ДЕЛО №1-30-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 09 апреля 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,
подсудимого ГАЛКИНА Д.Е.,
защитника СИВЦОВА А.Б., представившего удостоверение №0157 и ордер №196 от 17.02.2010,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАЛКИНА Д.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галкин Д.Е. по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, около 23 час. 30 мин. 02 ноября 2007 г. в районе художественной школы им.Овечкина Н.В., расположенной по <адрес>, подошли сзади к ФИО1 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Галкин Д.Е. и не установленное следствием лицо стали наносить удары ногами по голове ФИО1, находившемуся на земле, чем причинили последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на волосистой части головы с отеком мягких тканей, которые не расцениваются как вред здоровью, и открыто похитили у него имущество, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг С-140» стоимостью 2090 руб., деньги в сумме 7060 руб., обручальное кольцо стоимостью 2000 руб., перстень стоимостью 12000 руб., кулон в виде подковы стоимостью 1000 руб., часы наручные стоимостью 3000 руб., портмоне стоимостью 800 руб., в котором находились паспорт на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, страховой полис, кредитная карта банка «<данные изъяты> кредитная карта банка «<данные изъяты>», кредитная карта банка «<данные изъяты> кредитная карта банка <данные изъяты> связку ключей, не представляющую материальной ценности. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 27950 руб.
В судебном заседании подсудимый Галкин Д.Е. виновным себя не признал и показал, что 02.11.2007 он, ФИО24 и ФИО12 ФИО25 стояли возле игрового клуба «<данные изъяты>». Когда он играл в игровом клубе, потерпевший ФИО1 там спал, облокотившись на игровые автоматы. Потом он вышел на улицу, потерпевший ФИО1 также вышел на улицу, между ними произошла ссора, он ударил потерпевшего два раза, и они разошлись. Потерпевший пошел по <адрес>, ФИО26 пошел домой, а он и ФИО12 ФИО27 пошли в сторону <данные изъяты> так как жили недалеко друг от друга. В районе художественной школы им.Овечкина Н.В., расположенной по <адрес>, они снова встретили потерпевшего ФИО1 ФИО12 пошел следом за потерпевшим. ФИО12 ударил потерпевшего, тот упал на землю, ФИО12 забрал у него вещи. Он (подсудимый) видел только золото, портмоне не видел. Затем они с ФИО12 разошлись по домам. На следствии он ничего не говорил о ФИО12, так как хотел выгородить его.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1 о том, что вечером 02.11.2007 он находился в гостях у своего друга ФИО8, который проживает на поселке ЖБК. Примерно в 22 час. 30 мин. он ушел от него, сел в маршрутное такси, вышел в районе кафе «<данные изъяты>» и пошел домой. Он шел по ул.Садовой возле художественной школы. Как только он повернул за угол художественной школы, чтобы пройти на ул.Советскую, то услышал шаги сзади. Он не успел повернуть голову, сразу получил удар чем-то по голове, упал и на какое-то мгновение отключился. Когда пришел в себя, по его карманам шарили напавшие на него люди. Их было двое. У него в левой руке была зажата связка ключей, на пальце левой руки был надет перстень. Кто-то пытался разжать ему ладонь руки, чтобы забрать ключи и снять перстень. Открыв глаза, он увидел подсудимого Галкина Д.Е. Второго человека он не рассмотрел. Он стал сжимать руку, чтобы у него не отобрали ключи и перстень, но получил еще несколько ударов по голове и потерял сознание. Придя в себя, он стал отряхиваться, проверил карманы и обнаружил, что у него пропали следующие вещи: сотовый телефон «Самсунг С-140» в корпусе черного цвета стоимостью 2090 руб., деньги в сумме 7060 руб., кольцо золотое обручальное стоимостью 2000 руб., перстень золотой весом 9 г стоимостью 12000 руб., кулон золотой в виде подковы стоимостью 1000 руб., часы «Ориэнт» с именной гравировкой <данные изъяты> от <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., портмоне кожаное черного цвета стоимостью 800 руб., в котором находились его паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, страховой полис на данный автомобиль, кредитная карта банка <данные изъяты> кредитная карта банка <данные изъяты>», кредитная карта банка <данные изъяты> кредитная карта банка <данные изъяты>», а также связка ключей. После случившегося у него сильно болела голова. Он пришел домой и лег спать. На следующий день он обратился в травмпункт и в милицию. Он хорошо запомнил, что среди напавших на него был именно подсудимый Галкин Д.Е. Когда он первый раз пришел в себя в тот момент, когда ему разжимали левую руку и пытались забрать ключи и снять кольцо с пальца, он открыл глаза и прямо перед собой увидел подсудимого Галкина Д.Е. Он его хорошо рассмотрел и запомнил. Когда его вызвали в милицию на опознание, он его сразу опознал. Он уверен в том, что это был именно подсудимый, на 100%. В тот момент, когда он пришел в себя и пытался удержать в левой руке связку ключей, подсудимый и второй человек, который был с ним, наносили ему удары ногами по голове. Материальный ущерб в сумме 27950 руб., причиненный преступлением, ему не возмещен. Из похищенного ему вернули только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, временное разрешение на право управления ТС к водительскому удостоверению. Ему разъяснено право на предъявление гражданского иска. Место нападения на него не было видно из фойе художественной школы. На него напали в проулке за углом художественной школы, куда выходят окна кабинетов. Показания подсудимого Галкина Д.Е. в судебном заседании он не подтверждает, так как 02.11.2007 вечером в игровом клубе «<данные изъяты> он не находился, никаких ссор и конфликтов в тот вечер у него ни с кем не возникало, Галкин Д.Е. и неизвестный парень напали на него в тот момент, когда он возвращался домой от своего друга ФИО8;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что он работает государственным инспектором дорожного надзора <данные изъяты> по <адрес>. Дату не помнит, он заступил на службу по надзору за дорожным движением совместно с инспектором по пропаганде <данные изъяты> ФИО10 Службу несли на 895 км автодороги Новошахтинск-Майский. За превышение скорости ими был остановлен автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, в котором находились два человека - водитель и пассажир. При проверке предъявленных документов было установлено, что данные документы не принадлежат водителю, так как внешность водителя не соответствовала фотографии гражданина на водительском удостоверении. Был вызван наряд немедленного реагирования, водитель и пассажир автомобиля ВАЗ <данные изъяты> были доставлены в ОВД для выяснения обстоятельств. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что документы принадлежат потерпевшему ФИО1 и были изъяты у него в результате грабежа. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> был остановлен ими во второй половине дня, еще было светло. Фамилии задержанных ими граждан он уже не помнит, так как прошло много времени;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что он работает шесть лет в качестве ночного сторожа в <данные изъяты> <данные изъяты> которое находится по ул.<данные изъяты> В его обязанности входит осмотр помещения внутри и обход здания снаружи. В 2007 г. смена начиналась в 18 или 19 часов, а заканчивалась в 09 часов следующего дня. Осенью и зимой темнеет рано, за пределы школы он не выходит. Смена со 02.11.2007 на 03.11.2007 ему ничем не запомнилась. Фойе художественной школы, где он находится во время дежурства, выходит на ул.Садовую;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что 02.11.2007 потерпевший ФИО1 находился у него в гостях. Вечером ему позвонила жена, ФИО1 собрался и поехал домой. На следующий день он узнал, что ФИО1 избили и ограбили. Спиртные напитки они с ФИО1 не употребляли. Когда потерпевший уходил от него, у него были при себе часы, печатка золотая, кольцо обручальное, телефон, бумажник;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, который показал, что точную дату не помнит, осенью 2007-2008 г.г. поздно ночью к нему домой на <адрес>, приходил Галкин Д.Е. и оставил у него портмоне с документами и кольцо. Галкин Д.Е. предложил ему купить у него кольцо, он приобрел у него кольцо за 1000 руб. Портмоне с документами Галкин Д.Е. попросил оставить у него на хранение. При встрече он спрашивал у Галкина, почему тот не забирает документы. Что Галкин Д.Е. отвечал на его вопросы, он уже не помнит. В портмоне находились документы на имя ФИО1, визитные карточки. В милицию по поводу данных вещей он не обращался и вещи вернуть не пытался, поскольку это были не его вещи, Галкин Д.Е. мог в любое время придти и забрать документы. В последующем он переехал с <адрес> <адрес> Затем с <адрес> <адрес> он также съехал, а портмоне с документами оставалось там. Что произошло с этими вещами, он не знает. Показания подсудимого Галкина Д.Е. о том, что якобы он (свидетель) совершил данное преступление, он не подтверждает, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Оснований оговаривать Галкина Д.Е. у него нет, никаких конфликтов между ними никогда не было, отношения были нормальные; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ нижеследующие показания, данные им на следствии (т.1 л.д.58-59), согласно которым в 2007 г. он переехал жить в г.Новошахтинск. Он снимал квартиру по <адрес> на протяжении 3 месяцев, затем он съехал оттуда и проживал по <адрес>, проживал по данному адресу с 2007 г. по декабрь 2008 г. В г.Новошахтинске он имел непостоянные заработки, так как неофициально работает на центральном рынке г.Новошахтинска, где занимается скупкой б/у телефонов. В ноябре 2007 г. к нему на съемную квартиру пришел ранее ему знакомый Галкин <данные изъяты>, который проживал по <адрес>, где они познакомились, он сказать не может, но с Галкиным он находился в товарищеских отношениях, при встрече они могли с ним поздороваться, поговорить на разносторонние темы и разойтись, в общих компаниях они не гуляли, не распивали вместе с ним спиртное и не гуляли по г.Новошахтинску. Галкин разбудил его, так как он уже спал, потому что было позднее время около 03 часов ночи, Галкин был один. Когда Галкин вошел в дом, то предложил поговорить с ним на важную тему, когда он поинтересовался у него, что случилось, то Галкин ему пояснил, что ему срочно необходимы денежные средства, на что именно, Галкин ему не пояснил, а он у него и не спрашивал. Галкин попросил его, чтобы он оставил у себя портмоне черного цвета, которое закрывается при помощи металлической кнопки, на что Галкин ему пояснил, что он идет в одно место и просто данное портмоне будет ему мешать, и он может его потерять, и сказал при этом, что заберет его на следующий день. Он согласился и сказал, что тот может прийти и забрать портмоне во второй половине дня, так как в первой половине дня он находится на центральном рынке г.Новошахтинска. Галкин сказал, что обязательно придет на следующий день, и обратился к нему с просьбой посмотреть для себя у него золотые украшения. Галкин из кармана достал золотые украшения, откуда именно он их достал, он сказать не может, так как не помнит. В руках у Галкина были золотое обручальное кольцо, золотая мужская печатка, особых примет данной печатки он не запомнил, больше золотых украшений Галкин ему не предлагал. Он посмотрел кольца и выбрал одно из них, это было обручальное кольцо, он предложил за данное кольцо денежные средства в размере 1300 руб., тот согласился и продал кольцо. Он поинтересовался у Галкина, не будет ли у него проблем с данным кольцом, не ворованное ли оно, на что тот ему пояснил, что данные золотые украшения не ворованные. После чего Галкин взял денежные средства в размере 1300 руб., какими купюрами, сказать не может, так как прошло много времени, и вышел из его дома, куда направился Галкин, он сказать не может, так как он у Галкина не спрашивал о том, куда он направляется, а тот ему не говорил. На следующий день Галкин к нему так и не пришел, не было его на протяжении нескольких дней. Затем на рынке он встретил Галкина и поинтересовался у него, когда он придет за портмоне, на что тот сказал, что ему сейчас некогда, и он придет позже. Так, спустя примерно одну неделю у него было трудное материальное положение, и на центральном рынке г.Новошахтинска он продал кольцо, приобретенное им у Галкина, не известному ему мужчине за 2000 руб., примет данного мужчины он не запомнил и не сможет его опознать, так как прошло много времени. В один из дней он пришел с рынка домой и решил посмотреть, что находится в портмоне, так как Галкин переживал по поводу того, что он его потеряет, но не шел за ним к нему домой. Когда он отрыл металлическую кнопку, то в отделениях портмоне увидел свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя ФИО1, по фотографии он узнал парня под данной фамилией, так как тот работал водителем такси на автомобиле марки ВАЗ <данные изъяты> ФИО15 цвета, часто видел его в центре <адрес>, о том, что на ФИО1 было совершено разбойное нападение, он не знал и ему никто не говорил об этом, он узнал только сейчас от сотрудников милиции. Также в портмоне были визитки, банкоматные карточки. Он сразу заподозрил неладное, так как в портмоне не было документов на имя ФИО5 Дениса, а находились документы совершенно на постороннего человека, который ничего общего с Галкиным не имел. Он хотел встретиться с ФИО5, чтобы вернуть ему портмоне, но не видел его. Документы он побоялся отдать хозяину, также он побоялся сообщить в ОВД по <адрес> о том, что у него находится портмоне с документами на имя ФИО1, так как подумал, что гражданин ФИО1 и сотрудники милиции неправильно его поймут и обвинят его в хищении документов, поскольку понял, что Галкин совершил преступление и похитил данные золотые украшения и документы, так как он знал, что Галкин судим. В декабре 2008 г. он переехал жить на другую квартиру на <адрес> и перевез с собой все вещи, которые находились при нем, в том числе он перевез и портмоне, оставленное ему Галкиным. Он положил данное портмоне в спортивную сумку, которую поставил в шифоньер. Он проживал на данном адресе на протяжении 2 месяцев, затем переехал оттуда на <адрес> его вещи остались, и он их не забирал, в том числе в спортивной сумке оставалось и портмоне черного цвета, которое передал ему на хранение Галкин <данные изъяты>, что произошло с его вещами и портмоне, которое ему не принадлежит, он не знает, и куда оно делось, он сказать не может. Он никому и ничего из данного портмоне не давал и не продавал;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, которая показала, что познакомилась с Галкиным Д.Е., когда он освободился из мест лишения свободы, осенью они стали встречаться, потом стали снимать квартиру на <адрес> в <адрес> и проживали там 2-3 месяца. Сначала Галкин Д.Е. нигде не работал, потом пояснял ей, что занимается ремонтом сотовых телефонов в мастерской, расположенной в центре г.Новошахтинска. После этого он тоже нигде не работал. Окончательно они расстались незадолго до того, как Галкина Д.Е. арестовали. Уточнила, что они познакомились летом 2007 г., а на море ездили на следующий год, то есть в 2008 г., в показаниях на следствии она ошиблась и неверно указала год. С февраля 2008 г. они с Галкиным Д.Е. уже совместно не проживали, но периодически встречались; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии, в нижеследующей части (т.1 л.д.77-78), согласно которым в июле 2007 г. она познакомилась с Галкиным Д.Е., которого она ранее знала в лицо, но лично с ним знакома не была. В июне 2007 г. Галкин освободился из мест лишения свободы, она с ним стала встречаться. Как пояснял ей Галкин Д.Е., то летом 2007 г. он работал в салоне-мастерской по ремонту телефонов у предпринимателя ФИО18 в г.Новошахтинске, он говорил, что у него нет определенного графика работы, она не могла контролировать Галкина Д., потому что работала в г.Ростове-на-Дону и ездила домой в г.Новошахтинск каждый день после работы, когда выпадал ее рабочий график, так как он у нее «скользящий». Они много гуляли и разговаривали, по его словам она поняла, что он выдумщик, так как много раз рассказывал ей про себя истории, которых не было на самом деле, когда она задавала вопрос, почему он врет, он ей отвечал, что просто пошутил. В ноябре 2007 г. она стала совместно проживать с Галкиным на съемной квартире по <адрес>. При Галкине была носильная спортивная сумка с его вещами, у него в 2007 г. были мобильные телефоны, которые часто менялись, при этом он ей пояснял, что приобрел телефон для себя, но на следующий день у него мог быть совершенно другой. У Галкина периодически появлялись денежные средства, самая большая денежная сумма была летом 2007 г. в размере примерно 50000 руб. На её вопрос, откуда у него данная сумма, он ей пояснил, что ему вернули долг. Она вместе с Галкиным ездила в г.Ростов-на-Дону на прогулку, а затем возвращались обратно в г.Новошахтинск, он хотел устроиться в г.Ростове-на-Дону, но у него ничего не получилось, он не работал и не жил в г.Ростове-на-Дону;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:
- показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.52-53), из которых следует, что он проживает в <адрес>. 06.09.2009 около 15 час. он находился в центре г.Ростова-на-Дону на ул.Красноармейской на принадлежащем ему скутере марки «<данные изъяты> Скутер у него сломался, и он позвонил своему знакомому по имени Родион, пояснив, что ему необходимо съездить на автомобильный рынок «<данные изъяты> чтобы приобрести запасные части. Родион согласился и подъехал на указанное им место на автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> черного цвета, который принадлежит матери Родиона, но которым тот управляет на протяжении всего времени их знакомства. Родион отвез его на автомобильный рынок <данные изъяты>», где он приобрел запасные части на скутер. Когда он вернулся в автомобиль, то Родион поинтересовался у него, имеется ли у него время, так как ему срочно необходимо ехать в г.Зверево для встречи с кем-то. Он ответил, что располагает временем и может поехать с ним в г.Зверево. Они направились в г.Зверево, где Родион встретился с каким-то мужчиной, и в 17 час. 30 мин. они направились обратно в г.Ростов-на-Дону. В районе Соленой балки в г.Новошахтинске их остановили сотрудники ГАИ. Родион остановил автомобиль, взял необходимые документы и направился к сотрудникам ГАИ. Он находился в автомобиле и ждал возвращения Родиона, но тот не возвращался обратно. Он вышел из автомобиля и направился к автомобилю сотрудников ГАИ. Когда он подошел, то поинтересовался у сотрудников ГАИ, в чем дело и почему так долго беседуют с его приятелем, на что ему пояснили, что его приятель Родион управляет транспортным средством по чужим правам. После чего сотрудники ГАИ показали ему права, которые находились у Родиона, и он увидел, что на фотографии изображен не знакомый ему ранее гражданин, фамилию и имя данного гражданина он не читал и не видел. После чего сотрудники ГАИ попросили его проследовать вместе с ними. В г.Новошахтинске он был всего второй раз и то только проездом, никаких преступлений не совершал. По пути следования с Родионом он понял, что Родион также не бывал в г.Новошахтинске, так как тот плохо ориентировался в местности. О том, что у Родиона не его водительские права, а принадлежат совершенно постороннему гражданину, он не знал и даже не подозревал об этом;
- показаниями свидетеля ФИО28 (т.1 л.д.54-55), согласно которым он проживает в г<данные изъяты> Он официально работает на первой продуктовой базе <данные изъяты>. У его матери имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> 2007 года выпуска, госномер <данные изъяты>, черного цвета, он управляет данным автомобилем по доверенности, данной ему матерью, нотариально не удостоверенной. В 1997 г. он получил водительские права, управлял транспортными средствами, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В начале января 2009 г. его лишили водительских прав. Примерно 6 месяцев назад в г.Ростове-на-Дону на ул.Станиславского он познакомился с парнем по имени Вася, фамилию которого сказать не может, так как не знает, на вид лет 50, рост 180 см, худощавого телосложения, волосы темные и короткие, особых примет сказать не может. В ходе разговора он сказал Василию о том, что его лишили водительских прав, и поинтересовался, есть ли у него возможность помочь ему в восстановлении прав, на что Василий ответил, что если у него будет такая возможность, то он ему позвонит. Василий оставил ему свой номер телефона №, а он дал Василию свой абонентский номер, и они разошлись. Спустя несколько дней на его абонентский номер поступил входящий звонок, когда он ответил, то в телефонном режиме Василий пояснил ему, что у него имеются водительские права, которые он приобрел у человека, ведущего антиобщественный образ жизни, за 700 руб. Он в телефонном режиме пояснил, что приедет в г.Новошахтинск. Он приехал в г. Новошахтинск на улицу, указанную ему Василием, под названием Красный Проспект, номер дома сказать не может, так как не помнит. Он встретился с Василием, Василий показал ему водительское удостоверение, он посмотрел на него, оно было на гр-на ФИО29, с которым он не знаком. Он поинтересовался у Василия, откуда у него данное водительское удостоверение, на что тот ему пояснил, что якобы гр-н Ткаченко в настоящее время сильно злоупотребляет спиртными напитками, поэтому ему срочно необходимы денежные средства, и он решил продать данное водительское удостоверение, так как оно ему не нужно. Он согласился и приобрел водительское удостоверение на имя ФИО30 за 700 руб. Как ему пояснил Василий, он собирался отнести ФИО31 денежные средства в размере 700 руб. Он поехал в г.Ростов-на-Дону. Он понимал, что у него находится водительское удостоверение на чужое имя, которым он думал пользоваться при управлении автомобилем, но он даже не мог подозревать, что данное водительское удостоверение было похищено. Он управлял автомобилем с данным водительским удостоверением на протяжении 2 недель, у него его не требовали сотрудники ГАИ. 06.09.2009 он находился в магазине под названием <данные изъяты>», в это время ему на абонентский номер поступил входящий звонок от его знакомого Николая, с которым он знаком на протяжении 1 месяца, который попросил его съездить в г.Гуково к его знакомому, пояснив, что подъедет. Спустя 10 минут Николай подъехал к магазину, он вышел и увидел скутер, на котором приехал Николай. Николай пояснил ему, что скутер поломался. Затем Николай сказал ему, что ему срочно необходимо съездить в г.Гуково к его знакомому, и что он заправит автомобиль бензином. Он согласился, и они отправились в г.Гуково около 16 час. По пути следования они никуда не заезжали. Они приехали на вокзал в г.Гуково примерно в 18 час., Николай ждал парня, но так и не дождался его. После чего они решили ехать обратно домой в г.Ростов-на-Дону. В районе Соленой балки г.Новошахтинска его остановили сотрудники ГАИ, так как он ехал со скоростью 91 км/час. Он проехал немного вперед, а затем вышел из принадлежащего ему автомобиля и пошел назад к автомобилю сотрудников ГАИ, который находился на расстоянии примерно 15 м от его автомобиля, так как они находились на противоположной стороне дороги. Он взял из автомобиля технический паспорт на автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> страховой полис, водительские права на имя ФИО32 доверенность, написанную им от руки на имя Ткаченко. Сотрудники ГАИ попросили предъявить документы, на что он предъявил водительское удостоверение на имя ФИО33. Осмотрев его, сотрудники ГАИ сказали ему о том, что им знаком гр-н ФИО34 и предложили ему разобраться по данному факту. На что он проследовал с сотрудниками ГАИ в ОВД по г.Новошахтинску. В г.Новошахтинске он всего второй или третий раз, так как ранее приезжал в гости к мужчине по имени Василий. Преступлений в г.Новошахтинске он не совершал, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Водительское удостоверение он хотел использовать для управления автомобилем в редких случаях, так как практически он редко управляет автомобилем, только если возникнет крайняя необходимость, более он не предъявлял данное водительское удостоверение сотрудникам ГАИ и правоохранительным органам;
- показаниями свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.56-57), из которых следует, что он проживает в <адрес> один. Ранее он снимал квартиру в <адрес> <адрес>, так как ему необходимо было проживать в г.Новошахтинске по семейным обстоятельствам. Данную квартиру ему сдал парень по имени Александр, фамилию сказать не может, который проживает по <адрес> <адрес> в <адрес> или № <адрес>. Он оплачивает за квартиру 1000 руб. в месяц и отдает денежные средства Александру. Когда он приехал в данную квартиру, то в ней находилось имущество, которое кому-то принадлежит, кому именно, сказать не может, так как не знает. В доме находится необходимое для проживания имущество: диван, шифоньер, стулья, стол. Он как-то наводил порядок в квартире и в шифоньере обнаружил документы: водительские права, технический паспорт на автомобиль, визитки. Он посмотрел все это и положил обратно в шифоньер. В конце июля к нему в гости на автомобиле марки ВАЗ<данные изъяты> черного цвета приехал его приятель по имени Родион, который проживает в г.Ростове-на-Дону. В ходе разговора Родион пояснил ему, что его лишили водительских прав, на какой срок, он сказать не может. Он решил помочь Родиону и предложил приобрести у него водительские права, которые все равно валялись без дела и которые он просто выбросил бы за ненадобностью. Родион сказал, что приобретет у него данные водительские права. Он установил ему денежную сумму в размере 700 руб., Родион отдал ему деньги в размере 700 руб. и забрал права. Больше он ему ничего не предлагал и Родион у него ничего не приобретал. Родион поинтересовался у него, откуда данные водительские права, на что он пояснил, что человек злоупотребляет спиртными напитками и ему не нужно водительское удостоверение, поэтому он решил его продать. Он просто обманул Родиона, так как ему необходимы были денежные средства на приобретение продуктов питания. Он не задумывался о том, что он нарушает закон, так как он инвалид 2 группы и состоит на учете в психиатрическом диспансере <адрес> с диагнозом: вялотекущая шизофрения с выраженной деградацией личности. Технический паспорт и визитки он готов добровольно выдать сотрудникам милиции;
- показаниями свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.63-64), согласно которым в апреле 2007 г. она приобрела автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> черного цвета, госномер <данные изъяты>. Данный автомобиль зарегистрирован на ее имя. В нотариальной конторе она выписывала на своего сына ФИО2 нотариально заверенную доверенность на право управления данным автомобилем, доверенность была выписана на три года и находилась у ее сына ФИО2, но последний раз она данную доверенность видела 26.08.2009. Она редко видит своего сына и общается с ним, поэтому она не может сказать, как часто он управлял автомобилем. Она не имеет водительских прав, поэтому автомобилем управлял ее сын ФИО2 Родион. Автомобиль стоял на платной автостоянке, расположенной на <адрес> в <адрес>, по надобности ее сын забирал с данной автостоянки автомобиль и использовал его по своему усмотрению. Она знает, что ее сына лишили водительских прав в 2008 г., точную дату сказать не может. Поэтому автомобилем управляли его знакомые, кто именно, сказать не может. 26.08.2009 к ней на работу пришел агент по страхованию автомобилей, и ее сын принес ей документы на автомобиль и попросил ее указать в страховом полисе гражданина по фамилии ФИО1. Она поинтересовалась у него, кто это такой, на что сын ей ответил, что это его знакомый, который будет управлять автомобилем по доверенности, но ее сын ей не пояснил, какого рода будет доверенность, и кто ее будет оформлять. Она застраховала автомобиль и внесла в него граждан, которые могут управлять автомобилем, а именно: ФИО2, ее супруга, ФИО3, ее сына, и ФИО1, при этом на листе бумаги ее сын предоставил серию и номер водительских прав на имя ФИО1, лично водительские права на имя ФИО1 она не видела. 08.09.2009 к ней домой пришел ее сын ФИО2 Родион, который пояснил, что он проездом ехал в г.Новошахтинске и у него сотрудники ГАИ проверили водительское удостоверение, которое ему не принадлежало, так как автомобиль зарегистрирован на ее имя, поэтому сотрудники ГАИ доставили автомобиль в ОВД по г.Новошахтинску и ей необходимо его будет забрать, больше по данному поводу сын ничего не пояснил. Она стала его расспрашивать подробнее, но он отказался разговаривать с ней на данную тему, и она его больше не видела. О том, что у ее сына было водительское удостоверение на имя ФИО1, которым он пользовался, она не знала, о том, что ее сын выписал от руки доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО1, она также не знала, а узнала только от сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.72), из которых следует, что с мая 2006 г. она официально работает в <данные изъяты> <данные изъяты>., расположенном по <адрес>, в качестве сторожа. В ее обязанности входит осмотр помещения внутри и обход здания снаружи. График ее работы таков: одну ночь она работала с 19 час. по 08 час., затем день и ночь отсыпные, а затем опять в ночь. 02.11.2007 она находилась дома, так как она была выходная, в ночь дежурил ФИО11. Когда она пришла на работу, то к ней подъехали сотрудники милиции, которые стали интересоваться у нее, что происходило ночью, на что она ответила, что прошлую ночь она находилась дома и поэтому ничего не знает, также при пересдаче дежурства ей никто ничего не пояснял. От сотрудников милиции она узнала о том, что в районе художественной школы произошло преступление, но по данному делу она ничего не может пояснить. Хочет сказать, что в то время освещения на улице практически не было, горела лампа на входе в художественную школу, они обходили территорию художественной школы с фонарями. Она позже у ФИО11 интересовалась, слышал ли он что-либо подозрительное, на что он ей ответил, что ничего подозрительного не слышал и к нему никто не обращался за помощью;
- показаниями свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.75-76), согласно которым с августа 2007 г. по июнь 2009 г. он являлся старшим менеджером <данные изъяты>». Он не помнит, работал ли у них охранником парень по имени Галкин <данные изъяты>, так как охрану их клуба осуществляло охранное агентство <данные изъяты> с которым у них был заключен договор. Также хочет пояснить, что у них в клубе часто менялись охранники. Их клуб был расположен на рынке <данные изъяты> других игровых клубов на данном рынке не было;
- показаниями свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.79), из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем с 2006 г. по ремонту мобильных телефонов, а также по продаже б/у телефонов, мастерская по ремонту телефонов расположена на <адрес>. У него имеется стажер, который ему помогает в мастерской, по фамилии ФИО35, других помощников у него нет, то есть данный гражданин работает вместе с ним с момента открытия мастерской, других помощников он на работу не принимал. Он знаком с Галкиным <данные изъяты> с лета 2007 г., тот никогда у него не работал. Он поддерживал с Галкиным <данные изъяты> товарищеские отношения, то есть когда он находился на своем рабочем месте, то Галкин мог подойти к нему, и они с ним могли просто побеседовать на разносторонние темы, общих интересов и дел он с Галкиным никогда не имел. Галкин никогда ему не предлагал приобрести у него какое-то имущество. Приобретал ли Галкин в его мастерской б/у телефон для личного пользования, он сказать не может, так как не знает. Галкин периодически брал у него телефон, вставлял в него сим-карту и звонил с него своим знакомым, затем забирал сим-карту и отдавал телефон, ввиду того, что у него какой-то момент не было телефона;
а также письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.11.2007 (т.1 л.д.5), согласно которому ФИО1 сообщил, что 02.11.2007 примерно около 23 час. 30 мин. за зданием художественной школы по <адрес> неизвестные лица причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него следующее имущество: мобильный телефон «Самсунг С-140» в корпусе черного цвета стоимостью 2090 руб.; деньги в сумме 7060 руб., 3000 руб. купюрами по 1000 руб., 3000 руб. купюрами по 500 руб., 1000 руб. купюрами по 100 руб., 60 руб. купюрами по 10 руб.; обручальное кольцо из желтого металла стоимостью 2000 руб.; перстень из желтого металла с выбитыми инициалами <данные изъяты> весом 9 г стоимостью 12000 руб.; кулон в виде подковы из желтого металла весом 1 г стоимостью 1000 руб.; наручные часы «Ориэнт» с циферблатом синего цвета стоимостью 3000 руб.; портмоне черного цвета стоимостью 800 руб.; паспорт на его имя; водительское удостоверение на его имя; свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> страховой полис; кредитную карту банка <данные изъяты> кредитую карту банка <данные изъяты>»; кредитную карту банка <данные изъяты> кредитную карту банка <данные изъяты> связку ключей. Просит найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности;
- телефонным сообщением, поступившим 03.11.2007 в ОВД по г.Новошахтинску (т.1 л.д.6), согласно которому медсестра травмпункта ГБ № сообщила о том, что на обработку обратился гр-н ФИО1 с диагнозом: ушиб, ссадины, кровоподтеки волосистой части головы. ФИО1 пояснил, что 02.11.2007 в 23 час. 30 мин. в районе художественной школы избили неизвестные;
- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2007 (т.1 л.д.8-9), согласно которому осмотрен участок местности в районе удожественной школы по <адрес>. С места происшествия нечего не изъято;
- протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2009 (т.1 л.д.39-40), согласно которому был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, черного цвета, находящийся у здания ОВД по г.Новошахтинску по ул.Советской, 7 г.Новошахтинска. В кармане передней левой двери данного автомобиля обнаружены и изъяты водительское удостоверение на имя ФИО1, доверенность на право управления автомобилем;
- заключением эксперта №1119 от 14.12.2007 (т.1 л.д.86-87), согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на волосистой части головы с отеком мягких тканей. Эти повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов и не расцениваются как вред здоровью. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 02.11.2007;
- протоколом выемки от 07.09.2009 (т.1 л.д.91-92), согласно которому свидетель ФИО19 в кабинете № СО при ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО1, которые были упакованы и опечатаны;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.93-95), согласно которому были осмотрены водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ без права продажи и передоверия, выданная ФИО4 на имя ФИО1 на право управления автомобилем марки ВАЗ <данные изъяты> год выпуска 2007, двигатель №, шасси № н/у, кузов №, цвет сине-черный, гос. номерной знак А 188 ХН; свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО1 № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>; временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> к водительскому удостоверению на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше водительского удостоверения, доверенности на право управления автомобилем, свидетельства о регистрации ТС, временного разрешения на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению - от 01.10.2009 (т.1 л.д.96);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств владельцу - потерпевшему ФИО1 - от 01.10.2009 (т.1 л.д.99);
- распиской (т.1 л.д.100), согласно которой ФИО1 получил водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, временное разрешение на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению;
- протоколом предъявления лица для опознания от 12.09.2009 (т.1 л.д.102-103), согласно которому потерпевший ФИО1 из трёх предъявленных ему для опознания лиц в лице, находящемся на месте под №2, опознал по росту и чертам лица Галкина Д.Е., который 02.11.2007 в районе художественной школы, применив насилие, открыто похитил принадлежащее ему имущество, вырывал из рук связку ключей и золотые украшения;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Галкиным Д.Е. от 21.09.2009 (т.1 л.д.104-105), согласно которому на вопрос следователя, знакомы ли они между собой, свидетель ФИО12 показал, что знаком с Галкиным Д.Е. с 2007 г., находились в товарищеских отношениях. Подозреваемый Галкин Д.Е. показал, что ранее видел ФИО12, но анкетных данных его не знает. На вопрос следователя свидетелю ФИО12: «Скажите, кто, когда и куда принес портмоне, и что в нем находилось?» - свидетель пояснил, что в начале ноября 2007 г. Галкин Д.Е. на <адрес> около 02 - 03 часов принес портмоне, в котором находились документы на имя ФИО1 На вопрос следователя свидетелю ФИО12: «Для чего Галкин Д.Е. принес портмоне?» - свидетель показал, что Галкин Д.Е. принес портмоне на хранение, при этом пояснил, что заберет портмоне на следующий день. На вопрос следователя свидетелю ФИО12: «Скажите, что еще вам принес Галкин?» - свидетель показал, что Галкин Д.Е. принес два золотых кольца (печатка и обручальное), одно из которых он приобрел. Подозреваемый ФИО5 показания свидетеля ФИО12 не подтвердил. На вопрос подозреваемого Галкина Д.Е. свидетелю ФИО12, почему свидетель оговаривает его, свидетель ФИО12 ответил, что он не оговаривает Галкина Д.Е., а рассказал, что было на самом деле. На вопрос подозреваемого Галкина Д.Е. свидетелю ФИО12, где кольца, которые он принес, свидетель ФИО12 ответил, что одно кольцо осталось у Галкина Д.Е., одно кольцо он приобрел и впоследствии продал его на центральном рынке г.Новошахтинска неизвестному лицу;
- сообщением ООО ОП «Опора-Юг» (т.1 л.д.108), согласно которому Галкин Д.Е. 08.02.1987 года рождения, проходил стажировку в <данные изъяты>» 21.10.2008, в связи с тем, что Галкин Д.Е. не соответствовал требованиям, предъявляемым к должности частного охранника, на работу принят не был и трудовой договор с ним не заключался.
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Галкина Д.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действовал совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (т.1 л.д.118), то есть по предварительному сговору группой лиц, при этом подсудимый и не установленное следствием лицо совместно нанесли потерпевшему множественные удары ногами по голове, причинив телесные повреждения, которые, по заключению эксперта, не расцениваются как вред здоровью, тем самым применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитили принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 27950 руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылись.
В то же время суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на то, что Галкин Д.Е. и не установленное следствием лицо в процессе совершения преступления в отношении потерпевшего ударили его по голове, от чего ФИО1 упал на землю, поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, помимо иных обстоятельств, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а способ применения насилия к потерпевшему в этой части обвинения органами предварительного расследования не установлен и подсудимому объективно не вменен.
Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на причинение потерпевшему ФИО1 значительного материального ущерба, как ошибочно вмененное, поскольку ст.161 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака.
Непризнание подсудимым Галкиным Д.Е. своей вины в ходе следствия и судебного разбирательства суд расценивает как способ его защиты, поскольку его виновность в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, приведенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. Более того, потерпевший ФИО1 в ходе следствия опознал подсудимого как лицо, 02.11.2007 открыто похитившее его имущество и применившего в отношении него насилие, в ходе судебного разбирательства потерпевший последовательно показывал о том, что именно Галкин Д.Е. совместно с другим лицом напали на него, избили и завладели его имуществом. Версия подсудимого в ходе судебного следствия о том, что данное преступление совершил не он, а свидетель ФИО12, не нашла своего объективного подтверждения. Как потерпевший ФИО1, так и свидетель ФИО12 полностью отрицают изложенные Галкиным Д.Е. обстоятельства и настаивают на своих показаниях. Причин для оговора подсудимого у последних не имеется. По мнению суда, подсудимый, выдвигая различные версии в свою защиту, пытается таким образом избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, и не придает его показаниям доказательственного значения.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого. По заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №2881 от 23.12.2009 (т.2 л.д.62-63), Галкин Д.Е. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки <данные изъяты> В то же время у Галкина Д.Е. не отмечается грубого расстройства мышления, критических и прогностических способностей, он способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Галкин Д.Е. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных процедурах.
Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии, длительным стажем работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения по ст.307 УК РФ, у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого Галкина Д.Е. вменяемым.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется месту жительства, принимает во внимание, что материальный ущерб по делу не возмещен, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.
Учитывая, что по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Галкин Д.Е. осужден по ст.ст.<данные изъяты>, а совершенное им по настоящему делу преступление имело место до вынесения вышеуказанного приговора, суд считает необходимым окончательное наказание Галкину Д.Е. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛКИНА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить ГАЛКИНУ Д.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 (девяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ГАЛКИНА Д.Е. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному ГАЛКИНУ Д.Е. исчислять с 19.11.2008.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, временное разрешение на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными по принадлежности; доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, приобщенную к материалам дела (т.1 л.д.97), - оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья