Приговор в особом порядке



ДЕЛО № 1- 123-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская 23 марта 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Серединой Н.А.,

подсудимого Бондаренко А.И.,

защитника Морозова Г.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко А.И. в период времени с июля месяца 1990 года по 01.02.2010 незаконно хранил в принадлежащем ему сейфе, находящемся в гараже, расположенном на территории своего домовладения по адресу: Ростовская область Родионово-Несветайский район с. Платово-Ивановка ул. <адрес> порох. Так 01.02.2010 в 17 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия, произведенного на территории домовладения Бондаренко А. И., расположенного по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты пакет внутри которого находились пыжи, прокладки, металлическая банка с металлической крышкой в которой находилось кристаллическое сыпучее вещество темного цвета, металлическая банка с надписью «Гранд», в которой находились три мерника, две гильзы: одна бумажная, одна металлическая 16 калибра, две деревянные палки длинной 13 см.

Согласно заключению эксперта № 389 от 24.02.2010 однородное сыпучее вещество черного цвета, в количестве 188 гр., изъятое у Бондаренко А.И., является взрывчатым веществом метательного типа - дымный черный охотничий ружейный порох типа «ДРП». Согласно справки инспектора ЛРР ОВД по Родионово-Несветайскому району Бондаренко А.И. не значится как владелец охотничьего оружия. В соответствии с п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации № 814 ( в редакции от 18.05.2007 года) хранение оружия и патронов к нему разрешается физическим лицам, получившим разрешение в органах внутренних дел на хранение, хранение и ношение оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Бондаренко А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель согласен с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бондаренко А.И. по эпизоду незаконного хранения взрывчатых веществ судья квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко А.И., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоБондаренко А.И. не имеется.

При назначении наказания подсудимогоБондаренко А.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считатьБондаренко А.И. осужденным условно с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без согласия ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного судав течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья