ДЕЛО№ 1- 136-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 06 апреля 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово - Несветайского района
Серединой Н.А.,
подсудимого Чуносова А.В.,
защитника Морозова Г.П., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ковалеве А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чуносова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2
п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чуносов А.В. 25.09.2009, около 15 час.00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию мини пекарни, расположенной по ул. Просвещения, 7 с. Аграфеновка Родионово - Несветайского района Ростовской области и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем отрыва досок, закрывающих оконный проем, незаконно проник в помещение мини пекарни, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: <данные изъяты>. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
Он же, подсудимый Чуносов А.В. 27.09.2009, около 18 час.00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию мини пекарни, расположенной по <адрес> с. Аграфеновка Родионово - Несветайского района Ростовской области и реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отрыва досок, закрывающих оконный проем, незаконно проник в помещение мини пекарни, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: <данные изъяты>. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Чуносов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чуносов А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевший согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чуносова А.В. по эпизоду 25 сентября 2009 года и по эпизоду 27 сентября 2009 года суд квалифицирует по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуносова А.В., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуносова А.В. является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Чуносову А.В. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК
РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуносова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч,2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Чуносову А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чуносова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья