ДЕЛО №1-166-2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Новошахтинск 20 мая 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя ст. помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Лешкина Н.А.,
защитника Гомза Н.А., представившей удостоверение №3247 и ордер №467 от 16.04.2010,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лешкин Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лешкин Н.А. 13.11.2009 г. в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в домовладении № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на Кузнецове A.M., принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung С-3050» в черном пластмассовом корпусе стоимостью 3000 рублей, IMEI-355528033373177, после чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Alkatel» в синем пластмассовом корпусе стоимостью 700 рублей (IMEI - не установлен), после чего, реализовав свой преступный умысел, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым своими действиями значительный ущерб ФИО9 A.M. на сумму 3000 рублей и ФИО5 материальный ущерб на сумму 700 рублей, всего на общую сумму 3700 рублей.
Он же, подсудимый Лешкин Н.А., 27.11.2009 г. в период времени с 22 часов до 23 часов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в домовладении № по переулку Казахстанский в г. Новошахтинске Ростовской области, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: кошелек красного цвета стоимостью 150 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей, мобильный телефон «NOKIA-2760» в корпусе красного цвета стоимостью 2700 рублей, IMEI- 356031037840233, всего на общую сумму 9 850 рублей. После чего, реализовав свой преступный умысел, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, подсудимый Лешкин Н.А., 01.12.2009 г. в 05 часов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в домовладении № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «НТС» в черном пластмассовом корпусе стоимостью 5000 рублей, IMEI-355046011957341. После чего, реализовав свой преступный умысел, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив значительный ущерб ФИО7 на вышеуказанную сумму.
Он же, подсудимый Лешкин Н.А., 07.12.2009 г. около 05 часов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, тайно похитил принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «Nokia 6300» в корпусе серебристо-черного цвета, IMEI-35195503805165, стоимостью 3500 рублей, и принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia 2760» IMEI-356031032395001 стоимостью 1500 рублей, кроссовки мужские стоимостью 1500 рублей, куртку мужскую стоимостью 3000 рублей, и деньги в сумме 1600 рублей. После чего, реализовав свой преступный умысел, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО10 на сумму 3500 рублей и ФИО8 значительный ущерб на сумму 7 600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Лешкин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лешкин Н.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшие согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лешкина Н.А. по эпизоду 13.11.2009 г.судья квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Его же действия по эпизодам 27.11.2009 г., 01.12.2009г. и 07.12.2009г. по каждому эпизоду судья квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лешкина Н.А., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоЛешкина Н.А., не имеется.
При назначении наказания подсудимомуЛешкину Н.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который настоящие преступления совершил в период условного осуждения, положительно характеризуется общественностью по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая, что Лешкин Н.А. осужден по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лешкин Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - один год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Лешкину Н.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лешкину Н.А. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно определить Лешкину Н.А. к отбытию два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 07 января 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лешкину Н.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Этапировать осужденного Лешкина Н.А. к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности ФИО9; <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности ФИО7; куртку мужскую - считать переданным по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья