ДЕЛО №1-224-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 29 июня 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.,
подсудимого ШУВАМОВА И.Ю.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №319 от 29.06.2010,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШУВАМОВА И.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шувамов И.Ю. 09 декабря 2009 г. около 10 час. 30 мин., находясь в 500 метрах на юго-запад от х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, рядом с <данные изъяты>», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления в крупном размере без цели сбыта, сорвал листья и верхние части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотические средства. Данную растительную массу он положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал под куртку и незаконно хранил при себе до 13 час. 00 мин. хххххх г.
09 декабря 2009 г. в 13 час. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около домовладения №... по ........ х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области, у подсудимого Шувамова И.Ю. был изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Согласно заключению эксперта №142 от 21.02.2010, представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 88,60 г; основываясь на данных справок об исследовании экспертов ЭКЦ ГУВД по РО №32/5641 от 11.12.2009 и №32/142 от 19.01.2010, первоначальная постоянная масса исследуемого наркотического средства марихуана составляла 88,90 г, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Шувамов И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шувамов И.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, по заключению наркологической экспертизы от 07.06.2010 №521 л.д.122), наркоманией не страдает, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, считает возможным применить данную норму закона, назначив наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУВАМОВА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ШУВАМОВУ И.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ШУВАМОВА И.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть осужденному ШУВАМОВУ И.Ю. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 05.06.2010 по 29.06.2010 включительно.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) весом 88,10 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья