Дело 1-139-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Новошахтинск 2 апреля 2010г
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя прокурора г. Новошахтинска Биленко С.В.,
подсудимого Корабенкова С.В.,
защитника Жеребцова Н.Г, представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корабенкова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Корабенков С.В. 1 февраля 2010 года, примерно, в 10 часов 30 минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Магнит-75», расположенного по адресу: г. Новошахтинск Ростовской области, <адрес> действуя осознанно и целенаправленно, похитил принадлежащее имущество ЗАО «<данные изъяты>», а именно: одну бутылку коньяка «Российский, четырехлетний, трофейный» объемом 0,5 л стоимостью 292 рубля 90 копеек, которую спрятал под своей верхней одеждой, после чего, подойдя к кассе указанного магазина, расплатился за бутылку вина «портвейн 777», взятую им в этом же магазине с соседнего прилавка и, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, удерживая похищенную бутылку под одеждой, начал идти к выходу из магазина. На неоднократные требования продавцов ФИО5 и ФИО6 остановиться никак он не прореагировал и, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался скрыться с похищенной бутылкой, однако, был задержан продавцом ФИО5, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Корабенков С.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевший согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корабенкова С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корабенкова С.В., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корабенкова С.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Корабенкову С.В.судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к нему ст.73 УК РФ, судья считает возможным применить указанную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно c испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корабенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать Корабенкова С.В. осужденным условно с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Корабенкова С.В. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без согласия ГУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Ростовской области (г. Новошахтинск), а также один раз в месяц, в установленный день УИИ, являться для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Корабенкова С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, возвратить представителю ЗАО «<данные изъяты>»; <данные изъяты> - возвратить Корабенкову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья .