Приговор в отношении Шведова А.В.



ДЕЛО №1-156-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 23 апреля 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимого ШВЕДОВА А.В.,

защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №501 от 12.04.2010,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШВЕДОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шведов А.В. 05 апреля 2009 г. примерно в 01 час 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил одну бутылку шампанского «Мартини Асти» емкостью 0,5 литра стоимостью 830 руб., принадлежащую <данные изъяты> на законные и неоднократные требования продавца указанного магазина возвратить похищенное не реагировал, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный вред на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шведов А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>», директором которого является ФИО4 В ночь с 04.04.2009 на 05.04.2009 они с продавцом ФИО5 находились в помещении магазина, так как была их смена. Примерно в 01 час. 00 мин. в магазин быстрым шагом зашел подсудимый Шведов А.В., который подбежал к прилавку отдела алкогольной продукции, наклонился через прилавок и схватил бутылку шампанского «Мартини Асти». Стеклянный прилавок при этом разбился. Она попыталась его задержать, подбежала к нему и схватила за одежду. Он стал вырываться, при этом развернулся, и она увидела его лицо. Она сказала, чтобы подсудимый положил бутылку на место, но тот ей ничего не ответил и с похищенным убежал из магазина;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>. 04.04.2009 она находилась на смене вместе с продавцом ФИО3 Вечером в магазин несколько раз заходил подсудимый Шведов А.В., но ничего не покупал. Около 01 час. 00 мин. 05.04.2009 в магазине было много покупателей. В этот момент в магазин снова зашел Шведов А.В. и в отделе алкогольной продукции взял с кассы бутылку шампанского «Мартини-Асти» стоимостью 830 руб. При этом разбилась стеклянная витрина. Продавец ФИО3 пыталась задержать подсудимого, но он вырвался и убежал вместе с бутылкой шампанского. ФИО3 просила, чтобы он вернул шампанское, но Шведов А.В. на её слова не реагировал. В январе 2009 г. Шведов А.В. на её смене совершил аналогичное преступление, поэтому она его запомнила;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4 (л.д.21-22, 192-193), согласно которым он является директором и материально-ответственным лицом <данные изъяты>», имеющего в собственности магазин, расположенный в <адрес>. 04.04.2009 около 19 час. 00 мин. он приехал в магазин и находился в своем кабинете, где имеется камера наблюдения, которая установлена в торговом зале магазина. 05.04.2009 около 01 час. 00 мин. он увидел, что в магазин зашел неизвестный ему парень худощавого телосложения. Этот мужчина завалил на пол стеклянную витрину в отделе алкогольной продукции и из-за нее достал бутылку спиртного, после чего выбежал из магазина. Он сразу же вышел в торговый зал и увидел, что витрина в отделе алкогольной продукции разбита и осколки лежат на полу. Продавец ФИО3 рассказала, что она находилась в продуктовом отделе, когда в магазин вошел парень и пошел в отдел алкогольной продукции, где у нее на глазах, наклонившись через прилавок, взял одну бутылку шампанского «Мартини» емкостью 0,5 литра стоимостью 830 руб. При этом парень завалил на пол стеклянную витрину, витрина разбилась. После этого парень с бутылкой выбежал из магазина. Он вышел на улицу, но около магазина уже никого не было. ФИО3 также рассказала, что она пыталась остановить этого мужчину и кричала ему, чтобы он остановился, однако он ее требования проигнорировал. Меру наказания подсудимому он оставляет на усмотрение суда;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), согласно которому ФИО4 сообщил, что 05.04.2010 в 01 час. 00 мин. из магазина, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, - неизвестное лицо открыто похитило одну бутылку шампанского «Мартини» стоимостью 830 руб., тем самым причинил значительный ущерб. Просит разобраться в случившемся и привлечь виновного к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2009 (л.д.11-12), согласно которому был осмотрен магазин <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на прилавке, расположенном примерно в 10 м от входа, где стоит кассовый аппарат, и на полу находятся осколки разбитого стекла. Со слов продавца ФИО3, неизвестный парень разбил витрину, когда доставал бутылку шампанского;

- товарным чеком <данные изъяты>» от 14.04.2009 (л.д.16), согласно которому стоимость одной бутылки «Мартини Асти» составляет 830 руб.;

- протоколом предъявления лица для опознания от 31.10.2009 (л.д.86-87), согласно которому свидетель ФИО3 из трех предъявленных ей для опознания лиц опознала в лице, находящемся на месте под номером 1, подсудимого ФИО1, пояснив, что опознала его по внешнему виду, чертам лица, телосложению, как лицо, 05.04.2009 в 01 час. 00 мин. открыто похитившее в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> одну бутылку «Мартини» и при этом разбившее стеклянную витрину;

- протоколом предъявления лица для опознания от 31.10.2009 (л.д.88-89) согласно которому свидетель ФИО5 из трех предъявленных ей для опознания лиц опознала в лице, находящемся на месте под номером 3, подсудимого Шведова А.В., пояснив, что опознала его по внешности, лицу, телосложению, как лицо, 05.04.2009 в 01 час. 00 мин. открыто похитившее в магазине «<данные изъяты> <данные изъяты> одну бутылку «Мартини» и при этом разбившего стеклянную витрину;

- протоколом очной ставки от 31.10.2009 между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Шведовым А.В. (л.д.100-101), в ходе которой свидетель ФИО5 показала, что видела ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час., как Шведов А.В. зашел в магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по <адрес>, и открыто похитил одну бутылку «Мартини», при этом Шведов А.В. разбил стеклянную витрину-прилавок;

- протоколом очной ставки от 31.10.2009 между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Шведовым А.В. (л.д.102-103), в ходе которой свидетель ФИО3 показала, что Шведов А.В. 05.04.2009 примерно в 01 час. 00 мин. заходил в магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по <адрес>, и открыто похитил одну бутылку «Мартини», при этом разбил стеклянную витрину-прилавок.

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Шведова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый Шведов А.В., похищая имущество <данные изъяты>», действовал открыто в присутствии продавцов магазина, на законные требования последних вернуть похищенное не реагировал и скрылся с места преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В. осужден по ст<данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шведов А.В. осужден по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, а совершенное им по настоящему делу преступление имело место до вынесения вышеуказанного приговора, суд считает необходимым окончательное наказание Шведову А.В. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШВЕДОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ШВЕДОВУ А.В. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и определить ШВЕДОВУ А.В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ШВЕДОВУ А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ШВЕДОВУ А.В. исчислять с 23 апреля 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания ШВЕДОВУ А.В. период содержания его под стражей с 09 апреля 2009 г. по 22 апреля 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношенииШВЕДОВА А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Этапировать осужденного ШВЕДОВА А.В. к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья