приговор в отношении Склярова А.Г.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Серебрянниковой Э.В.,

подсудимого Склярова А.Г.,

защитника – адвоката Новошахтинского филиала РОКА № Жеребцова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Невмержицкой Е.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Склярова А.Г.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«а»УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скляров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, свободным доступом зашли в магазин №, расположенный по адресу <адрес> «а» г. Новошахтинска Ростовской области, принадлежащий ФИО5, где заказали под предлогом покупки различные товары и после того, как заказанные ими товары: 6 бутылок пива «Дон живое», 2 пачки ряженки, освежитель воздуха «Glade», 1 блок сигарет «Winston» и полиэтиленовый пакет продавец магазина ФИО6 выставила на прилавок, иное лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью, стал отвлекать продавца, чтобы та не смогла задержать Склярова А.Г., который продолжая реализовать совместный умысел, не расплатившись открыто похитил с прилавка, принадлежащее ФИО5 имущество: 6 бутылок пива «Дон Живое», емкостью 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки ряженки, емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; освежитель воздуха «Glad», стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 блок сигарет «Winston», стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовый пакет, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего, с похищенным Скляров А.Г. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Т.е. подсудимый Скляров А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей, не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Склярова А.Г., которыми он, действуя по предварительному сговору с иным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в магазине, реализовал совместный умысел и открыто похитил чужое имущество, чем причинил ущерб Репиной Г.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Склярова А.Г. суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждается распиской потерпевшей ФИО5 (л.д. 131), активное способствование следствию в раскрытии преступления и выдача похищенного имущества (о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия с его участием л.д.13-15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Склярова А.Г. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; полное признание вины; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; отсутствие ущерба и с учетом мнения потерпевшей; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не рассматривает вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, т.к. преступление по данному делу совершено до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом №377-ФЗ от 27.12.2009г..

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СКЛЯРОВА А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному СКЛЯРОВУ А.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 5 бутылок пива «Дон живое», 1 упаковку «ряженки», 1 упаковку «ряженки» начатую, освежитель воздуха «Glade», пустую упаковку блока сигарет «Winston», 1 пачку сигарет «Winston», полиэтиленовый пакет, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -