Особый порядок



ДЕЛО №1-115-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 19 марта 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя ст. помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимого Бурлаченко А.И.,

защитника Кожиной Л.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

а также потерпевшей Ревякиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурлаченко А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурлаченко А.И. в период времени с 14 часов 09.01.2010 до 16 часов 12.01.2010, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области, где путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Бурлаченко А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурлаченко А.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурлаченко А.И. судья квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурлаченко А.И., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимогоБурлаченко А.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимомуБурлаченко А.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает мнение потерпевшей и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, но в минимальном размере санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурлаченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бурлаченко А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - складной столик, накидку - покрывало,- считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья