Особый порядок



ДЕЛО №1-119-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 16 апреля 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Жернаковой К.Г,

подсудимых Жданова Н.Н., Тищенко И.Л.,

защитников Прасковиной СВ., Еремеевой В.Н. представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Ковалеве А.П.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданов Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Тищенко И.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тищенко И.Л. и Жданов 20.11.2009 около 21 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь в домовладении № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> поселка Красный в г. Новошахтинске Ростовской области и, воспользовавшись тем, что их действиями никто не наблюдает, реализуя свой совместный, внезапно возникший преступный умысел, из указанного домовладения тайно похитили, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Тищенко И.Л. 23.12.2009 около 18 часов из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области и путем разбития стекла на оконной раме незаконно проник в квартиру № <данные изъяты> указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: <данные изъяты>. После чего, реализовав свой преступный умысел, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитников Жданов Н.Н. и Тищенко И.Л. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, данные ходатайства заявлены ими добровольно, их защитники разъяснили им особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, они осознает характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшие согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению судьи, предъявленное подсудимым обвинение, с которым последние согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Жданова Н.Н. и Тищенко И.Л. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО8, судья квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тищенко И.Л. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего Стрелковского И.С. судья квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Жданова Н.Н. и Тищенко И.Л., судья признает их чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жданова Н.Н., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тищенко И.Л, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Жданову Н.Н. и Тищенко И.Л. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Жданов Н.Н. - <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к нему ст.73 УК РФ, судья считает возможным применить указанную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы c испытательным сроком;

Тищенко И.Л.- настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления, <данные изъяты>, учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительный вид наказания - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданов Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать Жданова Н.Н. осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного Жданова Н.Н. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Ростовской области (г. Новошахтинск), а также один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Жданова Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Тищенко И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Тищенко И.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новошахтинского горсуда Ростовской области от <данные изъяты> в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно определить Тищенко И.Л. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 декабря 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Тищенко И.Л. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5; <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО9; <данные изъяты>, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новошахтинску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья