Дело №1-121-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск 7 мая 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя ст. помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Сирота Д.В.,
защитника Миллера А.Г. представившего удостоверение №0951 и ордер № 201 от 18.03.2010 года,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сирота Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сирота Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, 9 октября 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой подошли к опоре электропередач, расположенной по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, в 80-ти метрах на север от жилого дома № по ул. <данные изъяты>, где путем свободного доступа сорвали руками с указанной опоры кабель марки АВВГ-2*16 с ВЛ-0,4 кВ в количестве 50 м стоимостью 11 рублей за 1 м, всего на общую сумму 550 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» -«<данные изъяты>». После чего с места преступления с похищенным кабелем скрылись, причинив ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Сирота Д.В. 20.10.2009 около 17 часов 30 минут находился в зальной комнате жилого дома № № по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области, где в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2 между ним и последним на бытовой почве произошла ссора, в результате которой у Сирота Д.В. возник преступный умысел на убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Сирота Д.В., действуя осознанно и целенаправленно, взял со стола хозяйственно-бытовой нож, которым умышленно нанес ФИО2 удар в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего, слепого колото-резаного ранения передней стенки живота, с повреждение печени, желудка, осложнившегося развитием острой, массивной кровопотерей: гемоперитонеума (в брюшной полости определяется 3200 мл крови), кровоизлияний на эндокарде межжелудочковой перегородки, со стороны левого желудочка, малокровия внутренних органов, которые расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть ФИО2 наступила 20.10.2009 за 1-3 часа до момента проведения осмотра на месте происшествия от проникающего, слепого, колото-резаного ранения передней стенки живота, с повреждение печени, желудка, осложнившегося развитием острой, массивной кровопотери: гемоперитонеум (в брюшной полости определяется 3200 мл крови), кровоизлияния на эндокарде межжелудочковой перегородки, со стороны левого желудочка, малокровия внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Сирота Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, по ст.105 ч.1 УК РФ - признал частично, так как защищал жизнь своего брата, и показал, что, когда ФИО2 ударил его брата Михаила и тот упал, он встал с дивана, оттолкнул ФИО2, который схватил его за грудь и ударил его (Сирота) 2-3 раза. Затем, взяв нож, ФИО2 повернулся в их сторону, левой рукой он перехватил руку ФИО2, правой рукой он выбил нож у ФИО2. Затем он (Сирота) взял второй нож со стола и нанес ФИО2 один удар. ФИО3 он наносил удар ФИО2, никаких действий ФИО2 не совершал и не смог бы, так как он нанес ему удар.
Виновность подсудимого Сирота Д.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:
по эпизоду тайного хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» -«<данные изъяты>».
оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаниями Сирота Д.В. на следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого (т. 3, л.д. 145-148),согласно которым ранее данные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого поддерживает в полном объеме, хочет пояснить, что нож, которым он нанес удар ФИО2, был кухонным с пластмассовой белой ручкой, визуально может опознать. Осенью 2009 года они с ФИО2 шли по ул. Ленинградской г.Новошахтинска в районе рынка шахты «<данные изъяты>» со стороны поселка Радио г.Новошахтинска в направлении ул.Лихачева. По пути, в районе дома № по ул.<данные изъяты> в г.Новошахтинске они обнаружили оборванный кабель, один край которого лежал на земле, а второй крепился к опоре линии электропередач. Они с ФИО2 решили сорвать кабель, чтобы в будущем его продать. Они вдвоем взяли кабель в руки и силой дернули его, он оторвался от опоры линии электропередач. Они свернули его в бухту, положили в сумку и пошли домой по адресу: г.Новошахтинск, ул.<данные изъяты>, где очистили кабель от оплетки и положили во дворе. Через несколько дней по улице проезжала автомашина и остановилась около домовладения, из автомашины вышел незнакомый мужчина и поинтересовался, есть ли у них старые аккумуляторы или подушки, он (Сирота) ответил ему, что у него есть алюминий, имея в виду кабель, который они с ФИО2 сорвали с линии опоры электропередач. Мужчина сказал, что готов купить у них данный алюминий, после чего он вынес ему алюминиевый кабель, мужчина взвесил его и заплатил им около шестидесяти рублей, которые они потратили на собственные нужды;а такжев качестве обвиняемого(т.3, 160-163) о том, чторанее данные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого он поддерживает в полном объеме, больше добавить нечего. Просит суд строго не наказывать.
показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что согласно выданной доверенности, она представляет интересы ОАО «<данные изъяты>» в суде. Ей известно, что в начале октября 2009 года в районе дома № по ул. <данные изъяты> г. Новошахтинска было похищено 50 метров кабеля стоимостью 550 рублей. ОАО «<данные изъяты>» причинен ущерб на эту сумму. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда;
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в октябре 2009 года около 14 часов к нему подошли Алексей и Денис, которых он знает как жителей поселка «<данные изъяты>». Ранее они помогали ему разгрузить металлические листы на заводе. Алексей и Денис предложили ему приобрести у них алюминиевый кабель, он согласился и приобрел у них кабель за 40 рублей. О том, что данный кабель был похищен, он не знал, узнал об этом от сотрудников милиции;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в ОАО «Донэнерго» электромастером. 09.10.2009 утром поступило сообщение о том, что в районе <данные изъяты> в г.Новошахтинске Ростовской области оборван кабель. При выезде по данному адресу он обнаружил, что похищен кабель марки АВВГ 2х16 в количестве 50 метров, о чем он доложил своему руководству;
протоколом осмотра места происшествия (т.3, л.д. 30-31) о том, что в восьмидесяти метрах на север от дома <адрес> по ул. <данные изъяты> расположена линия опоры электропередачи, которая наклонена от вертикального положения и к которой крепится кабели, часть кабеля отсутствует;
по эпизоду убийства 20 октября 2009 года
оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Сирота Д.В. на следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого (т.1, л.д. 89-93),согласно которым права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, перед началом допроса ему разъяснены и понятны. Русским языком он владеет. В услугах переводчика он не нуждается. Статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, давать показания желает. Никакого давления на него не оказывалось и оказывается, показания дает добровольно. В 2004 году он познакомился с ФИО2 Алексеем, когда проживал на пос. Радио г.Новошахтинска. У них сложились нормальные, дружеские отношения, но иногда происходили драки в ходе употребления спиртных напитков. Охарактеризовать ФИО2 он может в целом как нормального человека, но при употреблении спиртных напитков он становился агрессивным и мог провоцировать конфликты и драки на почве разговоров о большом количестве судимостей. Так как они с братом решили продать квартиру по <адрес>, то с апреля 2009 года проживают в домовладении № по <адрес>. В это же время с ними стал проживать ФИО2 Алексей, который поссорился со своей тещей и ушел из дома. Они втроем периодически употребляли спиртное, иногда у них происходили конфликты, доходившие до драк. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своим братом ФИО11 и ФИО2 Алексеем. Около 9 часов 30 минут к ним пришел приемщик металлолома по имени Юрий, проживающий по <адрес>, и попросил помочь ему погрузить металлолом за денежное вознаграждение. Они вместе с ФИО2 Алексеем пошли помочь погрузить металлолом. Юрий заплатил им 200 рублей, по пути домой он приобрел в магазине бутылку водки емкостью 0,5 л. Около 11 часов они пришли домой, там находился его знакомый ФИО23, который проснулся и вместе с ним, ФИО24, братом ФИО25 распили бутылку водки. Спиртное практически не закусывали. После распития третьей бутылки водки его брат сказал, что нужно закусить. Он сварил кашу ячменную, но её никто не стал есть. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения потому, что спиртное употребляли, не закусывая. Около 16 часов 30 минут произошел словесный спор между ФИО26 и братом ФИО11 Сколько по времени они спорили и о чем, он не помнит, так как был сильно пьян. В спор неожиданно вмешался ФИО2 Алексей и стал выражаться нецензурными словами в адрес брата Михаила, и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. От этих ударов брат ФИО27 упал на пол, после чего он (Сирота Д.В.) подошел к ФИО28 и стал его отталкивать от брата, так как тот хотел нанести брату еще несколько ударов кулаками. ФИО29 развернулся в его сторону и нанес ему около трех ударов кулаками по лицу. От этих ударов он не упал, а ФИО30 взял со стола, стоящего в зале, нож и развернулся в сторону его брата ФИО11 В это время рукой он (Сирота) выбил у него нож из рук и схватил со стола в зале еще один нож, которым нанес удар в область живота ФИО31. После этого ФИО2 отшатнулся от него и присел в кресло, схватившись руками за живот. Он увидел, как майка ФИО2 стала намокать из-за кровотечения. Больше к ФИО2 он не подходил и никаких ударов ему не наносил. Он спрашивал у него, все ли нормально, на что ФИО2 отвечал утвердительно. ФИО20 Андрей со своего сотового телефона вызвал бригаду скорой медпомощи. До приезда медиков ФИО32 перестал подавать признаки жизни. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО33. Вскоре приехали сотрудники милиции и отвезли их с ФИО34 в отделение милиции. Хочет добавить, что ФИО35, ФИО3 взял в руки нож, каких-либо ударов им не наносил, ни на кого не замахивался, он просто повернулся всем телом в сторону его брата ФИО11 и в этот момент он выбил у ФИО2 нож из рук. ФИО3 он нанес удар ножом ФИО2 Алексею, то у последнего в руках ничего не было. Кроме удара ножом никто никаких ударов ФИО36 не наносил. В содеянном раскаивается, просит правоохранительные органы его строго не наказывать. Свои показания готов воспроизвести на месте совершения преступления. 16 или 17 октября 2009 года ФИО37 пришел домой и на его лице были ссадины и раны. Как он пояснил, телесные повреждения были получены им при падении на землю; а также в качестве обвиняемого - (т.1, л.д.128-131) о том, что он поддерживает ранее данные показания в качестве подозреваемого, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит сурово его не наказывать. Согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. На столе в зале лежали два ножа, каким именно ножом он ударил ФИО38, он не помнит.
показаниями ФИО39 о том, что она является представителем Администрации г.Новошахтинска Ростовской области. В октябре 2009 года Администрацией г.Новошахтинска было проведено захоронение трупа ФИО2 в виду того, что у него отсутствуют родственники. Ей была выдана доверенность, согласно которой она уполномочена представлять интересы потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии и суде;
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 20 октября 2009 года он пришел к проживающим в <данные изъяты> братьям Сирота Д.В. и ФИО2, чтобы попросить их погрузить в автомашину металлические листы. Они согласились. ФИО40 погрузили листы и он дал им 150 рублей;
показаниями свидетеля ФИО20 о том, что братьям ФИО41 и ФИО42 было разрешено проживать в домовладении № по <адрес>. 20.10.2009 он пришел к ним, чтобы обсудить с ФИО43 и ФИО44 вопрос приобретения ими данного домовладения. В доме находился только ФИО45. Он заснул. Когда он проснулся, в доме находились уже Денис Сирота Д.В. и ФИО2 Алексей, они принесли с собой одну бутылку водки, которую все вместе распили. После распития третьей бутылки водки между ним и Михаилом Сирота Д.В. возник спор. В этот момент ФИО2 схватил со стола нож. ФИО46 выбил нож у ФИО2 и схватил со стола другой нож и ударил этим ножом ФИО2 в живот. ФИО2 присел в кресло. Он (свидетель) вызвал скорую медпомощь; в полном объеме подтвердил в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1, л.д. 64-65), из которых следует, что между ним и Михаилом Сирота Д.В. стала происходить ссора, после чего в их спор вмешался Алексей ФИО2 и, спровоцировав конфликт, нанес ФИО47 несколько ударов кулаком по лицу. От этих ударов Михаил упал на пол, после чего Денис Сирота подошел к ФИО49 и стал его отталкивать от ФИО48, так как ФИО51 хотел нанести еще несколько ударов кулаками. ФИО2 стал наносить Денису удары кулаками по лицу, он нанес около трех ударов кулаками, от этих ударов Денис не упал. ФИО52 взял со стола, стоящего в зале, нож и развернулся в сторону ФИО50, каких-либо ударов никому он не наносил, ни на кого не замахивался. В это время Денис Сирота Д.В. рукой выбил у него нож из рук и схватил со стола в зале еще один нож, которым нанес удар ФИО2 в область живота; когда Денис Сирота наносил удар в область живота ФИО53, то у последнего в руках ничего не было; каких-либо ударов Алексею никто не наносил, ему нанесли лишь один удар в область живота;
показаниями свидетеля ФИО12 о том, что дом №20 по ул. <адрес> в г.Новошахтинске принадлежал его родителям, в котором после смерти родителей никто не проживал. В апреле 2009 года он разрешил проживать в данном доме братьям Сирота Денису и ФИО55, впоследствии он хотел им продать этот дом. Денег за проживание с них он не брал, они только были должны присматривать за домом. ФИО3 он наведывался к ним, замечал, что они периодически злоупотребляют спиртными напитками. В октябре 2009 года от своего тестя ему стало известно, что в домовладениипо <адрес>,<адрес>, один из братьев Сирота зарезал человека;
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД г. Новошахтинска. По факту убийства ФИО2 он принимал объяснение у ФИО11- очевидца убийства ФИО2 В своем объяснении ФИО11 пояснил, что он, его брат Сирота Денис и ФИО56 проживают по адресу: г.Новошахтинск, <адрес>. К ним 20.10.2009 пришел ФИО57, который был в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе вчетвером они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним ФИО58 и ФИО20 произошла ссора, в спор вмешался ФИО59. Тогда он (Сирота Д.В. Михаил) продолжил ссору с ФИО2, последний ударил несколько раз его (ФИО11) в лицо. Тогда за него (ФИО11) заступился его брат Сирота Д.В., которого ФИО2 также ударил левой рукой в лицо, а в правую руку взял нож со стола, тогда Сирота Д.В. выхватил у ФИО2 нож, схватил со стола другой нож и нанес ФИО2 ножом один удар в область живота;
показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД г. Новошахтинска. 21.10.2009 в присутствии защитника им была принята явка с повинной от Сирота Д.В. по факту нанесения им ножевого ранения ФИО2 Сирота Д.В. показал, что в ходе распития спиртных напитков между братом ФИО11 и ФИО2 возникла ссора, в ходе ссоры ФИО2 схватил со стола нож, он (Сирота Д.В.) выбил нож, затем схватил второй нож со стола и им нанес удар ФИО2 в область живота. От полученной раны до приезда скорой медпомощи ФИО2 скончался;
показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 21.10.2009 года она принимала участие в качестве понятого при производстве следственного действия - проверке показаний на месте. Следователь разъяснил всем присутствующим права и обязанности, предупредил, что в ходе данного следственного действия будет применяться видеосъемка. Затем следователь разъяснил Сирота Д.В. его права. Затем все участвующие прибыли на служебном автотранспорте к домовладению № по ул. <адрес> г. Новошахтинска. Сирота Д.В. указал место, где он нанес удар ножом ФИО2, это была зальная комната. В этой комнате совместно с ФИО11, а также ФИО2 и ФИО20 они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между братом ФИО11 и ФИО20 произошла ссора, в которую вмешался ФИО2. ФИО2 несколько раз ударил кулаком по голове ФИО11 После чего Сирота Д.В. оттолкнул ФИО2, который ударил его. Затем, со слов Сирота Д.В., он увидел, как ФИО2 схватил нож, и Сирота Д.В. выбил у него этот нож, и, схватив со стола другой нож, ударил ножом ФИО2 в живот. ФИО2 сел в кресло и через некоторое время умер. По поводу обстоятельств совершенного преступления Сирота Д.В. давал четкие ответы. Никакого давления на него не оказывалось; в полном объеме подтвердила в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ей на следствии (т.1, л.д.164-166), из которых следует, что в ходе распития спиртного между ФИО20 и ФИО11 произошла ссора. ФИО2 нанес несколько ударов ФИО11 и, когда Сирота Д.В. заступался за брата, то взял со стола нож которым нанес удар ФИО2 в живот, от которого последний скончался на месте преступления;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО16;
показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 20.10.2009 она заступила на смену в МЛПУ ССМП. Примерно в 17 часов поступило сообщение, что в доме №20 по ул.Лихачева в г.Новошахтинске человеку причинено ножевое ранение. Когда они прибыли по указанному адресу, их встретил молодой человек, который пояснил, что молодые люди залазили на дерево и один из них упал на металлическую чистилку для обуви. Когда они с санитаром ФИО18 вошли в дом, в одной из комнат на кровати спал мужчина, в другой комнате на кровати спал еще один мужчина, а в кресле возле серванта сидел мужчина. Так как в комнате был полумрак, мужчину пришлось осматривать с применением фонарика. На мужчине была одета рубашка, которая была поднята с обнажением живота, на животе имелись следы крови, в ходе осмотра тела была обнаружена колото-резаная рана размерами 2 х 0,2 см, которая не кровоточила. Он был мертв;
аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ с согласия сторон (т.2, л.д. 162-165);
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями эксперта ФИО19 (т.2, л.д. 151-153), согласно которым им была проведена судебная трассологическая экспертиза №58, по уголовному делу №2009378055 по обвинению Сирота Д.В. На исследование были представлены нож и майка темного цвета с красными полосками и надписью «DOLGE&GABBANA». На передней поверхности майки, на расстоянии 330 мм от нижней части обнаружено повреждение ткани линейной формы размерами 20х5 мм. В ходе исследования данного повреждения было установлено, что оно могло образоваться орудием типа ножа с однолезвенным клинком или другим предметом, имеющем аналогичную форму и размеры. Об этом свидетельствуют следующие признаки: края разреза ровные, свободные концы нитей на кроях находятся на одном уровне, при сложении краев разреза «минусов» ткани не наблюдается, нити на конце повреждения разволокнены и имеют вид «метелочек». Перечисленные признаки свидетельствуют о том, что данное повреждение является колото-резаным. Данные обстоятельства исключают версию об образовании повреждения в результате потертостей и от эксплуатации. Характер и локализация повреждения свидетельствуют о том, что оно могло быть оставлено как ножом, представленным на исследование, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам, то есть в срок и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления о назначении экспертизы;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (т.1, л.д. 53-56), согласно которым права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, перед началом допроса ему разъяснены и понятны. Русским языком он владеет. В услугах переводчика он не нуждается. Статья 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, давать показания желает. Никакого давления на него не оказывалось и не оказывается, показания дает добровольно. Он проживает со своим братом Сирота Д.В. В 2004 году он познакомился с ФИО2 Алексеем, когда проживал на <адрес>. У них сложились приятельские отношения, охарактеризовать его может как человека отзывчивого, спокойного, но при употреблении спиртных напитков он становился агрессивным и мог провоцировать конфликты и драки по поводу своего авторитета и большого количества судимостей. Охарактеризовать своего брата Сирота Д.В. он может как человека спокойного, абсолютно не вспыльчивого, в состоянии алкогольного опьянения обычно был спокойным и быстро засыпал. Так как они с братом решили продать квартиру по <адрес>, то с апреля 2009 года стали проживать в домовладении № по <адрес>. В это же время с ними стал проживать ФИО2 Алексей, который поссорился со своей тещей и ушел из квартиры. Они втроем употребляли спиртное около 2 раз в неделю. 20 октября 2009 года он находился дома со своим братом Сирота Д.В. и ФИО2 Алексеем. Около 09 часов 30 минут к ним пришел приемщик металлолома по имени Юрий, проживающий по <адрес>, и попросил помочь ему погрузить металлолом за денежное вознаграждение. Его брат и ФИО2 Алексей согласились и ушли, и, примерно, через 40 минут к ним домой пришел ФИО20 Андрей. Он сказал, что находится в состоянии алкогольного опьянения и чтобы не идти домой, попросил пустить его немного отдохнуть. Около 11 часов вернулись его брат Сирота Д.В. и ФИО2 Алексей, которые принесли с собой одну бутылку водки, которую распили вчетвером - он, ФИО60, Сирота Д.В, и ФИО2 Алексей. Спиртное практически не закусывали. После распития бутылки водки, около 12 часов ФИО2 Алексей принес еще одну бутылку водки, которую также распили вчетвером. После этого около 13 часов ФИО2 Алексей принес еще одну бутылку водки, которую они стали распивать вчетвером. Во время распития третьей бутылки водки он сказал, что нужно закусить и сварил кашу ячменную, но её никто не стал есть. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как не закусывали. В это время произошел словесный спор с ФИО20 Андреем около 16 часов. Сколько по времени они спорили и о чем, он уже не помнит, так как был сильно пьян. В их спор вмешался ФИО2 Алексей и, спровоцировав конфликт, нанес ему (свидетелю) несколько ударов кулаком по лицу. От этих ударов он упал на пол, после чего его брат Сирота Д.В. подошел к ФИО2 и стал его отталкивать, так как ФИО61 хотел нанести ему еще несколько ударов кулаками. ФИО62 стал наносить брату Сирота Д.В. удары кулаками по лицу. Он нанес около трех ударов кулаками. От этих ударов его брат не упал, а ФИО2 Алексей взял со стола, стоящего в зале, нож и развернулся в его сторону. В это время его брат Сирота Д.В. рукой выбил у него нож из рук и схватил со стола в зале еще один нож, которым нанес ФИО2 Алексею удар в область живота. После этого ФИО2 Алексей отшатнулся от него, присел в кресло и схватился руками за живот. Он увидел, как майка на ФИО63 стала намокать из-за кровотечения, поэтому выбежал на улицу, чтобы вызвать бригаду скорой помощи. Его остановил ФИО64 и сказал, что со своего сотового телефона уже он вызвал. До приезда медиков он находился на улице и периодически заходил в дом. Он спрашивал у ФИО65 о его самочувствии, последний слабым голосом отвечал, что все нормально. До приезда бригады скорой помощи ФИО66 находился у них в доме. После прибытия медики констатировали смерть ФИО67. Вскоре прибыли сотрудники милиции и отвезли его, Сирота Дениса и ФИО68 в отделение милиции. ФИО3 взял в руки нож, каких-либо ударов им не наносил, ни на кого не замахивался, просто он повернулся всем телом в его (свидетеля) сторону, и в этот момент его брат Сирота Денис выбил у него нож из рук. Когда его брат нанес удар ФИО69, у последнего в руках ничего не было;
протоколом явки с повинной от 21.10.2009 ( т.1, л.д. 8) о том, что 21 октября 2009 года в 9 часов Сирота Д.В. обратился в ОВД по г. Новошахтинску и сообщил, что 20.10.2009 около 17 часов 30 минут в доме <адрес> по ул.<адрес> г.Новошахтинска во время распития спиртного на почве возникших неприязненных отношений кухонным ножом, лежащим на столе, он нанес им удар ФИО2 в область живота с левой стороны. После чего попросил ФИО20 вызвать скорую помощь. Однако до приезда скорой помощи ФИО2 скончался. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается;
протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2009, фототаблицей к нему и планом-схемой (т.1, л.д.15-35) в ходе которого в домовладении № по <адрес>, в зальной комнате жилого дома обнаружен труп гр-на ФИО2 Труп находился в положении сидя. На трупе были обнаружены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности живота, на кисти правой руки в области пястно-фалангового сустава имеется повреждение эпидермиса;
протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2009 (т.1, л.д. 100-109) в ходе которой обвиняемый Сирота Д.В. воспроизвел свои действия на месте совершения преступления;
протоколом осмотра предметов от 29.10.2009, (т.1, л.д. 135-140), в ходе которого осмотрены: два ножа, марлевые тампоны с пятнами вещества бурого цвета, два фрагмента наволочки, четыре листа газеты, изъятые два ножа, марлевые тампоны с пятнами вещества бурого цвета, два фрагмента наволочки, четыре листа газеты, изъятой в зальной комнате; окурок сигареты со стола; шесть окурков с пепельницы; бутылка из-под пива «Куллер», изъятые в ходе осмотра места происшествия; спортивные брюки черного цвета, изъятые в ходе личного обыска у Сирота Д.В.; одежды потерпевшего ФИО2- майки черного цвета, носков черного цвета, трусов серого цвета, спортивных брюк, изъятых в ходе выемки в Бюро СМЭ г. Новошахтиснка; ногти с трупа ФИО2; волосы с трупа ФИО2; образец крови Сирота Д.В., образец крови ФИО2;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.141);
протоколом очной ставки от 20.01.2010 (т.1, л.д. 212-216) между обвиняемым Сирота Д.В. и свидетелем ФИО20, в ходе которой ФИО20 дал показания об обстоятельствах совершения Сирота Д.В. убийства ФИО2;
заключением судебной медицинской экспертизы № 835 от 23.12.2009 (т.2, л.д.5-7), согласно которому у ФИО11 выявлены следующие телесные повреждения:
ссадины на лице - данные телесные повреждения образованы в результате ударного (ушибающего) взаимодействия и (либо) трения, при контакте с тупым твердым предметом (предметами), в промежуток времени от 12 часов до 2 суток до момента проведения осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
две поверхностные раны на лице - данные телесные повреждения образовались в результате ударного (ушибающего) взаимодействия, при контакте с тупым твердым предметом (предметами), в промежуток времени до 2 суток, до момента проведения осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
заключением судебно-медицинской экспертизы №836 от 18.12.2009 (т.2, л.д.14-16), согласно которому у Сирота Д.В. выявлены следующие телесные повреждения: три ссадины на лице - данные телесные повреждения образовались в результате ударного (ушибающего) взаимодействия и (либо) трения, при контакте с тупым твёрдым предметом (предметами), в промежуток времени от 12 часов до 2 суток до момента проведения осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
поверхностная рана на слизистой оболочке нижней губы - вероятнее всего, что данное телесное повреждение образовалось в результате ударного (ушибающего) взаимодействия, при контакте с тупым твёрдым предметом (предметами), в промежуток времени до 2 суток, до момента проведения осмотра, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 495-Э от 27.01.2010 (т.2, л.д. 32-41), согласно которому смерть ФИО2 наступила от проникающего, слепого, колото-резаного ранения передней стенки живота, с повреждением печени, желудка, осложнившегося развитием острой, массивной кровопотери: гемоперитонеум (в брюшной полости определяется 3200 мл жидкой, тёмно-красной крови); кровоизлияния на эндокарде межжелудочковой перегородки, со стороны левого желудочка (пятна Минакова); малокровие внутренних органов. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия (20.10.2009 г., в 19:30) и осмотре трупа в морге (20.10.2009 г. в 22:30), смерть наступила за 1-3 часа до момента проведения осмотра на месте происшествия.
При исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
-проникающее, слепое, колото-резаное ранение передней стенки живота, с повреждением печени, желудка - данное телесное повреждение образовалось в результате ударного взаимодействия либо давления, при контакте с острым, твёрдым, плоским предметом, минимум с одной острой кромкой (лезвием), в промежуток времени от нескольких десятков секунд и до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Гр-н ФИО2 мог оставаться живым в промежуток времени от нескольких десятков секунд и до нескольких десятков минут, после возникновения проникающего, слепого, колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением печени, желудка, осложнившегося развитием острой массивной кровопотери, состоящего в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Нож, предоставленный на исследование, имеет твердую, плоскую часть- клинок с острым концом, с односторонней заточкой (лезвием), с П-образным обушком, имеющим ширину около 0,1 см. Вероятность причинения проникающего слепого колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением печени, желудка, -ножом, предоставленным на исследование, не исключается;
заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №1140 от 25.01.2010 (т.2, л.д. 60-65), согласно которому на ноже и смыве с места происшествия - кухни установлена группа крови А(бета) с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от ФИО2 На двух фрагментах ткани наволочек установлена группа О (альфа бета), что не исключает ее происхождение как от обвиняемого Сирота Д.В., так и от свидетеля ФИО11, как от каждого в отдельности, так и в возможном смешении. От потерпевшего ФИО2 кровь в данных объектах произойти не могла;
заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №1141 от 27.01.2010 (т.2, л.д. 75-79), согласно которому в одном объекте №11 установлена групповая принадлежность А (бета) с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от ФИО2 На двух фрагментах ткани наволочек установлена группа О (альфа бета), что не исключает ее происхождение как от подозреваемого Сирота Д.В., так и от свидетеля ФИО11, как от каждого в отдельности, так и в возможном смешении. От потерпевшего ФИО2 кровь в данных объектах произойти не могла;
заключением судебной криминалистической экспертизы №539 от 31.10.2009 и фототаблицей к нему (т.2, л.д.93-95), согласно которому два ножа, представленных на исследование, изъятых при ОМП по <адрес>, в г.Новошахтинске Ростовской области, изготовлены заводским способом и являются хозяйственно-бытовыми ножами, а именно: ножами столовыми и не относятся к холодному оружию;
заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №173 (т.2, л.д. 102-103), согласно которому Сирота Д.В. во время совершения инкриминируемого ему преступления и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию Сирота Д.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию Сирота Д.В. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №1287 от 27.01.2010 (т.2, л.д. 110-114), согласно которому в подногтевом содержимом ФИО2 обнаружена кровь человека и найдены безъядерные клетки поверхностного слоя кожи человека, при определении групповой принадлежности которых установлена группа А (бета), с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови и клеток от него самого. Присутствие клеток и крови подозреваемого Сирота Д.В. возможно только лишь в примеси к крови ФИО2, при условии возможного их происхождения от двух и более лиц;
заключением дополнительной экспертизы трупа № 495-Д от 01.02.2010 (т.2, л.д. 121-130), согласно которому смерть ФИО2 наступила от проникающего, слепого, колото-резаного ранения передней стенки живота, с повреждением печени, желудка, осложнившегося развитием острой, массивной кровопотери: гемоперитонеум (В брюшной полости определяется 3200 мл жидкой, тёмнокрасной крови); кровоизлияния на эндокарде межжелудочковой перегородки, со стороны левого желудочка (пятна Минакова); малокровие внутренних органов. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия (20.10.2009 г., в 19:30) и осмотре трупа в морге (20.10.2009 г. в 22:30), смерть наступила за 1-3 часа до момента проведения осмотра на месте происшествия.
При исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: -проникающее, слепое, колото-резаное ранение передней стенки живота, с повреждением печени, желудка - данное телесное повреждение образовалось в результате ударного взаимодействия либо давления, при контакте с острым, твёрдым, плоским предметом, минимум с одной острой кромкой (лезвием), в промежуток времени от нескольких десятков секунд и до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;
Признаки, отобразившиеся в проникающем, слепом колото-резанном ранении передней стенки живота с повреждением печени, желудка характеризуют следообразующий предмет, как острое, твердое, плоское орудие - клинок (типа ножа), с одним острым лезвием и, вероятнее всего, П-обрадным обушком. Длина раневого канала данного повреждения составляет около 22 см.
Медицинских данных, указывающих на изменение «позы» трупа, от момента наступления смерти, до момента проведения осмотра на месте происшествия, - не имеется.
заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 836-Д от 19.01.2010 (т.2, л.д. 136-138), согласно которому не исключена вероятность образования телесных повреждений, указанных в заключении эксперта №836 телесных повреждений, обнаруженных у Сирота Д.В., в результате ударного (ушибающего) воздействия, при контакте с телом человека;
заключением трассологической судебной экспертизы №58 от 12.02.2010 и фототаблицей к нему (т.2, л.д. 145-148), согласно которому повреждение, обнаруженное на передней части майки, могло быть оставлено как ножом представленном на исследовании, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам;
протоколом предъявления предметов для опознания от 25.02.2010 и фототаблицей к нему (т.3, л.д. 149-154) согласно которому обвиняемый Сирота Д.В. среди предъявленных ему трех кухонных ножей под порядковым №3 уверенно опознал нож, которым причинил проникающее ножевое ранение ФИО2 20.10.2009.
По мнению судьи, представленные обвинением доказательства получены с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми и их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Сирота Д.В. в совершенных им преступлениях.
Действия подсудимого Сирота Д.В. по эпизоду тайного хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» -«<данные изъяты>» судья квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку Сирота Д.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, тайно похитили принадлежащий ОАО «Донэнерго»-Новошахтинские МЭС» кабель в количестве 50 м на общую сумму <данные изъяты>, причинив ОАО «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Его же действия по эпизоду убийства 20 октября 2009 года судья квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в жилом <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области в ходе совместного распития спиртных напитков между Сирота Д.В. и ФИО2 на бытовой почве произошла ссора, в результате которой у Сирота Д.В. возник преступный умысел на убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Сирота Д.В., действуя осознанно и целенаправленно, взял со стола хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанес ФИО2 удар в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО2 наступила 20.10.2009 за 1-3 часа до момента проведения осмотра на месте происшествия от проникающего, слепого, колото-резаного ранения передней стенки живота, с повреждение печени, желудка, осложнившегося развитием острой, массивной кровопотери: гемоперитонеум (в брюшной полости определяется 3200 мл крови), кровоизлияния на эндокарде межжелудочковой перегородки, со стороны левого желудочка, малокровия внутренних органов.
Довод адвоката о переквалификации действий подсудимого на ст.108 УК РФ суд не может принять во внимание, поскольку по делу виновность подсудимого Сирота Д.В. в совершении умышленного причинения смерти ФИО2 полностью подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, оснований сомневаться в которых у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сирота Д.В., судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном в краже кабеля, явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, наличие <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего ФИО2, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сирота Д.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который посредственно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сирота Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - один год лишения свободы;
по ст. 105 ч. 1 УК РФ - семь лет лишения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Сирота Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде семи лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания Сирота Д.В. исчислять с 21 октября 2009 года.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска у Сирота Д.В.; одежду потерпевшего ФИО2- <данные изъяты> изъятые в ходе выемки в Бюро СМЭ г. Новошахтиснка; <данные изъяты> ФИО2; <данные изъяты> ФИО2; образец крови Сирота Д.В., образец крови ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств суда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья