приговор в отношении Устиновой И.В.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Кузьмичевой К.Г.,

подсудимой Устиновой И.В.,

защитника – адвоката АК Повалюхина А.И, представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жихаревой А.С..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении УСТИНОВОЙ И.В.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Устинова И.В., являясь согласно приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ начальником почтового отделения № <данные изъяты> филиала <данные изъяты>», расположенное на <адрес> № г. Новошахтинска Ростовской области, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, совершили кражу в крупном размере, имущества принадлежащего Новошахтинскому почтампу <данные изъяты> РО филиала <данные изъяты>», в ходе совершения которого были похищены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, при следующих обстоятельствах. Так ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов Устинова И.В. находясь в почтовом отделении № <данные изъяты> филиала <данные изъяты>», расположенное на <адрес> № г. Новошахтинска Ростовской области, и достоверно зная, что в вышеуказанном почтовом отделении имеется крупная сумма денег, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя совместный преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно в соответствии распределенных между собой ролей, Устинова И.В. воспользовавшись обеденным перерывом и что в вышеуказанном почтовом отделении нет посторонних лиц которые могли бы пресечь их незаконные действия, впустила в почтовое отделение неустановленное следствием лицо. Оказавшись внутри почтового отделения и убедившись что за их действиями никто не наблюдает, продолжает реализовать свой преступный умысел, на тайное хищение имущества, неустановленное следствием лицо, по ранее устной договоренности с Устиновой И.В. инсценировали разбойное нападение на нее и на вышеуказанное почтовое отделение, при этом связало Устиновой И.В. руки, ноги и рот скотчем. После чего убедившись, что, ранее приготовленный ими план реализуется, неустановленное следствием лицо тайно похитило имущество принадлежащее Новошахтинскому почтамту <данные изъяты> РО филиала <данные изъяты>» а именно; денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, <данные изъяты> копеек, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями Новошахтинскому <данные изъяты> филиала <данные изъяты>» крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, <данные изъяты> копеек, а Устинова И.В. продолжая реализовать оговоренный совместный преступный умысел, осталась в вышеуказанном почтовом отделении, для передачи сотрудникам милиции искаженной информации, об ограблении вышеуказанного почтового отделения, тем самым введя в заблуждение сотрудников ОВД по Г. Новошахтинску.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимая Устинова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Устинова И.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимой; представителя потерпевшей не возражавшей против особого порядка; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Действия подсудимой Устиновой И.В., которыми она, реализуя совместный умысел на хищение, по предварительному сговору группой лиц с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, реализовали совместный умысел на хищение и тайно похитили денежные средства в крупном размере в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> коп., причинив тем самым ущерб Новошахтинскому почтамту <данные изъяты>», суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Учитывая, что предьявленный гражданский иск (л.д.76) требует отложение судебного разбирательства для производства дополнительных расчетов, в связи с добровольным погашением части ущерба подсудимой, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающиеми наказание подсудимой Устиновой И.В. суд признает наличие на иждевении малолетнего ребенка; частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Устиновой И.В. – нет.

При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой, положительно характеризующейся; полное признание вины и отношение к содеянному; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного; данных о личности подсудимой, привлекающейся к уголовной ответственности впервые; частичное погашение ею ущерба в ходе расследования и в день судебного заседания, ее искренне раскаяние и желание стать на путь исправления, принять меры к дальнейшему возмещению ущерба; с учетом позиции потерпевшего просившей не лишать свободы подсудимую и дать ей возможность загладить причиненный вред; наличие на иждевении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, т.к. ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной УСТИНОВУ И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание УСТИНОВОЙ И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать условно осужденную УСТИНОВУ И.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Устиновой И.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты> рублей, переданные следователем на хранение представителю потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности (л.д. 106).

Признать за гражданским истцом Новошахтинский почтамт <данные изъяты> РО филиала <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного защитника или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -