Особый порядок



ДЕЛО № 1- 114 -2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 16 апреля 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя помощника прокурора г. Новошахтинска Юрова Е.С.,

подсудимого Бондаренко С.И.,

защитника Прасковиной С.В., представившей удостоверение №4738 и ордер №17 от 17.03.2010,

при секретаре Ковалеве А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко С.И. 10.01.2010 в 14 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Бондаренко С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бондаренко С.И. судья квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко С.И., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимогоБондаренко С.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимомуБондаренко С.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая, что Бондаренко С.И. осужден по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> и совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, судья считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в», и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бондаренко С.И. условное осуждение по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно определить Бондаренко С.И. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бондаренко С.И. оставить прежнюю - виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья