ДЕЛО №1-146-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новошахтинск 8 апреля 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя ст. помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Теплова Е.А.,
защитника Асланиди А.В., представившей удостоверение № 4822 и ордер № 260 от 07.04.2010,
при секретаре Ковалеве А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Теплова Е.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Теплов Е.А. 30 января 2010 около 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно приник внутрь домовладения № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил набор стеклянных стаканов стоимостью 120 рублей, ключи от входной двери, не представляющие ценности. Однако, его действия были замечены несовершеннолетней ФИО5 Осознавая, что он застигнут на месте преступления и его действия стали носить открытый характер, подсудимый Теплов Е.А., продолжил реализовывать преступный умысел на открытое хищение чужого имущество, оттолкнув несовершеннолетнюю ФИО5, то есть, применив насилие, не опасное для здоровья, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 120 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Теплов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Теплов Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевший согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Теплова Е.А. судья квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, какграбёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Теплова Е.А., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимогоТеплова Е.А., является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимомуТеплову Е.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Теплова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 апреля 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Теплова Е. А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - шесть стеклянных стаканов в картонной упаковке, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Новошахтинску, - возвратить потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья