ДЕЛО №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 16 апреля 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Жернаковой К.Г.,
подсудимого Нещерет С.И.,
защитника Филатич И.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ковалеве А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нещерет С.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Нещерет С.И. 31.01.2010 около 23 часов, находясь в квартире № <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно нанес четыре удара ФИО1 имевшимся у него в руках ножом в область груди справа и слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающих колото-резанных ранений груди справа и слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Затем, продолжая свой преступный умысел, Нещерет С.И. нанес удар этим же ножом в область правого предплечья, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: сквозного ранения мягких тканей правого предплечья, что повлекло за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Филатич И.В. подсудимый Нещерет С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Филатич И.В. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нещерет С.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах государства в лице Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты>., Нещерет С.И. в судебном заседании признал полностью.
Суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НФ РОФОМС вышеуказанную сумму
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нещерет С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного НЕЩЕРЕТА С.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденного НЕЩЕРЕТА С.И. исчислять с 1 февраля 2010 г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1; <данные изъяты>, - уничтожить.
Взыскать с Нещерет С.И. в пользу Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным ему защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья