ДЕЛО № 1- 319-2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 12 октября 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Лукиновой В.Н.,
подсудимого Финк В.В.,
защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевшей Румянцевой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Финк В.В., ххххх года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..............., ..............., ..............., ..............., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Финк В.В. ххххх около ххххх, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к многоквартирному двухэтажному жилому дому, а именно - к окну кухни квартиры № ..............., принадлежащей Румянцевой Л.А., расположенному по адресу: ул. ..............., ..............., сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского район Ростовской области, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем снятия москитной сетки из оконной рамы кухонного окна, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем из холодильника, расположенного на кухне данной квартиры, тайно похитил принадлежащие Румянцевой JI.A. тушку бройлера весом 5 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 600 руб., после чего прошел в другую комнату, где тайно похитил находящийся на столе ноутбук «Emachines Е 525 SNID 91530989916» стоимостью 16995 руб.86 коп., на полке мебельной стенки под телевизором тайно похитил спутниковый приемник «AXESS НР-8000» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 19095 руб. 86 коп. После чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Румянцевой Л.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Финк В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Финк В.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Финк В.В.судья квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Финк В.В., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Финк В.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Финк В.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Финк В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать Финка В.В. осужденным условно с испытательным сроком два года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ № 37 «МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области» место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – ноутбук «Emachines Е 525 SNID 91530989916» и спутниковый приемник «AXESS НР-8000»,– считать переданными по принадлежности потерпевшей Румянцевой Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
.
.
.