ДЕЛО №1-282-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 19 августа 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области СЕРЕДИНОЙ Н.А.,
подсудимого ЧЕБОТАРЕВА Ю.В.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №401 от 19.08.2010,
при секретаре ПОЛОЖИЙ А.С.,
а также с участием потерпевшей Ивановой Г.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чеботарева Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чеботарев Ю.В. 16 июня 2010 г. около 10 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к пастбищу, расположенному в окрестностях х.Октябрьский Родионово-Несветайского района Ростовской области. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, он, находясь рядом с загоном для коров, воспользовавшись моментом, пока его никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил корову рыжей масти, в возрасте трех лет, стоимостью 18000 руб., принадлежащую Ивановой Г.П., и, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чеботарев Ю.В. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Ивановой Г.П. на сумму 18000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Чеботарев Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая Ивановой Г.П. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев Ю.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, отрицательно характеризуется по месту жительства, причиненный преступлением материальный ущерб не возместил, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
Потерпевшей Ивановой Г.П. в судебном заседании иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, не заявлен, но может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеботарева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЧЕБОТАРЕВУ Ю.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЧЕБОТАРЕВА Ю.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья