Особый порядок



Дело №1-148-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 07 апреля 2010г

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием заместителя прокурора г. Новошахтинска Поклад И.А.,

подсудимого Криштопа Е.М.,

защитника Чирва В.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ковалеве А.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Криштова Е.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Криштопа Е.М. 17.01.2010 около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «SonyEricsson С-903» стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 500 рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Криштопа Е.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Криштопа Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимый Криштоп Е.М. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гособвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криштопа Е.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Криштопа Е.М. судья квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Криштопа Е.М. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криштова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считатьКриштопа Е.М. осужденным условно с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья