ДЕЛО №1-87-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 23 июня 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,
подсудимого ИВАНОВА Е.В.,
защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверение №1108 и ордер №188 от 15.02.2010,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО20 и его представителя адвоката ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 и ордер №361 от 24.03.2010,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов Е.В. 13 февраля 2009 г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес> по месту своей регистрации, где проживали его бабушка ФИО5 и его тетя ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся длительных неприязненных отношений с ФИО1, реализуя возникший умысел на причинение ей тяжких телесных повреждений, без цели ее убийства, используя металлический прут, длиной 68,5 см, диаметром в средней части 1,6 см, нанес последней указанным выше металлическим прутом множество ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив в совокупности телесные повреждения: множественные кровоподтеки на туловище и конечностях, кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра в верхней трети и на наружной поверхности левой голени в верхней половине, ссадины (поверхностные раны) на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, которые как по отдельности, так и в совокупности расцениваются как не причинившие вреда здоровью; переломы основных фаланг 4, 5 пальцев левой кисти, чрезвертельный надлом (неполный перелом) левой бедренной кости, выявленный при рентгенологическом исследовании, которые расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель; сочетанную травму головы и груди: закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в теменно-затылочной области с кровоизлиянием в мягких тканях в этой области; субарахноидальное кровоизлияние и ушиб головного мозга неуточненной локализации (по данным медицинской документации); ушиб (контузию) правого легкого (субтотально, за исключением нижнелатерального отдела) - по данным рентгенологического исследования, которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После совершения преступления подсудимый Иванов Е.В. с места происшествия скрылся. Смерть гр-ки ФИО1 наступила 09 марта 2009 г. в 00 час. 30 мин. в травматологическом отделении МУЗ «Городская больница №1» г.Новошахтинска Ростовской области от сочетанной травмы головы и груди, в конечном итоге осложнившейся развитием острой полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти. Данная травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-ки ФИО1
Подсудимый Иванов Е.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что с тетей ФИО1 и двоюродным братом ФИО25. у него сложились натянутые отношения. В феврале 2009 г., точную дату не помнит, в 05 час. утра ему нужно было ехать на работу в г.Ростов-на-Дону, где он работал водителем маршрутного такси. Накануне он употреблял спиртные напитки, поэтому на работу не поехал, а в 05 час. утра пошел в магазин, купил пиво и водку и пошел к знакомым алкоголикам, у которых распивал спиртное. Когда его знакомые уснули, он пошел домой на <адрес>. Проходя мимо дома бабушки, он увидел машину ФИО20, сел к нему в машину и стал просить денег. Затем в машину села бабушка ФИО5 Они дали ему денег, <данные изъяты> подвез его до трассы Харьков - Ростов-на-Дону, где он вышел, а <данные изъяты> с бабушкой поехали на рынок. Он пошел в магазин на пересечении улиц Гайдара и Комсомольской, где купил стеклянную бутылку пива, затем пошел к знакомым и купил бутылку самогона. После этого он пошел на <адрес>. Тетя была во дворе и кормила кур, двери в дом были не заперты, он прошел в дом, на кухне сел на кровать и стал пить самогон. Тетя зашла в дом, на него не обращала никакого внимания, бегала по дому. Он не помнит, говорила ли она что-либо при этом. Никаких конфликтов с тетей у него не было. Он посидел в доме минут 20-30 и пошел к знакомому по имени <данные изъяты> проживающему по <адрес>, за запчастью на автомобиль. Он не помнит, дошел ли он до <данные изъяты> или нет. Потом он увидел машину <данные изъяты> который отъезжал от дома бабушки. Он хотел его догнать и пошел наперерез, но не догнал. Он зашел в дом по <адрес>. Тетя ела пельмени, бабушка разбирала сумки. Бабушка стала его ругать, что он постоянно берет у <данные изъяты> деньги. Он понял, что у него не получится далее распивать в доме бабушки самогон, который у него еще оставался в бутылке, и пошел домой. На улице он встретил мать, где-то видел свою жену <данные изъяты> дети были дома. Он был в сильной степени опьянения и лег спать. Проснулся, когда уже стемнело, выпил стакан самогона и пошел в туалет. В этот момент в дом зашли сотрудники милиции, которые отвезли его в ОВД. Сотрудники милиции не дали ему опохмелиться, сказали: «Напиши и пойдешь домой». Он смутно помнит, что писал в объяснении, после чего его отпустили. Тетю он не избивал. Учитывая его высокий рост и вес в 110 кг, он мог бы лишить тетю жизни одним ударом кулака, без использования жигала, так как она была маленькая, худенькая и хромала. Может быть, он и просил у тети в тот день деньги, но не помнит этого. Просит вынести оправдательный приговор.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО20, который показал, что покойная ФИО1 доводилась ему родной матерью. Она проживала по <адрес> в <адрес> вместе с его бабушкой ФИО5 Он проживал отдельно от них на квартире, но зарегистрирован по вышеуказанному адресу, как и его двоюродный брат - подсудимый Иванов Е.В. 13.02.2009 он приехал к бабушке ФИО5, чтобы отвезти её на рынок за продуктами. Когда он подъехал к дому и забрал бабушку, Иванов Е.В., который там находился, сел к нему в машину и сказал: «Я поеду с вами». Он не хотел, чтобы Иванов Е.В. ехал с ними, так как подсудимый был в нетрезвом состоянии. Иванов Е.В. сказал ему: «Дай денег, и я выйду». Он дал ему 100 руб., они немного отъехали от дома, и Иванов Е.В. вышел из машины, а они с бабушкой ФИО5 поехали на базар покупать продукты. Когда они приехали с рынка, бабушка вышла из машины, а он стал выгружать продукты. При этом он подошел к калитке и возле неё во дворе за забором увидел бутылку с пивом. Он понял, что Иванов Е.В. находится там, быстро занес во двор сумки с продуктами, сел в машину и уехал. Когда он отъезжал от дома, то видел, как Иванов Е.В. выбежал из-за угла дома, там у них располагается вход в дом, а затем со двора. Жены подсудимого в это время поблизости не было. После этого он длительное время не появлялся у бабушки. В конце февраля - начале марта 2009 г. примерно за неделю до смерти матери он встретил в центре <адрес> свою родную тетю ФИО26. - мать подсудимого Иванова Е.В. Она молча села к нему в машину. Сначала она не хотела ему ничего говорить, потом сказала: «Поехали в больницу». Он спросил: «Кто в больнице, бабушка?» Она ответила: «Поехали, все увидишь сам». На его вопрос: «Кто это сделал - <данные изъяты> - она ответила: «Да». Потом ФИО6 стала его упрашивать, чтобы он ничего не предпринимал в отношении её сына в плане мести, сказав ему: «Мы его посадим». Он поехал в больницу, поговорил с врачом, предложил помощь. Затем он поехал к своей бабушке ФИО5, чтобы узнать, что случилось. Бабушка сказала ему, что <данные изъяты> бил <данные изъяты> то есть его мать. Со слов бабушки, его мама просила у бабушки занять ей 500 руб., так как <данные изъяты> её бьет, мама хотела отдать эти деньги <данные изъяты>, чтобы тот её больше не бил. Бабушка встретила мать, когда вошла в дом с покупками, и та успела ей все это рассказать. Потом бабушка занималась своими делами, а когда выходила из дома, нашла мать лежащей на полу в коридоре в шубе, она была вся в крови, не приходила в сознание. Позже вызвали скорую помощь и маму отвезли в больницу. Со слов бабушки, телесные повреждения у его матери она видела на голове. У его матери с Ивановым Е.В. всегда были неприязненные отношения, мать игнорировала подсудимого, не разговаривала с ним, не любила, когда Иванов Е.В. приходил в дом к ней и бабушке в нетрезвом состоянии. Также мать не любила, когда к ним домой приходили жена и дети Иванова Е.В. Он просит строго наказать подсудимого;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.42-43, т.2 л.д.31-33), согласно которым она проживает по <адрес> вместе с дочерью ФИО1 В доме также прописаны её вторая дочь ФИО6 и её сын Иванов Е.В. 13.02.2009 около 11 час. 00 мин. к ней приехал её внук ФИО1 ФИО27, сын <данные изъяты>. Она стала собираться с ним на рынок. Когда они с <данные изъяты> вышли к машине, то увидели <данные изъяты>, который стоял возле машины. Затем <данные изъяты> вместе с ними сел в машину и стал просить у <данные изъяты> 100 руб. <данные изъяты> дал ему 100 руб. и <данные изъяты> поехал с ними, но, доехав до трассы, вышел из машины. Она съездила с <данные изъяты> на рынок и около 14 час. 00 мин. вернулась домой. Она стала с <данные изъяты> выгружать сумки из машины и заносить во двор, и в это время она увидела, что из её дома вышел <данные изъяты> и хотел опять сесть в машину <данные изъяты>, но <данные изъяты> уехал. Она стала носить сумки в дом. Когда зашла, её дочь <данные изъяты> была дома и стала просить у неё деньги в сумме 500 руб. Для чего ей эти деньги, она у неё не спрашивала, а <данные изъяты> может быть ей и говорила, но она уже не помнит. Она увидела, как <данные изъяты> надела шубу и вышла из дома, на голове шапки у неё не было. Следом за ней и она стала выходить, и когда открыла дверь на улицу, то увидела, что <данные изъяты> лежит на пороге, а ноги на земле. Она подошла к <данные изъяты> и стала с ней разговаривать, но та была без сознания. Она стала пытаться занести её в дом, но у неё не получилось, тогда она за шубу затащила её в дом в её спальню и посадила возле кровати. В этот момент пришла её дочь <данные изъяты> Когда она увидела, что <данные изъяты> без сознания, то, ничего не говоря, выбежала из дома. Она в это время сидела возле <данные изъяты> и увидела, как под диваном кот что-то трогает. Она наклонилась и достала из-под дивана вязаную шапку <данные изъяты> серого цвета, она была внутри вся в крови. Затем приехала скорая помощь, которую вызвала <данные изъяты>, и забрала <данные изъяты> в больницу. Когда врачи осматривали <данные изъяты>, то она увидела, что сбоку у <данные изъяты> на голове рана, и врач перевязывал её, с какой стороны, не помнит. Затем приехали сотрудники милиции и увидели, что возле тумбочки стоит жигало. Они спросили, откуда оно. Она сказала, что это жигало все время у них находилось возле угольной печки. Как оно оказалось у <данные изъяты> в спальне, она не знает. От кого она узнала, что именно <данные изъяты> избил <данные изъяты>, не помнит. После случившегося к ней приходил <данные изъяты> и говорил, что <данные изъяты> он избил за то, что она не пустила в дом его дочь <данные изъяты>, что <данные изъяты> вообще ненормальная. У <данные изъяты> и её дочери <данные изъяты> были неприязненные отношения, дочь не любила, когда <данные изъяты> приходил к ней; 13.02.2009 около 12 час. 00 мин. она со своим внуком ФИО1 <данные изъяты> выехали на его автомобиле на рынок, чтобы купить продуктов. Ее дочь ФИО1 <данные изъяты> осталась дома одна. Когда они отъезжали от дома, к ним в машину сзади сел ее второй внук Иванов <данные изъяты>, который сказал, что ему нужны деньги. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> попросил <данные изъяты>, чтобы тот покинул салон автомобиля, на что последний ответил, что он никуда не уйдет, пока они ему не дадут 100 руб. Они не хотели давать ему денег, так как он все равно их пропьет. Потом они все вместе поехали в сторону рынка. По дороге ФИО6 постоянно просил дать ему 100 руб. <данные изъяты> дал ему 100 руб. и последний вышел из автомобиля. На рынке они приобрели продукты, после чего вернулись домой около 14 час. 00 мин. Они подъехали ко двору, <данные изъяты> вынес сумки из машины и поставил их во дворе, после чего сел в свой автомобиль и уехал. Она взяла сумки, зашла в дом и пошла на кухню, где ходила её дочь <данные изъяты>, которая попросила у нее 500 руб. Когда она спросила, для чего ей нужны деньги, дочь пояснила, что пока она с <данные изъяты> была на рынке, приходил Иванов <данные изъяты>, который стал её бить и поэтому она хочет дать ему денег, чтобы он от неё отстал. Она ответила, что денег у неё нет, и пошла к себе в комнату. Через некоторое время она вышла из комнаты и увидела свою дочь <данные изъяты> лежащей на полу при выходе из дома. Она затащила её в комнату и посадила на полу, после чего стала раздевать, дочь находилась в бессознательном состоянии. Затем в дом зашла ФИО1 <данные изъяты>, которая спросила, что произошло, на что она ей ответила, чтобы та вызывала скорую помощь, после чего <данные изъяты> ушла. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи скорой госпитализировали её дочь. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Иванов <данные изъяты> Зайдя к ней в комнату, он сказал ей, что это он побил жигалом её дочь ФИО1 <данные изъяты> за то, что она ранее не пускала в дом его дочь;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.40-41), согласно которым 10 лет назад она проживала по адресу: <адрес>, со своим сыном Ивановым Е.В. Затем она построила дом по <адрес>, в <адрес>, и они вместе с сыном переехали по указанному адресу. В доме по <адрес>, остались проживать ее мать ФИО5 и сестра ФИО1 вместе со своим сыном ФИО1 <данные изъяты>. Они остались прописаны по <адрес>, так как дом по <адрес>, еще не сдан в эксплуатацию. К своей матери и сестре они с сыном всегда ходили в гости. Её сын, Иванов Е., когда употребляет спиртные напитки, то становится агрессивен, избивает её, но по этому поводу она никогда не обращалась в милицию. 13.02.2009 она находилась дома. <данные изъяты> в 05 час. 00 мин. утра уехал на работу в г.Ростов-на-Дону, а уже в 10 час. 00 мин. вернулся домой выпивший и лег спать. Около 11 час. 00 мин. она пошла пасти коз. Примерно через час ее невестка <данные изъяты> сказал, чтобы она шла к детям, так как ей надо идти в школу на собрание. Она пришла домой, <данные изъяты> не было дома. Она с детьми находилась на втором этаже дома и смотрела телевизор. Примерно около 14 час. 00 мин. она решила сходить к своей матери, узнать, как у нее дела. Когда она вышла на улицу, то возле соседнего дома увидела <данные изъяты> он стоял с соседом ФИО28 и пил пиво. Она подошла к нему, он отдал ей бутылку водки и сказал, чтобы она шла домой. Она взяла у него водку и вернулась домой, так и не дойдя до матери. Примерно через полчаса пришел домой и <данные изъяты> поднялся на второй этаж и лег спать. Примерно через полчаса пришла <данные изъяты> и попросила сходить к бабушке, то есть к ее матери, взять денег и купить чего-нибудь к чаю. Она пошла к своей матери и, когда зашла в дом, то увидела, что ее сестра <данные изъяты> сидит на полу возле своей кровати, без сознания, голова была вся в крови и на левой руке как-то неестественно выгнут четвертый палец в сторону. Она сразу побежала к соседям и вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, ее мать им пояснила, что <данные изъяты> избил <данные изъяты>. Со слов своей матери она знает, что мать вместе с внуком <данные изъяты> уезжала на рынок. Когда вернулась, <данные изъяты> была дома и сказала матери, чтобы та дала <данные изъяты> 500 руб. для того, чтобы он ее не бил. Затем <данные изъяты> вышла, и мать пошла следом за ней, но не могла сразу открыть дверь, а когда открыла, то дверью отодвинула <данные изъяты>, она сидела на полу под дверью и была без сознания. Мать стала тащить её в дом, чтобы положить на кровать, и в это время пришла ФИО6 Она вместе с Еленой поехала в больницу. Когда ФИО6 пришла домой, то сказала <данные изъяты>, что <данные изъяты> находится в больнице, и она будет с ней ночью. Он опять был в алкогольном опьянении и стал говорить ей, чтобы она уходила из дома. Крови на одежде сына она не видела. В тот день он был одет в кожаную куртку черного цвета, свитер серого цвета, брюки джинсовые темно-синего цвета, ботинки кожаные черного цвета. У <данные изъяты> действительно были неприязненные отношения с ее сыном;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который показал, что он работает <данные изъяты> и занимается выявлением, пресечением и раскрытием особо тяжких преступлений, направленных против личности. В феврале 2009 г., точную дату не помнит, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 по телефону доложил ему о совершенном в отношении гр-ки ФИО1 преступлении. На тот момент в содеянном усматривались признаки ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.2 л.д.49-51), согласно которым 14.02.2009 с 09 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство. В указанные сутки, более точное время сообщить затрудняется в связи с давностью происшедшего, по указанию следователя <данные изъяты> ФИО8 он опросил гр-ку ФИО6 В ходе опроса ФИО6 подтвердила ему, что ей известно о том, что ее сын Иванов Е.В. причинил телесные повреждения ее сестре ФИО1 по адресу: <адрес>, и сообщила следующее. 13.02.2009 она находилась дома. <данные изъяты> в 05 час. 00 мин. утра поехал на работу в г.Ростов-на-Дону, а в 10 час. 00 мин. уже вернулся домой выпивший и лег спать. Она около 11 час. 00 мин. пошла пасти стадо домашних коз. Примерно через час ее невестка <данные изъяты> крикнула ей и сказала, чтобы она шла к детям, так как ей нужно было идти в школу на собрание. Она пришла домой, <данные изъяты> не было дома. Она с детьми находилась на втором этаже дома, смотрела телевизор. Примерно около 14 час. 00 мин. решила сходить к своей матери узнать, как у нее дела. Когда она вышла на улицу, около соседнего дома увидела <данные изъяты>, он стоял с соседом ФИО29 и пил пиво. Она подошла к нему, он отдал ей бутылку водки и сказал, чтобы она шла домой. Она взяла у него бутылку и вернулась домой, так и не дойдя до матери. Примерно через полчаса пришел домой и <данные изъяты> поднялся на второй этаж и лег спать. Примерно через полчаса пришла <данные изъяты> и попросила сходить к бабушке, то есть к ее матери, взять деньги и купить что-нибудь к чаю. Она пошла к своей матери и, когда зашла в дом, то увидела, что ее сестра <данные изъяты> сидит на полу возле своей кровати без сознания, голова была вся в крови и на левой руке как-то неестественно выгнут четвертый палец в сторону. Она сразу побежала к соседям и вызвала скорую помощь. Когда приехала машина скорой помощи, ее мать им пояснила, что <данные изъяты> избил <данные изъяты> Со слов своей матери она знает, что мать вместе с внуком <данные изъяты> уезжала на рынок. Когда вернулась, <данные изъяты> была дома и сказала матери, чтобы та дала <данные изъяты> 500 руб. для того, чтобы он ее больше не бил. Затем <данные изъяты> вышла, мать пошла следом за ней, но не могла сразу открыть дверь, а когда открыла, то дверью отодвинула <данные изъяты> Она сидела на полу под дверью и была без сознания. Она затянула ее в дом. Они вместе с <данные изъяты> поехали в больницу. Когда вернулась домой, сообщила <данные изъяты>, что <данные изъяты> находится в больнице, и она будет с ней ночью. Он опять был в алкогольном опьянении и стал говорить ей, чтобы она уходила из дома. После окончания опроса ФИО6 ознакомилась с протоколом, скрепила его своими подписями и пояснениями;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который показал, что он работает <данные изъяты> феврале 2009 г., точную дату не помнит, он находился на суточном дежурстве. Во время дежурства поступил вызов на <адрес>, номер дома не помнит. На момент приезда по данному адресу находились старая бабушка и свидетель ФИО6, а пострадавшая уже была отправлена в больницу. В доме было много крови. Как поясняли бабушка и мать подсудимого, последний причинил кому-то телесные повреждения. На его вопрос, чем были причинены телесные повреждения, бабушка пояснила, что телесные повреждения были причинены жигалом. Он спросил, где можно найти Иванова Е.В. Его мать ФИО6 привела их к своему дому, завела в дом. Иванов Е.В. находился на втором этаже. Они объяснили Иванову Е.В., по какому поводу к нему пришли. Иванов Е.В. пояснил, что тетя его просто достала, и он избил её, чем под руку попало. Объяснение по поводу происшедшего Иванов Е.В. писал добровольно и собственноручно. Никакого давления на Иванова Е.В. он не оказывал; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.2 л.д.57-59), согласно которым 13.02.2009 с 09 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство. В указанные сутки, более точное время сообщить затруднился в связи с давностью происшедшего, по указанию следователя <данные изъяты> ФИО8 он опросил гр-на Иванова Е.В., который был задержан по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений гр-ке ФИО1 по адресу: <адрес>. Иванов <данные изъяты> сразу же изъявил желание написать объяснение собственноручно. Он предоставил ему бумагу и ручку, после чего Иванов Е.В. изложил следующее. ФИО1 приходится ему родной теткой. Считает, что она ненавидела его с детства, он отвечал ей тем же. На этой почве между ними сложились неприязненные отношения. 13.02.2009 Иванов Е.В. выпил. Пришел в домовладение по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, хотел поговорить со своей бабушкой ФИО5 Разговор у них не состоялся, так как бабушка уехала вместе со своим внуком на рынок. Иванов Е.В. доехал с ними до <адрес>, но затем решил вернуться. Вновь пришел на <адрес>, где стал пить самогон. ФИО1 в это время находилась во дворе домовладения. Он услышал, как она выгоняет со двора его родную дочь. Затем ФИО1 вошла в дом и потребовала от него уйти. Это ему не понравилось, он схватил металлическое жигало, которое обнаружил около печи, и несколько раз им ударил ФИО1 по голове и туловищу, после чего она пошла к себе в комнату, а Иванов Е.В. выпил еще самогона и направился домой. По сложившемуся у него убеждению на момент составления текста объяснения Иванов Е.В. находился в ясном уме и памяти. Был выпившим, но о случившемся не сожалел, пояснил, что телесные повреждения ФИО1 причинил умышленно, так как ненавидел ее с детства и давно намеревался это сделать. На поставленные ему вопросы по поводу совершенного им преступления давал четкие ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях, из чего он вскоре сделал вывод, что Иванов Е.В. воспринимал произошедшее в реальной обстановке и себя не оговаривает. После составления собственноручного объяснения Иванов Е.В. скрепил его своими пояснениями и подписью;
- показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО21 о том, что он производил судебно-медицинскую экспертизу трупа гр-ки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (заключение эксперта №147-Э от 11.06.2009), и полностью подтверждает выводы, изложенные в экспертном заключении. Все указанные в заключении повреждения причинены действием тупых и твердых предметов, с учетом локализации данных повреждений на различных поверхностях тела образоваться в результате однократного падения они не могли, при этом не исключено, что часть данных повреждений могла образоваться при падении;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:
- показаниями представителя гражданского истца ФИО10 (т.1 л.д.133), согласно которым она является <данные изъяты> и на основании доверенности №17 от 13.01.2009 представляет законные интересы РОФОМС в г.Новошахтинске. 13.02.2009 в травматологическое отделение ГБ-1 г.Новошахтинска была госпитализирована ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, кома». По данному поводу гр-ка ФИО1 находилась на лечении в травматологическом стационарном отделении в период с 13.02.2009 по 09.03.2009. В причинении телесных повреждений ФИО1 обвиняется Иванов Е.В. Стоимость лечения составила 21655 руб. Лечение оплачивалось из средств РОФОМС. Просит взыскать с Иванова Е.В. стоимость лечения ФИО1 в пользу РОФОМС;
- показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.183), согласно которым по соседству с ним по <адрес>, в <адрес> проживает Иванов <данные изъяты> со своей семьей и матерью. По <адрес>, в <адрес> у них проживает бабушка, а также жила тетка <данные изъяты> по имени <данные изъяты> у которой есть сын <данные изъяты>. С <данные изъяты> он никаких отношений не поддерживает, так как тот злоупотребляет спиртными напитками. Он знает, что у <данные изъяты> с матерью напряженные отношения, он не реагирует на ее замечания. Он мог с <данные изъяты> поговорить, только когда находится на улице и моет машину, и только когда тот сам к нему подойдет. Он не помнит, чтобы <данные изъяты> с ним разговаривал, и в этот момент подходила его мать, тем более в феврале 2009 г. Почему его мать говорит, что она подходила к Евгению, который стоял с ним, и <данные изъяты> ей в этот момент отдавал бутылку водки, он не знает, на самом деле такого не было. От соседей напротив он узнал, что <данные изъяты> избил свою тетку Елену;
- показаниями свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.6-8, 14-16), согласно которым в настоящее время он состоит в должности <данные изъяты> ранее он состоял в должности врача травматологического отделения. В феврале 2009 г. в травматологическое отделение бригадой ССМП была доставлена гр-ка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она находилась в тяжелом состоянии. После консультации и обследования был поставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана затылочной области, закрытый перелом основной фаланги четвёртого, пятого пальца левой кисти. Ввиду нарушения сознания по типу выраженного оглушения, больная объяснить обстоятельства получения ею травм не смогла. Со слов сопровождающей её родственницы, её избил племянник Иванов <данные изъяты>. За все время нахождения в реанимационном отделении состояние больной ФИО1 было тяжелое, в сознание последняя не приходила, постоянно находилась в лежачем положении;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 (т.2 л.д.20-22);
- показаниями свидетеля ФИО14 (т.2 л.д.34-36), согласно которым она работает <данные изъяты> <адрес> с 1991 г. по настоящее время. С 13.02.2009 она находилась на суточном дежурстве. Совместно с ней в состав бригады входили фельдшер ФИО15 и водитель. 13.02.2009 около 15 час. 50 мин. на ССМП поступил вызов о том, что необходимо выехать по адресу: <адрес>, - для оказания медицинской помощи гр-ке ФИО1, которая находилась в бессознательном состоянии. После чего она вместе с ФИО15 и водителем выехали по указанному адресу. Когда они вместе с ФИО15 вошли в вышеуказанное домовладение, то на полу они увидели пожилую женщину в бессознательном состоянии, у неё на голове были рана и кровь. Также в домовладении находилась пожилая женщина, которая представилась сестрой ФИО1 и пояснила, что травмы на голове у ФИО1 из-за того, что её избил её племянник Иванов. При этом она пояснила, что он её избил жигалом из-за того, что ФИО1 не хотела отдавать ему свою пенсию. Когда они осмотрели ФИО1, то у неё были обнаружены телесные повреждения: на теменной области головы ушибленная рана, умеренное кровотечение. Ей был поставлен диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, мозговая кома, ушибленная рана мозговой области. На голос и болевые раздражители она не реагировала, была не доступна контакту, поэтому её необходимо было госпитализировать. Они совместно с ФИО15 положили ФИО1 на носилки и отнесли в машину скорой помощи, также за ними последовала её сестра. Когда они прибыли в приемный покой ГБ №1, то передали ФИО1 дежурному персоналу;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 (т.2 л.д.37-39);
а также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> - от 14.02.2009 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.20-24), согласно которым деревянная калитка и входные двери в домовладение повреждений не имеют; в коридоре на полу на расстоянии 1,5 м от двери имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы размерами 10х7 см; в спальне размерами 3,5х2,5 м на боковой стороне дивана обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, в этой же спальне на дверце тумбочки имеется пятно бурого цвета неправильной формы размерами 7х10 см, и на расстоянии 1,5 м от правой стены на полу обнаружена шапка вязаная серого цвета, на которой имеются многочисленные следы вещества бурого цвета, данная шапка изъята с места происшествия, за указанной ранее тумбочкой обнаружен металлический прут, один конец которого заострен, а другой загнут, который также изъят с места происшествия;
- протоколом осмотра предметов от 26.02.2009 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.44-46), согласно которым были осмотрены металлический прут и вязаная шапка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше предметов от 26.02.2009 (т.1 л.д.47);
- протоколом выемки от 03.03.2009 (т.1 л.д.78-79), согласно которому в процедурном кабинете травматологического отделения ГБ №1 г.Новошахтинска был изъят марлевый тампон с образцом крови ФИО1;
- рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО16 от 09.03.2009 (т.1 л.д.80), согласно которому 09.03.2009 в 00 час. 30 мин. в МУЗ ГБ №1 в палате №1 травматологического отделения скончалась гр-ка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженка г<данные изъяты>, проживавшая по <адрес>;
- телефонным сообщением, поступившим в ОВД по г.Новошахтинску 09.03.2009 в 01 час. 25 мин. (т.1 л.д.81), согласно которому дежурная сестра травматологического отделения МУЗ ГБ №1 ФИО30 сообщила о том, что в отделении скончалась ФИО1;
- заключением эксперта №147-Э от 11.06.2009 (т.1 л.д.87-96), согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
- комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние (по данным представленной медицинской документации); ушибленная (по данным представленной медицинской документации) рана затылочной области головы - данный комплекс телесных повреждений, вероятнее всего, образовался в результате ударных взаимодействий, при контактах с твердым тупым предметом (предметами), в промежуток времени от 2 недель до 1,5 месяца до момента наступления смерти, расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведший к смертельному исходу;
- два закрытых перелома оснований фаланг 4, 5 пальцев левой кисти - данные телесные повреждения образовались вследствие ушибающего (ударного) действия или давления, при контакте с твердым тупым предметом (предметами) не более чем за две недели до момента проведения рентгенологического исследования №2368, выполненного 13.02.2009, как правило, у живых лиц подобного рода телесные повреждения оцениваются, как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). К причине смерти отношения не имеют;
- три поверхностные раны на верхних конечностях - вероятнее всего, что данные телесные повреждения образовались при контакте (контактах) с тупым твердым предметом (предметами), в промежуток времени от 10 до 30 суток до момента наступления смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- кровоподтеки на туловище и конечностях (по данным представленной медицинской документации) - данные телесные повреждения образовались вследствие ударного взаимодействия и (либо) трения, при контакте с твердым тупым предметом (предметами) в промежуток времени не более чем за 4 суток до момента проведения осмотра в больнице при поступлении (13.02.2009 в 16 час. 55 мин.), расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть гр-ки ФИО1 наступила от комплекса повреждений закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние (по данным представленной медицинской документации); ушибленная (по данным представленной медицинской документации) рана затылочной области головы, - данный комплекс телесных повреждений осложнился развитием: черепно-мозговой комы (по данным представленной медицинской документации); тяжелой степени почечно-печеночной недостаточности (в крови уровень мочевины 44,3 ммоль/л); высокой степени эндоинтоксикации (в крови средних молекул 0,8 у.е.); дольковой сливной пневмонии верхней и нижней долей правого легкого, с абсцедированием, с фибринозно-гнойным экссудатом; острого гнойного бронхита; отека головного мозга; отеком легких, что непосредственно и привело к смертельному исходу;
- справкой МУЗ ГБ №1 №403 от 14.04.2009 (т.1 л.д.119-120), согласно которой ФИО1 находилась на лечении в травматологическом отделении с 13.02.2009 по 09.03.2009. Стоимость лечения за 25 койко-дней составила 21655 руб. 00 коп.;
- заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №235-пк от 08.10.2009 (т.1 л.д.155-173, 190-193), согласно которому по данным представленных медицинских документов и исследования трупа у гр-ки ФИО1 имелись следующие повреждения:
1. Сочетанная травма головы и груди:
- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в теменно-затылочной области с кровоизлиянием в мягких тканях в этой области; субарахноидальное кровоизлияние и ушиб головного мозга неуточненной локации (по данным медицинской документации);
- ушиб (контузия) правого легкого (субтотально, за исключением нижне-латерального отдела) - по данным рентгенологического исследования.
Данная травма осложнилась развитием воспаления легких сложного генеза: центрального за счет нарушения регуляции функции дыхания, обусловленной черепно-мозговой травмой, и местного, обусловленного повреждением легочной ткани (ушиб (контузия) правого легкого). Сочетание обоих механизмов объясняет столь быстрое развитие воспалительных изменений в легких (дольковая сливная пневмония с гнойным экссудатом, участками абсцедирования, гнойный обструктивный эндо-мезобронхит) с выраженной сторонностью поражения. Наличие черепно-мозговой травмы в сочетании с интоксикацией, вызванной воспалительными изменениями в легких, привело к развитию отека головного мозга и его оболочек, что еще больше усугубило нарушение центральной регуляции дыхания, а также центральной регуляции деятельности прочих органов и систем организма. В конечном итоге, запущенный травмой патологический процесс привел к развитию острой полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти гр-ки ФИО1
В данном случае указанные осложнения являются закономерными для имевшейся у гр-ки ФИО1 сочетанной травмы головы и груди, что позволяет сделать вывод о том, что данная травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Сочетанная травма головы и груди образовалась в результате действия твердых тупых предметов.
Входящая в данный комплекс травма груди носит явные признаки травмы ускорения (образование ушиба (контузии) легких при отсутствии повреждений костей груди в ином механизме невозможно). Таким образом, тупая травма груди, являющаяся морфологическим компонентом сочетанной травмы, приведшей к наступлению смерти гр-ки ФИО1, могла образоваться либо в результате падения с приданным ускорением, либо при ударе с приданным ускорением о вертикальную поверхность. С учетом наличия на голове одной зоны приложения действовавшей силы, расположенной в теменно-затылочной области, нельзя исключить возможность образования сочетанной травмы головы и груди в результате однократного падения с приданным ускорением. Реанимационные мероприятия и другие лечебные манипуляции, проводимые гр-ке ФИО1, не могли повлиять на формирование данной травмы.
Описанная выше сочетанная травма головы и груди расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №552; п.6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 №194н), как было указано выше, данная травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-ки ФИО1
2. Переломы основных фаланг 4, 5 пальцев левой кисти.
Данные повреждения образовались в результате действия твердого тупого предмета, могли сформироваться как в результате ударного воздействия (воздействий), так и при однократном падении, в том числе и в комплексе с сочетанной травмой головы и груди, явившейся причиной смерти гр-ки ФИО1
Реанимационные мероприятия и другие лечебные манипуляции, проводимые гр-ке ФИО1, не могли повлиять на образование данных повреждений.
Переломы основных фаланг 4, 5 пальцев левой кисти, как по отдельности, так и в совокупности, расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (п.4б «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522; п.7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 №194н). Данные повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти гр-ки ФИО1 не состоят.
3.Чрезвертельный надлом (неполный перелом) левой бедренной кости, выявленный при рентгенологическом исследовании.
Данное повреждение причинено действием твердого тупого предмета, могло образоваться при однократном падении, в том числе и в комплексе с сочетанной травмой головы и груди, явившейся причиной смерти гр-ки ФИО1
Реанимационные мероприятия и другие лечебные манипуляции, проводимые гр-ке ФИО1, не могли повлиять на образование данных повреждений.
Данное повреждение расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (п.4б «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522; п.7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 №194н). Данное повреждение в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.
4. В представленной медицинской документации указано, что у гр-ки ФИО1 имелись множественные кровоподтеки на туловище и конечностях, при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра в верхней трети и на наружной поверхности левой голени в верхней половине, также ссадины («поверхностные раны») на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на наружной поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети. Все указанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов, с учетом локализации данных повреждений на различных поверхностях тела, образоваться в результате однократного падения они не могли, при этом не исключено, что часть данных повреждений могла образоваться при падении, в том числе и в комплексе с какими-либо из повреждений, описанных в п.п.1-3.
Реанимационные мероприятия и другие лечебные манипуляции, проводимые гр-ке ФИО1, не могли повлиять на образование данных повреждений.
Указанные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 №194н), в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Как было указано выше, смерть гр-ки ФИО1 наступила от сочетанной травмы головы и груди, в конечном итоге осложнившейся развитием острой полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти.
Кроме пневмонии и эндо-мезобронхита, которые, как было указано выше, являются закономерными осложнениями травмы, имевшейся у гр-ки ФИО1, и, соответственно, не могут расцениваться как самостоятельные заболевания, при судебно-медицинском исследовании трупа и гистологическом исследовании биоматериала от трупа гр-ки ФИО1 были обнаружены хроническая язва двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; атеросклероз с поражением артерий головного мозга, сердца, почек, поджелудочной железы, селезенки; очаговый пневмосклероз с очагами хронического воспаления; кардиомиопатия; очаговый фиброз поджелудочной железы; лимфоматозный тиреоидит.
Имевшиеся у гр-ки ФИО1 заболевания и патологические состояния носят хронический характер, ни одно из них (как и все они в совокупности) существенного влияния на клиническое течение сочетанной травмы головы и груди не оказало, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит;
- заключением судебно-биологической экспертизы №1178 от 28.12.2009 (т.1 л.д.218-221), согласно которому кровь ФИО1 относится к группе О
В пятне на шапке обнаружена кровь человека О
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый на почве ранее сложившихся длительных неприязненных отношений со своей тетей ФИО1, реализуя возникший умысел на причинение ей тяжких телесных повреждений, используя металлический прут, нанес ей множество ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив повреждения, которые, по заключению экспертов, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр-ки ФИО1 наступила от сочетанной травмы головы и груди, в конечном итоге осложнившейся развитием острой полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти. Указанные осложнения являются закономерными для имевшейся у ФИО1 сочетанной травмы головы и груди, следовательно, данная травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.
При этом подсудимый Иванов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значительно превосходя по своим физическим данным гр-ку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в силу возраста и состояния здоровья не могла оказать ему сопротивление, нанося потерпевшей удары опасным предметом - металлическим прутом длиной 68,5 см - по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные области, мог и должен был сознавать, что в результате его преступных действий могут наступить общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, однако сознательно желал наступления именно такого результата, то есть действовал с прямым умыслом. В то же время по отношению к смерти его вина характеризуется неосторожностью.
Показания подсудимого в судебном заседании, согласно которым он не избивал свою тетю ФИО1, а также показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, из которых следует, что она никогда никому не говорила о том, что её сын причинил телесные повреждения её сестре ФИО1, её мать ФИО5 о произошедшем поясняла ей лишь то, что со слов Елены Евгений требовал у неё деньги; и ФИО17 о том, что подсудимый не мог причинить ФИО1 телесные повреждения, поскольку на момент возвращения ФИО5 с рынка находился у себя дома, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ФИО1 поясняла своей матери ФИО5 о том, что её избил Иванов Е.В. и просила у неё 500 руб., которые потерпевшая намеревалась отдать Иванову Е.В., чтобы тот её больше не бил. Кроме того, свидетель ФИО5 последовательно показывала на следствии о том, что после случившегося к ней приходил Иванов Е.В. и говорил, что избил её дочь ФИО1 жигалом.
Эти же пояснения ФИО6 подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9- <данные изъяты> принимавший от неё объяснение.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что он принимал объяснение от подсудимого, которое последний давал собственноручно и в котором указал, что, находясь в доме, услышал, как ФИО1 выгоняет со двора его родную дочь, затем она вошла в дом и потребовала от него уйти, что не понравилось подсудимому, он схватил металлическое жигало, которое обнаружил около печи, и несколько раз им ударил ФИО1 по голове и туловищу, после чего она пошла к себе в комнату, а он выпил еще самогона и направился домой.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 - работников ССМП, госпитализировавших потерпевшую в больницу, также следует, что находившаяся в домовладении пожилая женщина, представившаяся сестрой ФИО1 (то есть ФИО6) пояснила, что травмы на голове у потерпевшей образовались вследствие того, что её избил её племянник Иванов, далее сестра потерпевшей последовала за ними в машину скорой помощи.
Оснований сомневаться в вышеприведенных показаниях свидетелей у суда не имеется.
Согласно отраженным в заключении эксперта №147-Э (т.1 л.д.88) и заключении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №235-пк (т.1 л.д.163) данным медицинской документации - медицинской карты стационарного больного №130-1352 травматологического отделения МУЗ «Городская больница №1» г.Новошахтинска, со слов сопровождающей травма 13.02.2009 - была избита племянником.
Более того, заключением судебно-биологической экспертизы №1178 от 28.12.2009 (т.1 л.д.218-221), подтверждено, что на металлическом пруте, изъятом при осмотре места происшествия 13.02.2009, имеется пот, происхождение которого от Иванова Е.В. не исключается.
Принимая во внимание изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что подсудимый таким образом реализует свое право на защиту, а свидетели ФИО31 и ФИО17 (мать и супруга последнего) в силу родственных и семейных отношений пытаются помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, и не придает их показаниям в судебном заседании доказательственного значения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие двоих несовершеннолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, учитывает смягчающее его наказание обстоятельство, указанное выше, а также мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.
Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 21655 руб., суд полагает подлежащим удовлетворению, поскольку стоимость лечения объективно подтверждается приобщенной к материалам дела справкой МУЗ ГБ №1 №403 от 14.04.2009 (т.1 л.д.119-120).
Поскольку рассмотрение гражданского иска, предъявленного потерпевшим ФИО32 к подсудимому Иванову Е.В. о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением, а также расходов на оплату услуг представителя, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов невозможно без отложения судебного разбирательства, суд полагает признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ИВАНОВА Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания осужденному ИВАНОВУ Е.В. исчислять с 23 июня 2010 г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по РО: металлический прут, вязаную шапку - уничтожить как не представляющие ценности.
Взыскать с осужденного ИВАНОВА Е.В. в пользу Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ТРЕФИЛОВОЙ Е.А. 21655 руб.
Признать за потерпевшим ФИО36 право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного к осужденному ИВАНОВУ Е.В. о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением, а также расходов на оплату услуг представителя, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья