнаружено не было. Когда они приехали на <адрес> в ту квартиру, откуда поступал вызов в отношении ФИО2, там находились те же самые лица и подсудимый Яковенко В.С., они все спали. В отношении ФИО2 ранее возбуждалось уголовное дело по ст.112 ч.1 УК РФ. Он может охарактеризовать ФИО2 с отрицательной стороны, так как потерпевший не работал, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дома скандалы со своей сожительницей, в связи с чем на него в тот период часто поступали жалобы от гр-ки ФИО7;
оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ:
- показаниями потерпевшего ФИО2: от 21.08.2009 (т.1 л.д.26-29), из которых следует, что он проживает по <адрес> со своей сожительницей <данные изъяты> около 2 лет. 20.08.2009 около 24 час. он пришел к себе домой от знакомого. Сожительницы <данные изъяты> дома не было. Он знал, что сегодня 20.08.2009 у младшей дочери его сожительницы <данные изъяты> день рождения. <данные изъяты> проживает по <адрес>, номер квартиры не помнит, но знает визуально. Он пошел туда, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он вышел на улицу и увидел, что на балконе стоял парень лет 18, среднего телосложения, волосы светлые, средней длины или короткие, он не разглядел. Рядом с ним на балконе стояла его сожительница <данные изъяты> и еще один парень, брат мужа <данные изъяты> по имени <данные изъяты> Он крикнул, чтобы ему открыли дверь, так как он хочет уйти домой вместе с сожительницей. Парень со светлыми волосами отозвался в его адрес нецензурной бранью. Он ему ответил тем же, и между ними произошла ссора. После чего он ушел один домой и лег спать. Через время он услышал стук в дверь, было около 3 час. ночи. Он открыл дверь и вышел на порожек. Во дворе он увидел двух парней и тещу - мать его сожительницы. Один из парней был брат мужа <данные изъяты>, а другой был парень со светлыми волосами, с которым он сегодня 21.08.2009 около 2 часов ночи поругался, когда приходил домой к дочери сожительницы <данные изъяты>. <данные изъяты> поздоровался с ним и протянул ему руку. Он также протянул руку <данные изъяты>, неизвестный в этот момент стоял с правой стороны от него. Как только он протянул руку <данные изъяты>, то увидел, как неизвестный парень взмахнул рукой и ударил его в живот с правой стороны. Он сначала ничего не понял, но сразу почувствовал резкую боль в животе. Он понял, что неизвестный парень ударил его ножом. Он схватился за живот руками. Неизвестный парень с <данные изъяты> сразу побежали со двора. Он крикнул: «Ивановна», - так зовут мать его сожительницы - «Меня ударили ножом». После чего он нашел во дворе какую-то тряпку, приложил ее к своей ране и присел на корточки. В это время подбежала теща, увидела у него кровь, забежала в дом, принесла ему тряпку и по телефону вызвала скорую помощь. Он уверен, что ножом его ударил неизвестный парень, с которым у него 21.08.2009 около 2 час. ночи по <адрес> произошел скандал, и желает привлечь его к уголовной ответственности;
от 27.08.2009 (т.1 л.д.38-40), согласно которым он проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей ФИО8 и ее матерью ФИО7 Они живут в доме, а рядом с их домом в этом же дворе расположена летняя кухня, в которой проживает внук ФИО7 - <данные изъяты> со своей женой ФИО9 20.08.2009 он весь день находился на работе по найму. Около 21 час. он вернулся с работы с товарищем, с которым вместе работает, и пошел к тому домой. Там они выпили бутылку водки, и около 24 час. он вернулся к себе домой на <адрес>. Дома никого не было, кроме ФИО9, которая сказала ему, что сегодня у дочери его сожительницы ФИО22 <данные изъяты> день рождения, и все находятся там по <адрес>. Этот дом находится недалеко от его дома, и он пошел к ним, чтобы забрать свою сожительницу ФИО8 домой, так как было уже поздно. Когда он около 01 час. ночи пришел на <адрес> и постучал в <адрес>, которая находилась на пятом этаже, то ему никто не открыл, а только спросили: «Кто там?» Он узнал голос парня по имени <данные изъяты>, фамилию которого он узнал позже, - Яковенко. Его он не один раз видел у себя на поселке, а один раз в середине июля 2009 г. вечером Яковенко В. приходил к нему домой со своими друзьями: <данные изъяты>, братом <данные изъяты> и дочерью его сожительницы ФИО22 тот раз у него с Яковенко В. произошла ссора, и ему пришлось выгнать Яковенко со двора на улицу, так как последний был немного пьян и говорил неприятные вещи в его адрес. Он назвался и попросил позвать ФИО8 <данные изъяты> Яковенко В. сказал ему, что ее здесь нет. Он стал стучать настойчивее и требовать, чтобы вышла ФИО8, испугавшись, что они ее там держат. Но ему ФИО1 снова сказал, что ее здесь нет, и чтобы он уходил к себе, при этом они высказались в адрес друг друга нецензурной бранью. Постояв несколько минут, он вышел на улицу и пошел домой. Проходя по улице, он глянул на балкон <адрес> и увидел на балконе свою сожительницу ФИО8, парня по имени <данные изъяты> и Яковенко В. Он стал говорить, чтобы ФИО8 шла с ним домой, но та молчала, а Яковенко В. стал кричать на него, чтобы он уходил, и что ФИО8 с ним не пойдет, после чего стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он стал в ответ так же выражаться. После чего он пошел к себе домой и лег спать. Около 03 час. он проснулся от того, что в дверь постучали. Он подумал, что пришли ФИО8 и ее мать ФИО7 Он включил свет в коридоре, открыл дверь и вышел на улицу, при этом у него в руках ничего не было, ни топора, ни ножа. Он вышел на улицу с пустыми руками и увидел во дворе у входной двери в дом ФИО7, ФИО9 и <данные изъяты>. О том, что с ними пришел Яковенко В., он не знал, так как тот стоял в темноте, и он его не видел. ФИО7 стала делать ему замечание, будто бы он сломал замок на двери. Он стал говорить, что он замок не ломал, пояснив, что тот был сломан. После этого ФИО9 и ФИО7 пошли в летнюю кухню, а он, поздоровавшись с <данные изъяты> и обнявшись по обычаю, стал разворачиваться и уходить в дом. В это время кто-то схватил его за правое плечо и сказал: «Подожди». Он обернулся и увидел Яковенко В., который сразу ударил его чем-то в живот. После чего Яковенко В. и <данные изъяты> побежали в сторону входной калитки. Он почувствовал резкую боль в животе и увидел, что у него из живота с правой стороны вылезли кишки. Это все произошло в течение нескольких секунд. Он сразу позвал на помощь. Вышла ФИО9 и, увидев у него кровь, принесла ему тряпку, после чего вызвала ему скорую помощь. Ранее в первом допросе он сказал, что его ударил ножом в живот неизвестный парень, так как думал разобраться в случившемся сам;
от 09.09.2009 (т.1 л.д.73-74), согласно которым он поменял показания на очной ставке с Яковенко В.С. от 09.09.2009, так как вчера ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. к нему домой приходили родители Яковенко В.С. и показывали ему маленькую дочь Яковенко В.С., сказав, что из-за него дочь Яковенко В.С. осталась без кормильца, а сегодня, увидев Яковенко В.С. в тюрьме, ему стало жалко его и его дочь. Кроме того, адвокат ФИО14 сегодня 09.09.2009 перед очной ставкой сказал ему, что если он не поменяет показания и не скажет, что когда 21.08.2009 около 03 час. ночи к нему домой на <адрес> постучали, и он вышел на улицу, то у него в руках был топор, то Яковенко В.С. надолго посадят в тюрьму. Поэтому он на очной ставке с Яковенко В.С. поменял показания. На самом деле он категорически заявляет, что ни топора, ни чего-либо другого в момент нападения на него с ножом Яковенко В.С. 21.08.2009 около 03 час. ночи во дворе дома на <адрес>, у него в руках не было;
- показаниями свидетеля ФИО9 от 22.08.2009 (т.1 л.д.32-34), согласно которым она проживает по <адрес> вместе с мужем, который в настоящее время находится в г.Сочи. Также по данному адресу проживает ФИО7, её дочь ФИО8 и сожитель ФИО8 - ФИО2 <данные изъяты>. Они с мужем проживают в летней кухне, а ФИО7, ФИО8 и ФИО2 - в доме. 20.08.2009 у дочери ФИО8 - ФИО22 <данные изъяты>, которая проживает по <адрес>, был день рождения. В этот же день около 19 час. она вместе с ФИО7 и ФИО8 пошли в гости к <данные изъяты> чтобы поздравить ее с днем рождения. Дома у <данные изъяты> уже были её сожитель <данные изъяты>, парень по имени <данные изъяты> и молодая пара, как они представились, она не помнит. Около 23 час. 30 мин. она пошла к себе домой, так как боялась, что <данные изъяты> может что-либо сделать с домом. Она пришла к себе домой, там все было в порядке. Она вошла к себе в кухню и легла спать. 21.08.2009 около 02 час. ночи она проснулась от шума во дворе. Вышла во двор, подошла к дому, где живет ФИО7, и увидела, что во всех комнатах горит свет. Она дернула входную дверь в дом, но она была закрыта изнутри. Через окно она увидела, что там находится <данные изъяты>, и легла спать. В этот же день около 03 час. ночи ее разбудил стук в дверь. Она вновь вышла на улицу и увидела ФИО7, которая попросила проводить ее в дом, так как она боится <данные изъяты> Она оделась, вышла из кухни, подошла к входной двери в дом и обнаружила, что навесной замок с двери сорван, и двери в дом открыты. В это время из дома вышел Урусхан. Она начала на него кричать за то, что он сломал замок на двери. <данные изъяты> сказал, что это не он, и пошел в сторону калитки. Она стала заходить к себе в кухню и в это время услышала, как <данные изъяты> с кем-то здоровается, и назвал имя <данные изъяты> ФИО7 в это время находилась у нее в кухне. Она ей крикнула, что <данные изъяты> ушел, и она может идти к себе в дом спать. В это время <данные изъяты> вернулся назад с угрозами в адрес ФИО7 Она побежала к себе в кухню за телефоном, чтобы вызвать милицию. Взяв телефон, она стала выходить из кухни. В это время в коридоре своей кухни она встретила <данные изъяты>, который сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь, так как у него кишки в руках и его подрезали. Увидев кровь, она спросила у него, кто это сделал. На что он ответил, что его ударил ножом один из парней, что провожали ФИО7, по имени <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.41-43), согласно которым она проживает по <адрес> вместе со своей матерью ФИО7 и сожителем ФИО2 Они живут в доме, а в летней кухне, расположенной в этом же дворе, проживает её племянник ФИО15 со своей женой ФИО9 20.08.2009 около 15 час. ФИО2 куда-то ушел из дома. В этот же день у ее дочери ФИО22 <данные изъяты> был день рождения, и она со своей мамой ФИО7 и родственницей ФИО9 около 18 час. пошли её поздравить. Дома у <данные изъяты> находился её гражданский муж - ФИО13 <данные изъяты>, его брат ФИО13 <данные изъяты> и их друг Яковенко <данные изъяты> со своей женой <данные изъяты>. Они стали распивать спиртные напитки и праздновать день рождения. Около 23 час. ФИО9 ушла домой, так как у них дома никого не было, и она боялась, что в него кто-либо залезет, а они продолжали праздновать. Около 01 час. ночи они услышали стук в дверь, пришел ее сожитель ФИО2 Он стал сильно стучать и просить, чтобы она вышла из квартиры и пошла с ним домой, но она ФИО2 сильно испугалась, он был пьян, и попросила не открывать дверь. Кто-то из ребят пытался его успокоить, разговаривая через дверь. ФИО2, покричав некоторое время и постучав в дверь, ушел на улицу. Там он так же продолжал ругаться с гостями, стоявшими на балконе их квартиры, после чего ФИО2 ушел совсем. Через время ее мама сказала, что ей утром нужно на работу, и она боится идти одна домой по темной улице, поэтому попросила ФИО24 <данные изъяты> и Яковенко <данные изъяты> проводить ее домой. Как только ФИО13 и Яковенко ушли, через некоторое время, примерно 20 минут, они вернулись назад. Она в это время сидела за столом со своей дочерью <данные изъяты> и разговаривала. ФИО13 и Яковенко сели за стол и так же о чем-то разговаривали. После чего они с <данные изъяты> стали убирать посуду со стола, а ФИО13 и Яковенко легли спать. О том, что ФИО2 кто-то ударил в живот ножом, она узнала от сотрудников милиции. Кто мог это сделать, она не знает и никого не подозревает;
- показаниями гражданского истца ФИО16 (т.1 л.д.56-57), согласно которым она работает <данные изъяты> Новошахтинского городского филиала РОФОМС и представляет его интересы в правоохранительных органах и в суде. Согласно справке о стоимости лечения ФИО2, ей стало известно, что 21.08.2009 в 04 час. 05 мин. в хирургическое отделение ГБ-1 г.Новошахтинска бригадой СМП доставлен ФИО2 с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника. Геморрагический шок 1 степени». В причинении тяжких телесных повреждений ФИО2 обвиняется Яковенко В.С. По данному факту ФИО2 находился на лечении в хирургическом стационарном отделении с 21.08.2009 по 26.08.2009. Стоимость лечения за 5 койко-дней составила 3966 руб. 70 коп. Лечение оплачивалось из средств ОМС. Просит взыскать с ФИО1 стоимость лечения ФИО2 в пользу РОФОМС;
- показаниями эксперта ФИО17 (т.1 л.д.244-245), согласно которым 26.08.2009 в Новошахтинском отделении ГОУЗ БЮРО СМЭ РО проводилась судебно-медицинская экспертиза по представленным медицинским документам гр-на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При изучении представленной медицинской документации были выявлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника - данное телесное повреждение образовалось в результате колюще-режущего взаимодействия, при контакте с острым, твёрдым предметом (предметами), минимум с одним острым (режущим) краем, расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вопрос следователя: «Могло ли вышеуказанное, проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника гр-на ФИО2 образоваться при положениях, зафиксированных на фотографиях, сделанных при проверке показаний гр-на Яковенко В.С. на месте происшествия 30.09.2009 во дворе <адрес>?» Ответ СМЭ ФИО17: «Проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника гр-на ФИО2, указанное в представленной на судебно-медицинскую экспертизу медицинской документации, не могло образоваться при положениях, зафиксированных на фотографиях, сделанных при проверке показаний гр-на Яковенко В.С. на месте происшествия 30.09.2009 во дворе <адрес>»;
а также письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.08.2009 (т.1 л.д.6), согласно которому гр-н ФИО2 сообщил, что 21.08.2009 около 01 час. ночи во дворе <адрес> неустановленное лицо причинило ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в правой области живота. Просит найти виновного и привлечь к уголовной ответственности;
- протоколом явки с повинной от 21.08.2009 (т.1 л.д.7), согласно которому Яковенко В.С. сообщил о совершенном им преступлении, что 21.08.2009 около 03 час. 30 мин. во дворе <адрес> он ударил ножом в живот гр-на ФИО2 Урусхана, причинив ему телесные повреждения, в содеянном раскаивается;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 21.08.2009 (т.1 л.д.18-20), согласно которым во дворе домовладения № по <адрес> перед входом в жилую кирпичную кухню имеется стол с предметами бытового назначения, возле которого на бетоне обнаружены пятна вещества бурого цвета диаметром 1 см, данное место сфотографировано;
- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2009 (т.1 л.д.21-22), согласно которому в <адрес>, расположенной на пятом этаже <адрес>, ФИО18 добровольно выдал находящийся в кухне на подоконнике окна полиэтиленовый пакет с лезвием ножа и металлической рукояткой, обшитой деревом темно-коричневого цвета;
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО13 от 08.09.2009 (т.1 л.д.63-66), согласно которому ФИО2 подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления и показал, что около 03 час. ночи он проснулся от стука в дверь. Он включил свет в коридоре и вышел на улицу, при этом в руках у него ничего не было, ни топора, ни ножа. Он вышел на улицу с пустыми руками и увидел во дворе ФИО7, ФИО9 и <данные изъяты> О том, что с ними пришел Яковенко В., он не знал, так как тот стоял в темноте и его не было видно. ФИО9 и ФИО7 пошли в летнюю кухню, а он, поздоровавшись и обнявшись с <данные изъяты>, стал разворачиваться и уходить. В это время его кто-то схватил за правое плечо. Он обернулся и увидел Яковенко, который сразу ударил его чем-то в живот. Он почувствовал резкую боль в животе и увидел, что у него из живота с правой стороны вылезли кишки. Это все произошло в течение нескольких секунд. Он сразу позвал на помощь. Ранее он говорил, что его ударил ножом неизвестный парень, так как думал разобраться в случившемся сам;
- заключением эксперта №719 от 27.08.2009 (т.1 л.д.78-81), согласно которому у гр-на ФИО2 в представленной медицинской документации указаны следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение в правой подвздошной области живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника - данное телесное повреждение образовалось в результате колюще-режущего взаимодействия, при контакте с острым, твердым предметом (предметами), минимум с одним острым (режущим) краем, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
- заключением эксперта №448 от 26.08.2009 (т.1 л.д.87-88), согласно которому нож, представленный на исследование, является ножом туристическим разборным и не относится к холодному оружию;
- протоколом осмотра предметов от 26.08.2009 (т.1 л.д.97-99), согласно которому осмотрен нож, изъятый 21.08.2009 в ходе осмотра места происшествия по <адрес>. В ходе осмотра ножа установлено, что общая длина ножа в собранном состоянии составляет 290 мм, длина клинка - 165 мм, ширина клинка в средней части - 28 мм, толщина клинка у основания - 3 мм; рукоятка ножа длиной 125 мм, шириной 31,5 мм, толщиной 22,5 мм;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства указанного выше ножа от 26.08.2009 (т.1 л.д.100);
- квитанцией №598 от 04.09.2009 о приеме на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ножа (т.1 л.д.101).
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Яковенко В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.247-254), согласно которому ФИО2 показал, что знает Яковенко В.С. около 6 месяцев, отношения нормальные. 21.08.2009 г. около 03 час. ночи во дворе <адрес>, когда его ударил ножом в брюшную полость гр-н Яковенко В.С., никакого топора или другого предмета у потерпевшего в руках не было. В этот момент рядом с ними находился парень по имени Фарид;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Яковенко В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.255-262), согласно которому ФИО7 показала, что познакомилась с Яковенко 20.08.2009 на дне рождения внучки. Она не видела, как Яковенко ударил ножом ФИО2, так как в этот момент находилась в кухне, расположенной во дворе <адрес> рядом с домом.
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений умышленно, без цели убийства, ударил ФИО2 опасным предметом - ножом в область жизненно-важного органа - живота, причинив последнему телесные повреждения, которые, по заключению эксперта, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Показания подсудимого Яковенко В.С. в ходе следствия и судебного разбирательства в той части, что потерпевший бежал на него с топором в руках и он, чтобы защититься, взял с кухонного стола нож и стал отмахиваться им от потерпевшего; показания свидетеля ФИО13, данные им на следствии в ходе дополнительного допроса и очных ставок, а также в суде о том, что у ФИО2 в руках был какой-то предмет, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО2 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, приведенными выше, а также оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний СМЭ ФИО17 следует, что имевшееся у потерпевшего ранение не могло образоваться при указанных подсудимым обстоятельствах.
По мнению суда, подсудимый Яковенко В.С., выдвигая свою версию произошедшего, таким образом реализует свое право на защиту, стремясь избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, а свидетель ФИО13, состоящий с ним в дружеских отношениях, изменил свои первоначальные показания, желая облегчить положение подсудимого, и не придает их показаниям в этой части доказательственного значения.
Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля защиты ФИО19 (т.1 л.д.50-51) суд не может принять во внимание, поскольку очевидцем совершенного преступления она не являлась, о произошедшем узнала от сотрудников милиции, её довод о непричастности Яковенко В.С. к инкриминируемому ему деянию основан на её предположениях.
Судом по ходатайству стороны защиты проверялось психическое состояние подсудимого. По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 10.03.2010 №523, Яковенко В.С. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им ранее, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Яковенко В.С. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных процедурах, в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Яковенко В.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, в состоянии патологического аффекта, аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на сознание и поведение, он не находился.
Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и психологии, имеющих длительный стаж работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения, не имеется, поэтому суд признает Яковенко В.С. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение потерпевшему ФИО2 имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: состоит в фактических брачных отношениях с ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая не работает в связи с осуществлением ухода за двумя малолетними детьми, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящимися на иждивении подсудимого, учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание Яковенко В.С. в виде реального лишения свободы, но в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.
Заявленный прокурором г.Новошахтинска иск о взыскании с подсудимого в пользу РОФОМС средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 3966 руб. 70 коп. Яковенко В.С. признал полностью.
Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать вышеуказанную сумму с Яковенко В.С. в пользу РОФОМС.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКОВЕНКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЯКОВЕНКО В.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному ЯКОВЕНКО В.С. исчислять с 21 августа 2009 г.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новошахтинску: нож - уничтожить.
Взыскать с ЯКОВЕНКО В.С. в пользу Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, 3966 руб. 70 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья